Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7731]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [69]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
wr200882

Блог

Главная » 2016 » Октябрь » 27
В гостиной «У Светланы» в тёплом семейном кругу

Встреча была камерной, тёплой, доброй. Подмёрзшие за холодный октябрьский день чувства оттаяли, души раскрылись и сердца запели!
Так встретились мы, курганские поэты, в нашей уже любимой литературной гостиной «У Светланы» в Курганской областной детской библиотеке по ул. Куйбышева, 43. Встреча была посвящена любимым и дорогим людям, ведь у каждого из нас они есть. И только у поэта, мастера поэтического слова, есть возможность посвятить им свои строки, свои стихи. Организационные вопросы в начале заседания нас не напугали, и мы безоглядно бросились в океан ПОЭЗИИ!
Присутствовали: Светлана Бажина, журналист, поэт, Ольга Дружкова член Курганского филиала Союза писателей, Андрей Ветров член Союза российских писателей, Анастасия Уткина ведущий библиотекарь КОДБ, Марина Дятлова член Союза российских писателей, Худяков Андрей Савинович, Тен Чан Хаонь член Союза худо ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 303 | Добавил: rov45 | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (2)

КАТИНА ЗЕМЛЯ часть 6 автор Лидия Рыбалко
В правлении было шумно,все обсуждали радостное событие,колхозу выделили четыре новых трактора и два комбайна. Василий Иванович сидел довольный,ему только что ,по телефону,сообщил об этом Кирилл. Заметив Катю,махнул рукой,приглашая подойти. "Катерина,что тянете с капустой? Она давно уже должна быть в поле. Рассада просто красавица,я видел."--недовольно высказался он. " Да знаю я,--ответила Катя,улыбнулась-- Кирилл дома уже высказал мне все. Сегодня приступаем,я думаю за два дня управимся. Бригада Ульяны тоже выйдет в поле,мы говорили." Председатель широко улыбнулся ей:" Ну тогда лады,давайте. Рядки вам вчера механизаторы приготовили. Езжайте в поле,а рассаду подвезут."
Катя вышла на улицу,все уже были в сборе,стояла бортовая машина,ждали ее. Мишка,молодой парень ,подсаживал всех в кузов,не забывая погладить округлости молоденьких бабенок. Раздавалось громкое визжание и грубоватый смех Мишки.Перед ней он открыл дверцу кабины,без шуто ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 209 | Добавил: lidarybalko | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (1)

КАТИНА ЗЕМЛЯ часть5 автор Лидия Рыбалко

Надёнка поджидала Катю возле овощехранилища,притоптывая ногами от мороза и нетерпеливо поглядывая по сторонам. Наконец она заулыбалась,увидев подругу. "Ты что здесь мерзнешь?--спросила Катя,заметив счастливые глаза подружки,не удержалась,добавила--Что-то случилось? Ты вся светишься."--улыбнулась она. " Ой,Катюша,вчера прибежал Степан,велел быстро одеться,схватил меня за руку и притащил в сельсовет.--она засмеялась--Догадайся зачем? --увидев недоумение на её лице,прошептала--Мы с ним вчера расписались,вот. Свадьбу делать не будем,ни к чему нам она. А вот ,вы,с Кириллом завтра приходите,хорошо?" Катя обняла Надёнку:"Поздравляю,дорогуша,желаю счастья!" Подруги засмеялись и вошли в хранилище.

Быстро пролетело время,прошло уже несколько лет. Катя по-прежнему работала бригадиром,её имя знали уже далеко за пределами района. На стене в доме висят грамоты,как показатель ее труда. Вот и сегодня она уже с утра в поле, шла и радовал ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 209 | Добавил: lidarybalko | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (0)

КАТИНА ЗЕМЛЯ часть4 автор Лидия Рыбалко

До свадьбы оставались считанные дни. На кухне в печи постоянно что-то кипело и жарилось.Мать Катина хлопотала,соседки помогали. Работы было много. Отец с кумом зарезали свинью.Катя даже всплакнула,так было жалко Машку.Накануне свадьбы приехали родители Кирилла. Поздно вечером Катя пришла с работы,молодежь перебирала картофель,отбирали посевной. Вошла с мороза раскрасневшаяся,все уже сидели за столом,пили чай.Катя рассмеялась,мать пила чай по старинке,из блюдца,дуя на чай. В доме было жарко натоплено. Она тоже присела за стол,налила себе из большого пузатого самовара,глотнула глоток,она была расстроена. Сегодня председатель сказал,что из райкома пришла разнарядка,надо сдать еще зерно. Молодежь возмутились,что и так сдали сверх плана. Василий Иванович молча выслушал их,потом сказал:" Все это так,но вы ведь знаете,что из-за плохих погодных условий,большинство областей остались почти без хлеба. Неурожай в этом году,год-то трудный. Нашему ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 204 | Добавил: lidarybalko | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (0)

КАТИНА ЗЕМЛЯ (часть 3) автор Лидия Рыбалко

Деревня, есть деревня,весть о том,что Кирилл и Катя решили пожениться,быстро разнеслась по всей округе. . Родителям Кирилл очень нравился. Парень самостоятельный,серьезный,а главное,они желали своей дочери только счастья. Договорились,что какую-никакую,а свадьбу сделают,но сначала молодежь съездят к родителям Кирилла. Спустя несколько дней они уже были там. Мать и отец очень приветливо встретили Катю. Кирилл был похож на отца. Такой же высокий,широкие плечи,густые темные волосы,а от матери достались серые глаза и взгляд,который так и притягивал к себе. Когда они сказали,что скоро поженятся,мать заплакала,обняла их,притянула к себе,затем поцеловала и благословила .Пригласив родителей на свадьбу, Кирилл и Катя, вернулись домой. Надёнка сидела на лавке за столом,чистила кедровые орешки и слушала бабушку. Родителей у нее не было,росла с бабушкой,которая души не чаяла во внучке.Варвара Ивановна,так ее звали,любила и умела рассказывать ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 186 | Добавил: lidarybalko | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (0)

КАТИНА ЗЕМЛЯ (часть 2) автор Лидия Рыбалко

Катя вместе со всеми радовалась,смотрела вслед колонне,а в голове мелькнула мысль,что все по силам русскому человеку,никакая беда не может сломить его дух. Она знала,как достался этот урожай. Вспомнила,как весной пахали землю. Где трактором,а где живым тяглом,впрягали коров. Потом сеяли вручную,по старинке,и только появились первые всходы,вернулись заморозки.Три дня и три ночи молодежь пыталась сохранить поросль. Жгли костры,всходы удалось спасти. Их колхоз,в числе немногих,выполнил план по сдаче хлеба государству, несмотря на трудности. Наденка дернула подругу за руку:"Кать,ты где? Пошли,уже все разошлись" С первых дней сентября зарядили дожди,которые остановили всю работу на полях. У Кати болела душа,пора убирать картофель,свеклу,а он все льет и льет.

Она сидела в правлении и тоскливо смотрела в окно. В помещении было так накурено,что она не сразу заметила вошедшего Кирилла. Он вошел,снял дождевик, повесил его на гв ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 223 | Добавил: lidarybalko | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (0)

КАТИНА ЗЕМЛЯ.(часть1) автор Лидия Рыбалко

Наступило лето сорок шестого года. Первое лето после войны. Впервые из репродукторов не доносились сводки с фронта,которые так пугали,а потом радовали людей. О войне всегда будут помнить, она коснулась каждой семьи. По селу долго будут ходить постаревшие от горя матери,потерявшие своих сыновей на полях сражений. Молодые вдовы, в черных платках, недолюбившие,не узнавшие женского счастья. У Катюши это было семнадцатое лето. Она была счастлива,радовалась каждому новому дню. Очень любила свою деревню. Не представляла жизни без этих полей,лугов,которые радовали своими разноцветными красками цветущих полевых цветов. А река? Разве есть еще где такая ? Она так плавно несет свои воды, такая чистая,что даже на глубине видны все камешки. В жару она утолит твою жажду своей прохладой. А по весне она становится своенравной,с шумом и грохотом река освобождается от ледяных глыб,которые толстым слоем придавили ее,не давали ей воли. Катюша могла час ... Читать дальше »
Категория: Проза | Просмотров: 236 | Добавил: lidarybalko | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (0)

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz