Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7728]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1246]
А.Мещеряков [68]
Проза [562]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2019 » Ноябрь » 6 » Вечер-элегия состоялся в библиотеке имени Потанина
08:59
Вечер-элегия состоялся в библиотеке имени Потанина
Вечер-элегия состоялся в библиотеке имени Потанина в литературном клубе «Приют поэтов»

«Осень - время для раздумий» под таким названием состоялся вечер-элегия в литературном клубе «Приют поэтов» в Курганской областной детско-юношеской библиотеке имени В.Ф.Потанина (ул. Куйбышева, 43).
Новый читальный зал распахнул свои двери для нас. Профессиональный и современный ремонт, разноцветье и РАДОСТЬ! Несколько зон, яркие плафоны и прекрасная подсветка, мягкие пуфики и, внимание, мягкие подоконники! А ведь это так удобно, залезть с ногами на тёплый и мягкий подоконник и … слушать, слушать, слушать… Горячий чай и вкусности уже заждались, а мы всё говорили и говорили…
Осень – золотая пора для творчества, вдохновения, раздумий и впечатлений. Осенью и пишется легче, и дышится спокойнее… Можно подумать, подвести итоги. Гости и члены литературного клуба делились своими осенними творениями.
Ирина Бухарева (мастер выразительного слова) поделилась своими впечатлениями от сборника Анатолия Львова «Детский парк» (совсем недавно наш город отметил 70-летие курганского журналиста, искусствоведа, поэта). Стихотворение «В вагонах сотрясаясь, качается Россия…» было прочитано сильно и трагично, повергнув всех нас в размышления о нашей стране…
Иван Ерзянкин познакомил нас со стихами-раздумьями с философским оттенком, согласитесь, осень заставляет почти всех нас пофилософствовать и далеко не напрасно, и как здорово, что поэты могут зарифмовать свои раздумья, что делает их ещё более многообразнее и умнее.
Марина Житникова с удовольствием прочитала нам свои стихи: «Осени», «Со мною сух ты…». Многие из поэтов клуба посещают и клуб «Сонет» в библиотеке имени Маяковского. Этим летом клуб выпустил первый свой литературный сборник с произведениями авторов, прозой и поэзией. И Марина Житникова написала каждому из авторов несколько строчек, ярко выразив своё отношение к каждому автору. И в этот вечер мы слушали строчки, посвящённые Андрею Ветрову, Римме Малородовой, Марине Дятловой, Ольге Рыжовой, Ирине Семёновой, Анастасии Уткиной и другим. Где-то нежно и робко, где-то с огоньком и острым юмором звучали эти строчки, заставляя нас улыбнуться. Спасибо, Марина!
Тен Чан Хаонь поразил нас своими хокку об осени. А Николай Старкин прочитал совсем «свеженькое» стихотворение «Задумала осень…».
Александр Галямин использовал хокку и танка. Вполне понятно, что такая поэзия в японском стиле как нельзя лучше отражает осеннюю мудрость, осеннюю музыку нашей души… Его стихи: «Осеннее море», «Осенних листьев разноцветная флористика…», «В осиновой чаще…», «Осенние листья», «Спросонья утром», «Сижу один», «К тебе во вторник я спешил…» качали нас на волнах японской поэзии…
Марина Дятлова вновь заколдовала всех своими фантазийными и восхитительными произведениями: «Падший ангел», «Истина», «Шедевр», «Пусть через свод небесный до зарницы…». И, конечно, все были рады за Марину, ведь Борис Федерягин, бард, музыкант, исполнитель авторской песни, недавно написал на её стихи песню «Я молюсь за тебя».
Гости нашего клуба порадовали всех. Любовь Костылева (выходец из «Поэтической горницы», многие присутствовавшие на вечере не видели её несколько лет) напомнила нам о грустной любви: «Ты был похож», «Три дня осенних для ума».Стихами на детскую тематику: «Малина в малине», «Кто запутал» Любовь Костылева напомнила нам о нашем конкурсе детских стихов. Конкурс был объявлен несколько месяцев назад. Стихи войдут в сборник детских стихов членов литературного клуба «Приют поэтов». Вита Уткина, член литературного клуба «Поэтическая горница», в своей пушкинской манере продекламировала стихи: «Спасибо вам за ваше творчество, друзья…», «Нам от рождения дано…», «Вот и снова тучи небо затянули…». А Нелли Грицук прочла авторское стихотворение «Осень». Маргарита Лео (Маргарита Привалова) унесла всех в свой волшебный мир, сотканный из лабиринтов слов и мыслей, которые, в конце концов, складываются, как пазлы, в поэтические произведения, умные и глубокие: «Замысловат сюжет», «Стареющий август», «Брызги солнца».
Руководитель клуба, методист, ведущий специалист библиотеки имени Потанина Анастасия Уткина в заключение вечера познакомила всех со своим творчеством: «Ах, осень», «Совет», «Выздоровление», «Осень пахнет чудом».
Осенний вечер-элегия удался на славу! Все расходились с полным ожиданием осеннего чуда, а кто-то спешил записать рождённое прямо сейчас стихотворение (Иван Ерзянкин). Всё-таки, как необходимы такие встречи для творческих людей, как вода, как воздух… да просто, как ЖИЗНЬ.

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2019
Свидетельство о публикации №119110602345
Категория: Проза | Просмотров: 135 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz