Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [8847]
natalya_varganova [73]
Ю.федотов [1498]
А.Мещеряков [87]
Проза [689]
rov45 [439]
zimushka-62 [101]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [6]
popkovalidia [12]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [281]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [116]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [243]
В.Варовин [254]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [151]
Ирина Анисимова (Реутова) [19]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 196

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » Проза

 Ольга Рыжова, Курган

«Осенние прочтения» звучали весь вечер в литературном клубе «Приют поэтов» в Курганской областной детско-юношеской библиотеке им.Потанина в Кургане

Осень – великолепная пора в природе, когда вокруг появляются яркие краски, звучит прекрасная музыка и в душе рождаются поэтические строки… Почти у каждого поэта есть осенние стихотворения, и мы, курганские поэты, весь вечер читали эти стихи и даже слушали песни от Искусственного интеллекта (ИИ).
«Осенние прочтения» открыла хозяйка клуба Анастасия Менщикова, член Союза писателей (Курганский филиал), стихотворением «Ушедшим поэтам», посвящённым нашему любимому поэту Ирине Семёновой. Нам не хватало нашего курганского поэта Андрея Ветрова (член Союза писателей, Курганский филиал), он ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 33 | Добавил: rov45 | Дата: 28.10.2025 | Комментарии (0)

 Ольга Рыжова, Курган

В «Личное пространство» впустил нас заслуженный художник России Вячеслав Пичугин на презентации своей персональной выставки в КОХМ им. Г.Травникова

Личное пространство… Редко кто впускает к себе в душу посторонних. Но сегодня день особенный! В Курганском областном художественном музее им. Г.А. Травникова состоялось открытие персональной выставки мэтра курганской живописи Вячеслава Пичугина к его 90-летию (он родился 3 марта 1935 года). 70 лет творческой деятельности, а это немало!
Вячеслав Алексеевич Пичугин для меня – один из старейших художников Зауралья, г. Кургана и Курганской области, его фамилия часто звучала в моём семейном кругу (папа работал в Курганском художественном фонде, да и мамочка работала там же, в бухгалтерии). Потом уже, после смерти папы, ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 52 | Добавил: rov45 | Дата: 21.10.2025 | Комментарии (0)

 Ольга Рыжова, Курган

Поездка в Екатеринбург. Второй день: знакомство с Ельцин-Центром. Здравствуй, «Высоцкий»!

Второй день в Екатеринбурге был солнечным, но… морозным. Ледяной порывистый ветер не свернул нас с пути. Позавтракав и выписавшись из отеля, мы с мужем отправились в путешествие по городу пешком. Не раз проходили мимо небоскрёба «Высоцкий», пора бы и посетить смотровую площадку на 53-ем этаже и полюбоваться с высоты видом огромнейшего и высотного города. Это так впечатляет и захватывает! А Ельцин-Центр? Слышали, но не видели.
Первым делом на автобусе доехали до Ельцин-Центра (открыт в ноябре 2015 года). Поразил с самого начала: белое здание современной формы в стиле авангардной архитектуры (архитектор Борис Бернаскони), рядом - монумент Бориса Ельцина в полный рост ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 40 | Добавил: rov45 | Дата: 14.10.2025 | Комментарии (0)

 Ольга Рыжова, Курган

Поездка в Екатеринбург. Первый день: встреча с прошлым в Краеведческом музее, опера «Севильский цирюльник»

Путешествия продолжаются. И мы снова на выходных в Екатеринбурге. Уже в окошке «Ласточки» вижу знакомые кварталы, дома, улицы, как-никак третий раз приехала. Вышли мы на не вокзале, а на станции Первомайская и пешком пошли по проспекту Ленина. Погода была холодая, дул сильный ветер, небо было затянуто тучами, но мы всё равно шли пешком, не зря же сюда приехали, любовались красотой старинных домов. По пути увидели Екатеринбургский областной краеведческий музей (пр. Ленина, 69), филиал Музей археологии и истории Среднего Урала. До заселения в отель еще часа два, так что надо зайти и посмотреть!
Музей имени Онисима Егоровича Клера. Им основан в 1870 году, а п ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 32 | Добавил: rov45 | Дата: 13.10.2025 | Комментарии (0)

 Ольга Рыжова, Курган

В отпуске, на море, в горах - где только не побывали в этот вечер курганские поэты. «Приют поэтов» вновь открыл свои двери любителям поэзии в Курганской областной детско-юношеской библиотеке им.Потанина

И снова один миг! Было лето и его нет… Осень властвует вовсю. Литературный клуб «Приют поэтов» открыл новый сезон в КОТЮБ им.Потанина интересной темой «Все дороги – к нему!».
Хозяйка клуба Анастасия Менщикова, член Союза писателей (курганский филиал), рассказала об истории возникновения Всемирного дня моря: 25 сентября. Море любят все. Оно величественное, то шумное, то безмолвное, то тёплое, то холодное. А как мы любим отдыхать на море! Всемирный день моря учреждён на 10-й сессии Ассамблеи Международной морской организации (IMO) и входи ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 45 | Добавил: rov45 | Дата: 01.10.2025 | Комментарии (0)

 Ирина Анисимова, г.Петухово (Курганская область)

Папа, почему тётя плачет?

«ПАПА, ПОЧЕМУ ТЁТЯ ПЛАЧЕТ?»

Рассказ

Как жаль, что они уцелеть не смогли!
Какие ребята в боях полегли!
И вроде совсем не за мной тут вина —
Как выстрел, пронзает мне сердце она.
Давайте же молча их память почтим!
Мы к истине близко, уж рядом почти:
Они заслужили твои ордена,
Святая Отчизна, больная страна!
...Влюблённые вновь о любви  говорят.
На плитах застывшие слёзы горят.

ЧАСТЬ 1

      К пассажирскому поезду дальнего следования Лена, как и рассчитывала, подошла ровно за пять минут до его отправления.
     &nbs ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 60 | Добавил: wr200882 | Дата: 21.09.2025 | Комментарии (0)

 Ольга Белоус, Чита

Рассказал мне старенький сосед

 В тот год мне было три, но не смотря на ранний детский возраст,
он запомнился мне на всю жизнь. Въелся в память со всеми звуками, запахами и ощущениями, как только может ухватить цепкая детская память.
Ощущения непроходящего, а все более нарастающего всеобщего беспокойства и напряжения, которыми, казалось, пропитано все вокруг и даже ласковый теплый летний день.
   Все меньше мне приходилось бегать по улице, там вообще редко кто ходил, в основном по острой необходимости.  Не было уже той сытной вкусной пищи, кормили чем могли, а сами взрослые питались довольно скромно, да из взрослых остались одни женщины и дряхлые деды со старушками. Многих из подростков, своих односельчан я не видел д ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 35 | Добавил: wr200882 | Дата: 17.09.2025 | Комментарии (0)

 Ольга Рыжова, Курган

Магия музыки при свечах в Дворце культуры машиностроителей в Кургане

Не ждали, не гадали, вроде и свадьба давно прошла… Такой приятный сюрприз сделали нам с супругом его старший сын с женой. Они подарили нам два билета на концерт в Дом культуры машиностроителей «Оркестр при свечах MUSE». Ни программки, никаких данных об этом оркестре нет в инете. Что нашла…
Это музыкально-световое шоу живой музыки, где музыканты исполняют произведения от классики до мировых хитов, культовых саун треков (музыкальная звуковая дорожка, музыка к фильму) при свечах (конечно, сначала может показаться, что это настоящие свечи, но это свечи с лампочками светодиодными, это мы увидели, когда фотографировались на их фоне). Выступал оркестр в нашей филармонии, а потом в ДКМ.
Посл ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 45 | Добавил: rov45 | Дата: 16.09.2025 | Комментарии (0)

 Ольга Рыжова, Курган

Алма-Ата - город детства. Поездка на Капчагай и последний день в Алма-Ате

И вот Капчагай (Капшагай). Для меня в детстве это огромное МОРЕ с жёлтым песком с большими крупинками и вода, вода, вода, прозрачная и тёплая. Теперь же я знаю и понимаю, что это Капчагайское водохранилище, на реке Или близ пересечения её железной дорогой, в 56 км к северу от Алма-Аты. На берегу водохранилища вырос одноимённый город в 1970 году. Капчагай переводится, как «сжатая земля» или «узкое ущелье». В 2022 году город Капчагай был переименован в Конаев (в память о Первом секретаре ЦК Компартии Казахстана Динмухамеде Кунаеве, руководителе Казахской ССР с 1960 по 1986гг.). Это популярное место отдыха на водохранилище с самой крупной игорной зоной, отелями, пансионатами, пляжами. Говорят, что ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 41 | Добавил: rov45 | Дата: 12.09.2025 | Комментарии (0)

 Ольга Рыжова, Курган

Алма-Ата - город детства. Прогулка по ул. Тимирязева. Университет им. Аль Фараби, Площадь Республики. Девятый день.

Среда. С утра жара и духота… Но мы не унываем: пошли гулять по ул. Тимирязева. Наша пешая прогулка началась от Ботанического сада в сторону Весновки. Улица широкая с бульваром, цветами, скамейками, дорожками для велосипедистов, самокатчиков и нас, пешеходов. Очень много детских площадок. Идём, любуемся!
И первое архитектурное сооружение, великолепное творение рук человеческих, вход в студенческий городок (КазНУград) Казахского национального университета им. Аль Фараби. Городок большой, видны учебные корпуса, общежития. Из истории: Основан в 1934 году. С 1991 года носит имя средневекового философа и учёного — Абу; Насра Аль-Фараби. В университете 16 факульте ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 46 | Добавил: rov45 | Дата: 11.09.2025 | Комментарии (0)

 Ольга Рыжова, Курган

Алма-Ата - город детства. Военно-исторический музей Казахстана. Алма-Атинский Метрополитен. Восьмой день

На восьмой день пребывания в Алма-Ате с утра решили сходить в Военно-исторический музей Министерства обороны Казахстана (прошлый раз после такой насыщенной прогулки в парках им. Горького и 28-ми героев панфиловцев очень устали и не смогли), он находится рядом с Парком 28 героев-панфиловцев.
Быстро доехали на экобусе до парка, прошли через парк прямиком в Музей. Военно-исторический музей Минобороны Казахстана, филиал Военно-исторического музея Казахстана, был открыт в 1965 году в Доме офицеров (деревянный и красивый домик, где сейчас находится Музей музыкальных инструментов). Теперь Музей находится в монументальном полукруглом здании Дома офицеров, построенном в 1978 году. Мой супру ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 46 | Добавил: rov45 | Дата: 10.09.2025 | Комментарии (0)

 Ольга Рыжова, Курган

Алма-Ата - город детства. Гора Кок-Тюбе, пр. Абая, Цирк, Дворец бракосочетания

И снова вперёд, что нам новый день принесёт? Очень хотелось побывать на горе Кок-Тюбе (сейчас Кок-Тобе) рядом с гостиницей «Казахстан» и Дворцом культуры им. Ленина (с 1991 года Дворец Республики). У меня даже есть старая фотография, где мы с мамой стоим справа у дворца, а за нами канатная дорога (сейчас фуникулёр) на гору Кок-Тюбе. А ещё хотелось пройтись пешком по проспекту Абая до улицы Манаса (почти до дома!) и вспомнить многие значимые для меня места.
Позавтракав, мы уже в 9 часов утра были готовы к путешествию. Решили доехать до Дворца Республики и сначала побывать на горе Кок-Тюбе, а уж потом пешим ходом дойти до дома. И получилось, да ещё как! Из истории: Кок-Тюбе в переводе с казахског ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 30 | Добавил: rov45 | Дата: 09.09.2025 | Комментарии (0)

 Ольга Рыжова, Курган

Алма-Ата - город детства. Горные озёра: Каинды, Кольсай, Чарынский каньон (Долина замков). Пятый и шестой дни.

Путешествие продолжается. Моя тётушка заранее приобрела для нас путёвки на два дня на посещение горных озёр 300 км от Алма-Аты. Мы никогда там не были и с удовольствием отправились в путешествие!
Большой туристический автобус был полностью заполнен. В основном местные жители и туристы из России, два китайца, не умеющие разговаривать по-русски (им переводил один молодой турист, владеющий английским языком). Поездка заняла около 5-ти часов и сразу одно из озер – Каинды («изобилующая берёзами» или «берёзовая»). Чтобы до него добраться, мы прошли пешим ходом 2,5 км. Из истории: «Оно затаилось среди хвойного леса в одном из ущелий Кунгей-Алатау. ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 34 | Добавил: rov45 | Дата: 08.09.2025 | Комментарии (0)

 Ольга Рыжова, Курган

Алма-Ата - город детства, Парк Горького, катание на катамаранах, зоопарк. Четвёртый день

Снова раннее утро, свежесть горная, моросящий мелко-мелко утренний дождик (он почти всегда рано утром появляется, как будто перед жарким днём сбрызгивает землю прохладной водой…). А я на кухне варю кофе и выглядываю в окошко, рассматриваю афганских скворцов (их видимо-невидимо), которые всех воробьёв вытеснили, да и голубей не жалеют. Куда сегодня отправимся?
Ещё вечером решили с мужем снова съездить в Центральный Парк отдыха (имени Горького), разменяли рубли на тенге (в прошлый раз не смогли покататься на катамаранах, налички не было). Голубой троллейбус у самого дома и вот мы в Парке. В моих детских воспоминаниях – это лодочная станция с лодками и катамаранами старого образца. Тепе ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 32 | Добавил: rov45 | Дата: 06.09.2025 | Комментарии (0)

 Ольга Рыжова, Курган

Алма-Ата - город детства, Медео, Чимбулак, Весновка, ВДНХ. Третий день

Накануне тётя предложила нам съездить на Медео (благо мой двоюродный брат Андрей может нас свозить на машине), а там на фуникулёре добраться до Чимбулака. Мы согласились. Утром все были готовы: очки солнцезащитные, тёплая мастерка, крем, чтобы не сгореть (в горах холодный ветер и жгучее солнце). Конечно, на Медео мы всегда ездили на автобусе (когда приезжали), там поднимались на плотину по ступенькам (казалось, высоко-высоко). Появился фуникулёр (в советское время не было) и Чимбулак. Если Медео – 1691 над уровнем моря, Чимбулак – 2260, можно подняться ещё выше на Талгарский перевал – 3200. Заманчиво!
Андрей быстро (пока утром нет пробок в городе) довёз нас до Медео. А мы сразу сели на фуникулёр ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 46 | Добавил: rov45 | Дата: 04.09.2025 | Комментарии (0)

 Ольга Рыжова, Курган

Алма-Ата - город детства, парк Жириновского, парк 28-ми панфиловцев. Второй день.

Второй день был нами распланирован ещё с вечера. Хочется сказать, что к климату в Алма-Ате надо ещё привыкнуть: свежо только рано утром, а в 7-8 утра уже +28… Но вот мой муж с хроническим бронхитом и вечным насморком чувствовал себя ХОРОШО, если не сказать ОТЛИЧНО. Курорт! На второй день мы решили самостоятельно съездить в любимый мною с детства Центральный парк культуры и отдыха имени Горького. Конечно, сейчас он – Центральный парк отдыха.
Троллейбус с остановки рядом с нашим домом быстро домчал нас по ул. Гоголя (не переименовали) до парка (конечная остановка). Хочется рассказать о пассажирском транспорте в Алма-Ате: это экобусы и троллейбусы (трамваи, к сожалению, ликвидированы). Проезд ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 33 | Добавил: rov45 | Дата: 03.09.2025 | Комментарии (0)

 Ольга Рыжова, Курган

Мечты сбываются! Алма-Ата - город детства, Ботанический сад и кукси. Первый день.

Ну вот и позади почти весь отпуск (осталось чуток) … И, наконец, сбылась моя мечта – я снова оказалась в мире моего счастливого советского детства, в городе Алма-Ата в Казахстане. Мы с мужем давно готовились: заранее купили билеты (могло и не оказаться, ведь это август, самый курортный месяц), подкопили деньжат, договорились с любимой тётей и в путь!
Тридцать с лишним лет я не могла по разным обстоятельства съездить в Алма-Ату, но благодаря верному другу, любимому мужу, мечта моя сбылась. Дорога была знакома: станции, города, степи и предгорья… До Петропавловска быстро доехали и не заметили, а там на скорый. Если в советское время мы добирались до Алма-Аты за двое суток, то теперь &n ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 34 | Добавил: rov45 | Дата: 03.09.2025 | Комментарии (0)

 Ольга Рыжова, Курган

Царевна-лягушка или путешествие по Шадринску. Второй день

С вечера, отдохнув и поужинав, решили, что будем делать на второй день, где не были, куда пойдём. И вот утром в 9 часов собрались найти Музей Царевны-лягушки. Почему? Расскажу.
Конечно, я раза три ездила в Шадринск, но только на творческие конкурсы, встречи, на награждения (поэзия) в культурный Центр русской народной культуры «Лад» (ул. Свердлова, 104-а). Оказывается, здесь с 2014 года находится Музей Царевны-лягушки. Известный зауральский краевед XIX века Александр Зырянов в 1850 году в Шадринском уезде записал всем нам известную и любимую сказку «Царевна-лягушка», направив её в Императорское Русское географическое общество. Сказку увидел Александр Афанасьев, собиратель народного фольклора, и включил е ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 54 | Добавил: rov45 | Дата: 30.07.2025 | Комментарии (0)

 Ольга Рыжова, Курган

Культурная столица Зауралья или путешествие по Шадринску. Первый день

Давненько мы не путешествовали, всё бытовыми делами и своим здоровьем занимались, но всё-таки выбрались и поехали, недалеко, в Шадринск.
Старинный (старше Кургана на 17 лет) зауральский городок всё звал нас и манил своими памятниками архитектуры, своей историей, а мы всё не ехали и не ехали. И вот… «Ласточка» быстро домчала нас, вокзал встретил, не поверите, тишиной – последний гудок, последнее объявление из громкоговорителя и всё. Мы остались одни, наедине с зауральским городком, тихим, несуетным, размеренным, неторопливым. Начнём по порядку.
Сразу слева – сосновый бор с корабельными соснами, высокими берёзками, с тропинками. Мы решили пойти пешком в город. В бору тишина, тольк ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 51 | Добавил: rov45 | Дата: 29.07.2025 | Комментарии (0)

 Ольга Рыжова, Курган

На море… в Челябинск! Путешествие в соседний город-миллионник, знакомство с Урал-батюшкой

Праздники в июне пролетели, как один миг! А мы опять путешествуем, теперь в Челябинске решили отдохнуть и расслабиться, а для этого приобрели заранее билеты в Парк-отель «Берёзка». Никогда я ещё не отдыхала, ничего не делая… Что вам сказать? Всё-таки я за активный отдых.
Конечно, отель находится в черте города (и автобусом можно доехать), в райском месте на берегу озера Смолино. И берег песочный, и озеро огромное, и вода голубая (ну, чисто море!), и парк с различными деревьями (дуб, сосна, пихта, кедр, лиственница, берёза и т.д.), много насаждений, тенистых аллей, можно только есть, спать, купаться и…всё. Даже не было живой музыки в ресторане вечером (как было об ... Читать дальше »

Категория: Проза | Просмотров: 60 | Добавил: rov45 | Дата: 15.06.2025 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 34 35 »

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz