Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7730]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [68]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2024 » Январь » 31 » «Зимние фантазии» летали в воздухе на вечере в литературном клубе «Приют поэтов» в библиотеке им.Потанина в Кургане
17:15
«Зимние фантазии» летали в воздухе на вечере в литературном клубе «Приют поэтов» в библиотеке им.Потанина в Кургане
«Зимние фантазии» летали в воздухе на вечере в литературном клубе «Приют поэтов» в библиотеке им.Потанина в Кургане

Бежит время, не угнаться. Только отпраздновали Новый год, а уже февраль на пороге и запахло весной. Литературный клуб «Приют поэтов» открыл свою первую встречу в новом году в КОДЮБ им.Потанина в Кургане (ул.Куйбышева, 43) «Зимними фантазиями».
Руководитель клуба, заведующая отделом методического обеспечения и психологии детско-юношеского чтения Анастасия Менщикова во вступительном слове поблагодарила всех членов клуба и гостей за любовь и преданность поэтическому слову, и пусть мы уже привыкли к капризам погоды, и пусть времена года теперь можно спутать, весна, лето осень и зима могут быть разными, но ЗИМА – это всё-таки для нас книжная пора, когда так тепло и уютно за столом с чашкой горячего чая творить! Ведь не даром у Иосифа Бродского есть такое высказывание о зиме: «В минуты, когда всё живое погружалось в зимний сон, писатели наслаждались тишиной и покоем. Зимняя эйфория - непередаваемое ощущение. По всему телу бегут мурашки, мороз пронзает изнутри, а в голове нет никаких мыслей. В голове нет ничего, кроме музы». Кто бы это оспорил? Так и есть!
Надежда Томилова, член Союза писателей (курганский филиал) порадовала всех нас своими детскими стихами: «Учим мы стихи и песни, хороводы водим вместе», «Сколько снега, сколько снега…», «Как я стал артистом».
Ольга Дружкова, член Союза писателей (курганский филиал) познакомила нас со своей новой сказкой в стихах «Сказка о Иване Глине» (мне сразу вспомнилась молдавская народная сказка, ещё в детстве мне мама читала, о человеке на глиняных ногах). Очень понравилось, и в конце сказки обязательно вывод, причем такой поучительный и умный! Детские стихи Ольги Дружковой: «Палка раздора» (по рассказу Насти), «Это чья же тут девчушка?» прозвучали чётко, звонко и весело. А вот стихотворение «Кошка-малышка играет с мышкой» присутствующие на вечере курганские поэты единогласно посчитали отнести к стихотворениям для взрослых.
Ирина Семёнова, член РСП читала нам свои мелодичные стихотворения (на некоторые из них так хотелось написать музыку) о любви, о зиме: «Стынут руки», «Приживалка-зима», «Кружит метель», «На белый снег…», «Устав играть», «Точка возврата, «Я берегу».
Светлана Бажина, член Союза журналистов своим мистическим стихотворением «Святки» унесла всех в старый новый год, рождество, когда можно гадать и верить в чудеса! Светлана работает экскурсоводом в Курганском выставочном центре (ул.Гоголя, 30). Сделав краткий обзор трёх выставок в КВЦ (выставка екатеринбургского художника Андрея Прохорова «Время героев», «Кукольные истории» мастера Татьяны Смирновой, интерактивная выставка «Внутри человека»), Светлана Бажина пригласила всех посетить выставки в КВЦ. Постараемся!
Виктор Базанов очень интересно представил нам сказку о курочке Рябе: всё дело в его вступительном слове, так сказать предисловии Виктора, слушаешь, как мантру и вдруг - короткая всем известная сказка… Интересно, спасибо, Виктор! И снова его прекрасное прозаическое произведение «Холод» (мне очень нравится), стихотворение «Быль».
Марина Дятлова не изменила себе. Её стихи: «В тихом омуте синих глаз», «Единение», «Стараньями рассказчицы Зимы», «Прости», «Холод» унесли и растворили нас в таинственном и фантастическом, таком необъяснимом и, в тоже время, таком понятном для нас своём мире…
Александр Галямин после нежных и чувственных стихов о любви и зиме: «Начну с нуля», «Сорокаградусный мороз», «Царица Непала» и «Листал вагон пейзажи» (по Митяеву) перешёл к любимым и шутливым хокку: «Письмо», «Иней ветвей на ветках рябины», «Всё медленней падает снег за окном», «Зимняя сказка», «Ветер», «Прекрасная незнакомка». И тут – частушки пошли-поехали: «Встал я рано», «Под асфальтом снег растаял», «Облетели лепестки». Светлана Бажина даже предложила провести конкурс частушек, и её поддержали!
Максим Серёжкин прочитал стихотворения, которые мне напоминают пушкинскую строфу: «И муза моя», «Зимой под вечер в рождество», «Я зазывал тебя купаться», особенно отмечу стихотворение-воспевание работницы-коробочницы «Фея». Браво!
Николая Старкина «понесло» на лирику. Его стихи: «Зима», «Тополиный снег», «Зима, морозная зима» впитали в себя и пейзажи зимние и любовь к женщине.
Светлана Хрипунова метафорично, ёмко, и в тоже время легко и художественно показала всем красоту Зимушки-Зимы. Стихи её: «А ивы все в засохших розах», Февраль», «Новый год», «Снежная сказка» благозвучно звучали на вечере, а стихотворение «Эсмеральда» повеяло философскими рассуждениями… Спасибо, Светлана!
Хозяйка клуба, Анастасия Менщикова подвела итог поэтической встречи, прочитав авторские стихотворения о зимнем дне, о любви, о счастье: «День света», «Я доверяюсь январю», «Повезло», «Уютное».
В заключении Ольга Дружкова с любовью, тепло и душевно отозвалась обо всех творениях присутствующих поэтов, пожелав всем любви и успехов в творчестве. До следующих встреч, «Приют поэтов»!

31 января 2024 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2024
Свидетельство о публикации №124013103614
Категория: Проза | Просмотров: 47 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 wr200882 • 08:34, 01.02.2024
Ольга, с 1 февралём! Каждый раз, читая Ваши прекрасные заметки о таких встречах, думаю: вот бы все стихи, прозвучавшие там, приходили на наш адрес (wr200882@yandex.ru). Делали бы из них сборники с помещением их на "Книжную полку". При каждой такой встрече ВСЕМ ПОЭТАМ большой ПРИВЕТ от сайта "Литературный клуб Исеть"! Курган и область (по секрету) наш ПРИОРИТЕТ!
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz