Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7729]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1246]
А.Мещеряков [68]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2019 » Ноябрь » 22 » "Вымысел и не только" открылся в библиотеке имени Шукшина в Кургане
10:22
"Вымысел и не только" открылся в библиотеке имени Шукшина в Кургане
«Вымысел и не только» открылся в городской библиотеке имени Шукшина в Кургане

«Вымысел и не только» так назвала свою вторую персональную выставку Любовь Муганцева, член городской студии художников-любителей «Колорит». Выставка открылась в городской библиотеке им. Шукшина (ул. Пушкина, 43) в Кургане 21 ноября.
Презентацию открыла заведующая библиотекой Кокшарова Татьяна Степановна стихотворением Евгения Евтушенко, точно отражающим внутренний мир каждого человека, особенно художника:
«Под кожей у любого человека
в комочке, называющемся сердце,
есть целый мир, единственно достойный
того, чтоб тратить краски на него.
Туда фотограф никакой не влезет.
Запечатлеть невидимое надо.
Художник не подсматриватель жизни,
а сам её творенье и творец»
И, правда, Любовь Григорьевна, член городской студии самодеятельных художников, тонко выражает в своих творениях свои чувства, отношение к окружающему миру. Глядя на картины, мы чувствуем восторг и умиротворение автора, его настроение. Его творчество – это зеркало, где отражается сам художник. Пабло Пикассо сказал: «Художник рисует не то, что видит, а то, что чувствует».
По традиции перед посетителями выставки (а это полный зал!) выступили студенты Курганского музыкального колледжа им. Шостаковича. Это был воистину подарок всем собравшимся в уютном читальном зале библиотеки: М.Москвин, Е.Симакова, Л.Трошина познакомили всех с прекрасной музыкой Доренского, О.Блока, Джулиани. А игра на аккордеоне легко всех заворожила!
39 работ представлено на выставке, написанные в разных жанрах и манере: масло, гуашь, тушь, акварель, гелиевая ручка, пастель. С первого взгляда понятно, что Любовь Григорьевна очень любит животных: собаки, петухи. 5 работ художницы посвящены кошкам. Это чёрный кот на картине «В дни листопада» (к., м. 2009г.) (кот готов ко всему и ничего не боится), маленькая фигурка кошки на фоне бесконечной Вселенной на картине «Устремление в космос» (ДВП, м), кошка на картине «Плавное течение жизни» (х., м) подталкивает всех поразмышлять, что ждёт она от хозяйки? Вкусного молока в блюдце. А от печки? Конечно, тепла, ведь за окном снова зима…
Всем понравился видеоролик «Коты в живописи». О, как их много! Кошки и коты запечатлены почти у каждого классика-художника!
Татьяна Степановна задала только один вопрос художнице, волнующий многих присутствующих на выставке: «Не случайно ли такое количество животных на Ваших работах?» И вполне исчерпывающий ответ: родом Любовь Григорьевна из деревни, а в деревне много домашних животных. К ним привыкаешь, все они члены одной семьи, любишь. И эту любовь к ним, к малой родине, проносишь через всю жизнь! Любовь Григорьевна поделилась тем, как она пишет свои работы. Оказывается, маленькие работы, наброски, зарисовки пишутся сразу, непроизвольно. А вот жанровые картины долго: вынашивается замысел, а потом ещё и сама работа создаётся несколько месяцев, а то и лет…
Руководитель студии «Колорит» Александр Белешев отметил вторую выставку Любовь Муганцевой, как богатую и разнообразную жанрами и замыслами. 20 лет Любовь Григорьевна посещает студию художников-любителей и не жалеет. Александр Оглоблин знает художницу 40 лет, ещё со времени её работы на заводе Курганхиммаш. Он отметил декоративные и абстрактные работы автора (картина «Композиция с бабочкой и летучей мышью» б., акв., 2017). Её работы приучают читателей библиотеки к созерцанию и размышлению.
Очень понравились наброски, зарисовки тушью, гелевой ручкой: «Дачная архитектура» (б., гел.р. 2018), «Материнство», «Портрет бабушки Марии Ивановны» (б. карт. 1985), «Вода в стакане» (б. шар.р.), «По дороге в школу» (тушь).
Презентация закончилась, но посетители и гости выставки долго ещё не уходили, переходя от одной картины к другой, думая и размышляя, растворяясь в мире фантазий художницы Любовь Муганцевой!
Мы можем по праву сказать художнице словами Андрея Дементьева:
«И не тем ли дорого искусство,
Что с былым не порывает нить,
Говоря то радостно, то грустно
Обо всём, что не дано забыть?»

22 ноября 2019 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2019
Свидетельство о публикации №119112203062
Категория: Проза | Просмотров: 205 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz