Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7659]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1240]
А.Мещеряков [68]
Проза [561]
rov45 [362]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [243]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [111]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [213]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [119]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » Проза
В гостях у своего детства побывала я 6 марта в средней школе №40 г. Кургана

Всё-таки как необходимы творческому человеку такие встречи, встречи с заинтересованными людьми, любящими поэзию, желающими слушать и слышать тебя. Но вдвойне значимы для творческих людей встречи с молодёжью, с девушками и юношами, мальчиками и девочками. Давненько я не выступала перед такой аудиторией, три года как будет (то коронавирус, то пандемия, то запреты на всё и вся…). И вот этот день настал.
Почему то мне было волнительно, как в первый раз. Я привыкла выступать по темам (то о войне отечественной или афганской, то о старом Кургане), а тут пригласили и попросили - побольше рассказать о своём творчестве (то есть о моём). Что же такого рассказать? Думала, готовилась и… получилось!
6 марта поехала на свою творческую встречу. Вот эта школа (школа № 40 в п. Энергетиков), вот этот класс на четвёртом этаже. Молодые, красивые, скр ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 28 | Добавил: rov45 | Дата: 07.03.2024 | Комментарии (2)

«23+8, или Великое объединение» прошло в КОДЮБ им.Потанина в литературном клубе «Приют поэтов»

23 плюс 8 – всего 31. Уже не дети, но ещё не в возрасте Христа, глупые по-своему, с развитым чувством юмора, ироничные, слегка уже наивные романтики! Курганские поэты-романтики собрались в литературном клубе «Приют поэтов» в библиотеке им.Потанина в Кургане, чтобы отпраздновать сразу два праздника – уже прошедший День 23 февраля (День всех мужчин-защитников) и 8 марта (женский день). А как мужчине без женщины? Никак! А женщине без мужчины? Никак! Вот произошло это Великое объединение.
Анастасия Менщикова руководитель клуба тепло открыла встречу стихотворением Тамары Петровской «Какое красивое слово «Мужчина». Творческая встреча по традиции началась с выступления гостей нашего клуба, посетивших «Приют поэтов» в первый раз.
Ольга Суркова (с ней я познакомилась на «Курганских вечерах») имеет экономическое образова ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 47 | Добавил: rov45 | Дата: 28.02.2024 | Комментарии (0)

«12 стульев» весь вечер «искали» зрители вместе с актёрами на новой премьере в Курганском драматическом театре

Время бежит неумолимо: только встречались с любимым театром на октябрьской премьере в 2023г. в отремонтированном здании, и вот ещё одна премьера февральская «12 стульев» по роману И.Ильфа и Е.Петрова (инсценировка Николая Коляды). Все мы с вами помним фильмы с таким же названием Л.Гайдая (1971г.) с Арчилом Гомиашвили в главной роли, фильм М.Захарова (1976г.) с Андреем Мироновым в роли Остапа Бендера. А были ещё два фильма «Золотой телёнок» с Сергеем Юрским (1968г.) и Олегом Меньщиковым (2006г.). Что такое инсценировка? Давайте выясним, и тогда всё станет понятно. «Инсценировка – это инсценированное произведение, представление» (словарь русского языка, 1999г.).
Этот спектакль (комедия) новосибирского режиссёра Павла Южакова всё-таки совсем другой, не такой, к которому мы привыкли: актёры подобраны по-сво ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 41 | Добавил: rov45 | Дата: 23.02.2024 | Комментарии (0)

Свои знания о родном крае проверяли курганцы на седьмом краеведческом диктанте в Кургане

6 февраля 2024 года в г. Кургане прошёл седьмой краеведческий диктант, посвящённый юбилею, 345-летию г. Кургана. Нашей малой родине, Курганской области, исполнилось 81 год. Поздравляем и пишем диктант, чтобы больше узнать и закрепить знания, которые у нас есть.
Я пишу диктант лет пять в городской библиотеке им. Шукшина (ул. Пушкина, 43). В этом году библиотека принимает всех в обновлённом зале, ведь летом её отремонтировали, придали ей современный вид, а это так нравится не только нам, завсегдатаям библиотеки, но и гостям, молодёжи. Число ребят, юношей и девушек, за эти полгода посещающих библиотеку, заметно увеличилось, появился интерес к книге. Высокие стеллажи, просторное фойе, удобные стулья и столы, интерьерный дизайн стен, приятный для глаз цвет мебели, тон портьер.
Диктант с нами писали ученики старших классов ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 69 | Добавил: rov45 | Дата: 07.02.2024 | Комментарии (0)

 Александр Галушкин, с.Сафакулево (Курганская область)

 Спелая вишня

    Пару лет назад, жарким августовским днём, заглянул к нам наш старый знакомый с предложением составить компанию собирать вишню на его покосе, которой там видимо-невидимо, спелой-преспелой. День был не рабочий, занятий особых нет, почему бы и не съездить? Так как в автомобиле ИЖ-2715 предусмотрено всего лишь одно пассажирское место, то отправились на прогулку вдвоём. До покоса всего 8 километров, согласно показаниям спидометра, отмеривающего это расстояние каждый раз. Друг предложил заскочить в магазин отовариться чем-либо покрепче, а чтобы не возвращаться назад, заехать решили в соседнее сел ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 28 | Добавил: wr200882 | Дата: 04.02.2024 | Комментарии (0)

«Зимние фантазии» летали в воздухе на вечере в литературном клубе «Приют поэтов» в библиотеке им.Потанина в Кургане

Бежит время, не угнаться. Только отпраздновали Новый год, а уже февраль на пороге и запахло весной. Литературный клуб «Приют поэтов» открыл свою первую встречу в новом году в КОДЮБ им.Потанина в Кургане (ул.Куйбышева, 43) «Зимними фантазиями».
Руководитель клуба, заведующая отделом методического обеспечения и психологии детско-юношеского чтения Анастасия Менщикова во вступительном слове поблагодарила всех членов клуба и гостей за любовь и преданность поэтическому слову, и пусть мы уже привыкли к капризам погоды, и пусть времена года теперь можно спутать, весна, лето осень и зима могут быть разными, но ЗИМА – это всё-таки для нас книжная пора, когда так тепло и уютно за столом с чашкой горячего чая творить! Ведь не даром у Иосифа Бродского есть такое высказывание о зиме: «В минуты, когда всё живое п ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 41 | Добавил: rov45 | Дата: 31.01.2024 | Комментарии (1)

 Александр Галушкин, Сафакулево (Курганская область)

 Ограбление века

Если деньги не радуют, значит, они не ваши.
25 июня 2009 года в дневных новостях передали по радио, что в городе Перми инкассатор сбербанка России, силой оружия принудил двух других коллег по работе, отдать без сопротивления мешки с деньгами, в коих содержалось 250 миллионов рублей. По непонятным причинам инкассаторский автомобиль оказался в лесном массиве. Перегрузив деньги в припаркованный тут же легковой автомобиль, злоумышленник скрылся в неизвестном направлении, предварительно заперев своих бывших товарищей по артели в инкассаторском автомобиле. Инкассаторская машина
В каждом следующем выпуске новостей, появлялась всё новая и новая информация, с самой настоящей детективной окраской. Радиослушателям стала известна фамилия похитителя. Это некто Шурман Александр Васильевич 1 ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 33 | Добавил: wr200882 | Дата: 25.01.2024 | Комментарии (0)

Рождественская сказка «Щелкунчик» радует детей и взрослых в Курганском театре драмы на Старый новый год

Старый новый год стучится в двери, и мы очень этому рады! Захотелось порадовать себя, вернуться в детство, ведь все эти новогодние праздники - новый год, рождество, святки, сочельник, старый новый год, прежде всего, из нашего детства! Подготовка к празднику, ожидание чуда, и… все мечты сбываются. Я подарила себе билет в Курганский театр драмы на Рождественскую сказку «Щелкунчик» по сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король".
Впечатлений хоть отбавляй. И пусть я уже сама бабушка, но смеялась и плакала, дрожала от страха и радовалась, как девчонка. Вспоминая мультфильм из своего детства, балет из своей юности с таким же названием, я нисколько не пожалела, что пришла в театр.
Весь спектакль звучала прекрасная и волшебная музыка П.И.Чайковского (аранжировка Леонида Лещева г.Архангельс ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 64 | Добавил: rov45 | Дата: 13.01.2024 | Комментарии (0)

  Повесть Анатолия Децины Мэй Хуа Лу на странице "Книжная полка" http://literklubisety.ucoz.com/fles/files2/mehj_khua_lu.pdf  Дань памяти 1941-2019

Категория: Проза | Просмотров: 33 | Добавил: wr200882 | Дата: 04.01.2024 | Комментарии (0)

Поэтический серпантин «Новый год к нам мчится» кружился на встрече литературного клуба «Приют поэтов» в КОДЮБ им. Потанина в Кургане

Метель мела, крутила. Снег валил со всех сторон, росли сугробы и пропадали дороги и тротуары, но… Зима не напугала нас, и мы, члены и гости литературного клуба «Приют поэтов», собрались на особенную встречу «Новый год к нам мчится» 26 декабря в 18 часов в КОДЮБ им. Потанина в Кургане, ведь всего несколько дней и НОВЫЙ ГОД!
Все немного расстроились: наш любимый и дорогой руководитель клубом, заведующая отделом методического обеспечения и психологии детско-юношеского чтения, Анастасия Менщикова приболела. А самое главное и ответственное дело (для меня) – ведущей на этом вечере была ваша покорная слуга, Ольга Рыжова. Всё для меня было в первый раз – волнения и страхи, переживания. Спасибо, нашим курганским поэтам за моральную поддержку, улыбки, понимание и доброе отношение. Конечно, ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 48 | Добавил: rov45 | Дата: 27.12.2023 | Комментарии (0)

 Александр Галушкин, с.Сафакулево (Курганская область)

ППБЭМВРУН

                                                                                                                                                   Параллельные миры могут существовать совершенно
                                                                    ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 26 | Добавил: wr200882 | Дата: 17.12.2023 | Комментарии (0)

 Александр Галушкин, с.Сафакулево

Они нас не видят  
    С территории нашей усадьбы хорошо просматривается озеро за огородом, которое, словно некогда Аральское море, мелеет на глазах. Весной этого года от таяния снега, воды в озере не прибавилось, а вскоре стали появляться отмели далеко от берега. Такая же картина наблюдалась  в 1974 - 75 годах, когда озеро полностью пересохло. Этот эпизод навеял мне один  интересный случай полувековой давности, который не даёт забыть  о себе. 
    В конце сентября 1975 года мы с другом отправились провести вечернюю зарю на озере Камыштыкуль, которое находится в 8 км от нашего села. К нашему огорчению на озере всего лишь увидели ближе к центру продолговатую лужицу протяжённостью  около сотни метров и илистое дно некогда красивейшего водоёма.  М ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 45 | Добавил: wr200882 | Дата: 14.12.2023 | Комментарии (0)

«Приют поэтов» принимает гостей. 44-ая встреча в литературно-художественном салоне «Курганские вечера»

Ноябрь прошмыгнул серой мышкой… Вот уже и первый месяц зимы на подходе, будет готовить нас к новому году. Для меня ноябрь самый «больной» в этом году: вокруг все хворают, да и я приболела и продолжаю хандрить по сей день, а солнечные денёчки можно пересчитать по пальцам. Морось, небольшой морозец, дождь со снегом, а потом снова весна, мне даже подруга выслала фото, где у сирени набухли почки… Ну не будем о грустном, постараемся улыбнуться.
По традиции в конце каждого месяца мы встречаемся в библиотеке им.Потанина в литературном клубе «Приют поэтов». В этот раз наш клуб впервые принимал гостей – литературно-художественный салон «Курганские вечера». И пусть зал небольшой, но веселье и смех, нотки весёлого рока и тягучего блюза, яркие звуки народного вокала, танцы и песни звучали в этот вечер у нас в «Приюте поэт ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 45 | Добавил: rov45 | Дата: 28.11.2023 | Комментарии (0)

С «Миром полным тайн и загадок» познакомились члены и гости литературного клуба «Приют поэтов» в КОДЮБ им.Потанина в Кургане

Прошёл всего месяц, но как мы все соскучились! Наша встреча в «Приюте поэтов» прошла в КОДЮБ им.Потанина 31 октября. В этот день в мире празднуют множество праздников, вот одни из них: День книг для удовольствия, Международный день Чёрного моря, День магии и ночь попрошаек, и … Хэллоуин. Изначально Хэллоуин был языческий кельтский праздник — день почитания умерших. Его корни уходят вглубь веков, к началу нашей эры. Его также называли Канун дня святых.
Анастасия Менщикова руководитель клуба, заведующая отделом методического обеспечения и психологии детско-юношеского чтения, познакомила нас с русским праздником - Велесова ночь. Это славянский праздник, который встречали в ночь с 31-го октября на 1-е ноября, это праздник перехода от света к тьме, это ночь, когда открываются границы между мир ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 32 | Добавил: rov45 | Дата: 01.11.2023 | Комментарии (0)

Юбилейная встреча клуба любителей поэзии «Сонет» прошла в библиотеке им.Маяковского в Кургане

60 лет сколько это по человеческим меркам – целая жизнь! А по временным меркам – минута или секунда… Литературному клубу «Сонет» исполнилось 60 лет. Клуб появился в 1963 году при библиотеке им.Маяковского в Кургане. Здесь собирались романтики, любители поэзии, пишущие сами и просто заинтересованные слушатели, все, кто хочет слушать и читать, думать и обсуждать, дискутировать, спорить. Клуб посещали Алексей Еранцев (член Союза писателей СССР с 1966г.), Леонид Бендик, Алексей Пляхин и многие другие. Возраст был неограничен: от молодых до пожилых. Много клубов возникает и … пропадает со временем, иссякает запас энергии, информации у организующих такие клубы, становится скучно… Но «Сонет» прижился и существует до сих пор. Сначала это был клуб любителей поэзии, и только в 2007 году ему дали название «Сонет», возглавил его Николай ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 76 | Добавил: rov45 | Дата: 30.10.2023 | Комментарии (1)

«Осень золотая» господствовала на «Курганских вечерах» в библиотеке им.Маяковского в Кургане

После долгого перерыва литературно-художественный салон «Курганские вечера» возобновил свою творческую деятельность на благо жителей и гостей нашего города. 23 октября в библиотеке им.Маяковского г. Кургана господствовала «Осень золотая». Зал был полон: друзья, знакомые и незнакомые улыбались, волновались, готовились приятно провести октябрьский вечер.
Ведущая Мария Даминицкая (автор-исполнитель «FENIXS ELEKTRA») открыла вечер добрыми словами, представив гостей вечера - танцевальную студию «Просто танцуй» под руководством Татьяны Лаптевой. Татьяна познакомила нас со своей студией, рассказав историю её создания и представив нам своих студийцев. В этом году они буду праздновать годовщину – два года создания студии. В студию принимают женщин 50+, которые любят и хотят танцевать. Все костюмы студийцы шьют сами или заказыва ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 35 | Добавил: rov45 | Дата: 24.10.2023 | Комментарии (0)

«Осень. Сказочный чертог» приютил и обогрел любителей поэзии и курганских поэтов на вечере «Тёплой поэзии» в библиотеке им.Маяковского в Кургане

«Тёплая поэзия» как нельзя лучше приютила и обогрела нас, всех, любящих поэзию, в этот уже холодный (на месяц раньше!) субботний вечер в библиотеке им.Маяковского в Кургане.
«Осень. Сказочный чертог…» такую тему накануне объявила ведущая «Тёплой поэзии» Марина Дятлова, но хотелось читать и слушать стихи не только об осени, но и о любви, обо всём, что есть у каждого поэта в запасе. Свободный вход подкупал, и мы пришли.
Большой овальный стол, в зале, украшенном вышивкой наших курганских мастериц, встречал нас, а мы были готовы к этой встрече: улыбались, обнимались - так давно не виделись.
Вечер открыла стихами и прозой об осени Никитина С.Ф. с философскими рассуждениями, заставив нас напрячься и задуматься. Максим Серёжкин не смог отказаться от своих гастрон ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 40 | Добавил: rov45 | Дата: 22.10.2023 | Комментарии (0)

«Поющий город» вместе с Павлом Базановым открыл 10-ый сезон в старом Кургане

10-ый сезон открыл «Поющий город» в Кургане 1 октября в Международный день музыки в сквере Музея истории города Кургана (усадьба Березиных). Из истории праздника: Международный день музыки был учреждён в 1973 году на 15-ой ассамблее в Лозанне. В России этот день стали отмечать в 1996 году. В этот день исполнилось 90 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича знаменитого советского композитора. Дмитрий Шостакович в 1973 году обратился к ООН с письмом, где предложил учредить праздник музыки. Музыка – вид искусства, который поможет сплотить разные народы мира и найти взаимопонимание. Как я это понимаю! Ведь музыка может быть в каждом виде искусства: смотришь на картину и чувствуешь МУЗЫКУ (у каждого автора свой стиль, своя музыка), слушаешь стихи и тоже слышишь МУЗЫКУ стихотворения! Музыка может быть в природе, в общем – ВЕЗДЕ! Только музыка способ ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 46 | Добавил: rov45 | Дата: 02.10.2023 | Комментарии (0)

«Кьоджинские перепалки» шумели и пели в обновлённом Курганском драматическом театре в Кургане

Два года мы ждали, два года терпели и приспосабливались, но продолжали ходить на премьеры в наш любимый ТЕАТР, и вот дождались! Премьера в обновлённом отремонтированном Курганском драматическом театре по пьесе итальянского драматурга Карло Гольдони «Кьоджинские перепалки» порадовала нас, курганцев, и гостей нашего города.
Восхищение появилось с красивой новой двери в курганский Храм Мельпомены и продолжалось весь вечер. Светлые стены в фойе и в зрительном зале делали пространство шире и больше, новые ковровые дорожки, прекрасный малый голубой зал, яркие хрустальные люстры, новые мягкие бордовые кресла, запах чистоты и свежести в нашем театре!
В программке я увидела, как наши актёры потихоньку становятся не только актёрами: Юрий Тереньтев на этой премьере не только моряк Менола, но и видео-художник (плеск моря, за ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 80 | Добавил: rov45 | Дата: 01.10.2023 | Комментарии (0)

Всемирный день туризма прошёл в литературном клубе «Приют поэтов» в КОДЮБ им.Потанина в Кургане

Всемирный день туризма почти совпал с 27 сентября, с днём нашей встречи в литературном клубе «Приют поэтов» в КОДЮБ им.Потанина. И мы весь вечер «путешествовали» со стихами наших курганских поэтов. Где мы только не побывали! Но всё по порядку.
Анастасия Менщикова руководитель литературного клуба «Приют поэтов» рассказала о возникновении Всемирного дня туризма. Оказывается, этот день возник в 27 сентября 1925 года в Гааге на Международном конгрессе официальных туристских организация. В 1970 году был принят устав Всемирной туристической организации. Мы узнали, что основоположником организованного туризма стал ещё в 1841 году британский предприниматель Томас Кук. Его самое первое в мире туристическое агентство просуществовало 178 лет! Сегодня туризм развивается, возник даже космический туризм. По недавнему опросу россия ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 47 | Добавил: rov45 | Дата: 27.09.2023 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 28 29 »

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz