Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7728]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1246]
А.Мещеряков [68]
Проза [562]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2018 » Февраль » 7 » Краеведческий диктант в библиотеках г. Кургана
17:01
Краеведческий диктант в библиотеках г. Кургана
Краеведческий диктант в библиотеках г. Кургана и конкурс чтецов «Любовью к Родине дыша…» в Курганской областной детско-юношеской библиотеке имени Потанина в честь 75-летия Курганской области

В честь 75-летия Курганской области по библиотекам нашего города Кургана прокатилась волна интересных мероприятий, посвящённых этому юбилею: это и презентации книг, и концерты, и литературные конкурсы, и конкурсы чтецов, и первый краеведческий диктант.
Мне посчастливилось принять участие в диктанте, решила проверить свои знания. Диктант проходил в 10 городских библиотеках, где каждый желающий мог придти и ответить на 45 вопросов в течение 45 минут, выбрав один вариант из предоставленных ответов. Было очень интересно.
В библиотеке Шукшина на ул. Пушкина, 43, по-домашнему тепло и светло, столы расставлены, как на экзамене. Заведующая библиотекой вскрыла конверт с вопросами и мы, пришедшие на этот небольшой экзамен, пустились в историческое плавание, отвечая на вопросы, проверяли себя. Вопросы были несложные, в основном о земляках наших, выдающихся людях, об их достижениях, надо было просто кое-что знать, а кое-где и интуиция помогала. Все справились, а было нас десять человек. 15 февраля на сайте ЦБС можно будет узнать победителей диктанта, а сегодня 7 февраля правильные ответы будут выложены в интернете. Можно самому посчитать свои баллы (победителем будет тот, кто наберёт 95 баллов).
В этот же день я побывала в библиотеке имени Потанина на ул. Куйбышева 6 февраля. Здесь детей порадовали конкурсом чтецов «Любовью к Родине дыша…» стихотворений наших курганских поэтов, посвящённых любимому Зауралью, любимому городу Кургану. Ребята выступали в трёх возрастных категориях: дошкольники (детский сад №6), учащиеся 1-2 классов и учащиеся 3-4 классов (школа №42). Дети вместе с учителями сами выбирали понравившееся стихотворение, старались, как могли.
Ведущая конкурса работник библиотеки Людмила Мироненко представила ребятам членов жюри: это режиссёр театральной студии «Квартира», педагог дополнительного образования Татьяна Волковинская, руководитель Детского юношеского центра Дома творчества юных, режиссёр Наталья Утяшина, курганский поэт и журналист Ольга Рыжова. Жюри учитывала и внешний вид, и артистичность выступающего, и манеру исполнения стихотворения.
Дошкольники из детского сада №6 по ул. Советской (раньше это были сталинские ясли) очень порадовали всех: торжественные и праздничные наряды у девочек и костюмы у мальчиков, эмоциональность и глаза полные радости от участия в таком важном для родного города мероприятии. Единогласно 1 место жюри присудило Софии Шульц со стихотворением Н.Балашенко «Сибирский край», 2 место взяла Олеся Иванцева со стихотворением Е.Младенцевой «Россия» и 3 место досталось Элине Мкртчян со стихотворением Л.Попковой «Родина». Грамоты и сладкие призы достались всем участникам конкурса.
Учащиеся школы №42 1-2 и 3-4 классы прекрасно читали стихотворения, многие чувствовали себя смело и раскованно. Голос, мимика, жесты, всё засчитывалось членами жюри, ну и самое главное выразительность, вложение своей души в стихотворение, чтобы участник конкурса понимал, о чём идёт речь в стихотворении. Много стихов известных курганских поэтов звучали на конкурсе: Светланы Бажиной, Александра Худякова, Майи Богородской, Алексея Пляхина и других. Как приятно, что дети сами выбирали стихи, значит, они читают наших курганских поэтов, значит, они любят наш родной край, любят город, пусть пока и не совсем осознанно (особенно дошколята). Как хорошо, когда проводятся такие конкурсы, спасибо детско-юношеской библиотеке имени Потанина!

7 февраля 2018 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2018
Свидетельство о публикации №118020707770
Категория: Проза | Просмотров: 332 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz