Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7737]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [69]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2021 » Май » 26 » "Живая нить русского слова" соединила всех нас на очередной встрече клуба "Приют поэтов"
13:34
"Живая нить русского слова" соединила всех нас на очередной встрече клуба "Приют поэтов"
«Живая нить русского слова» соединила всех нас на очередной встрече клуба «Приют поэтов» в КОДЮБ им.Потанина

Ко Дню славянской письменности и культуры был приурочен вечер в «Приюте поэтов» в Потанинке, сотоявшийся 25 мая в 18:00. Курганские поэты, настроенные на добрый лад, читали свои стихи, вели беседу о значении русского языка в современном мире, в нашей с вами культуре, в воспитании и образовании подрастающего поколения.
Открыла вечер Анастасия Уткина, хозяйка клуба, ведущий специалист, методист библиотеки прекрасным стихотворением Ивана Бунина «Слово»:
«Молчат гробницы, мумии и кости,—
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья
Наш дар бессмертный – речь!»
24 мая – день памяти Кирилла и Мефодия – великих славянских святых, создавших кириллицу (русский алфавит). Впервые этот праздник в России отмечали в 1863 году. Это единственный праздник, который празднуют и государство и церковь.
Все мы с вами связаны словом крепко, на века, и поэтому должны беречь русский язык, уважительно относится к русскому слову!
Ольга Дружкова, член Союза писателей Курганской области, представила на суд свои новые детские стихи. Каждое стихотворение с эпиграфом-поговоркой, известной и детям, и взрослым: «Летящие на шаре», «Про кота Сократа», «Небывалица» («Вовка с Шариком на зимней рыбалке»). Стихи просты, понятны, с детским юмором, присущим детям и всем нам, их родителям, бабушкам и дедушкам. Своё выступление Ольга Дружкова завершила стихотворением Фёдора Тютчева «Видение», проникшим глубоко в наши души!
Иван Ерзянкин всех порадовал своими весёлыми стихами для детей о чтении, о слове «Очень мало будешь знать…». Прекрасные лирические стихи «Чья вина, что тебя полюбил…» показались всем похожими по звучанию на пушкинские строки, а стихотворение «Час второй…» или «Мысли кота» вызвало у всех неудержимый смех! Александр Галямин выступил с новым стихотворением «Тёплый майский вечер» с продолжением, как всегда с долей доброго юмора, а его хокку или хайку (кто не знает: так называются японские стихи из трёх строк) - «Чистый лист бумаги», «Весной островки», «Последний день весны», «Хотел бы стать я» вполне могли бы конкурировать с хокку Тен Чан Хаоня (нашего хоккуиста). Николай Старкин прочитал несколько своих «старых» стихотворений: «Опять цветёт сирень», «Здесь был и я», «О Куртамыше». И надо сказать, что уже вполне его стихи выдерживают и рифму, и ударение, и количество слогов, чего в предыдущих стихотворениях соблюдалось редко…
Любовь Костылева решила вернуть нас в прошлое. Почти все мы члены клуба «Приют поэтов» в своё время посещали клуб «Поэтическая горница» (а кое-кто и до сих пор его посещает). Любовь решила вспомнить тех, кто уже не с нами… Это – В.Яникс, Раиса Кузьминкина, Надежда Моторина, Елена Ситникова и многие другие. Очень актуально прозвучали стихи В.Яникса «О дружбе написано много стихов…» в исполнении Любы Костылевой. А старые фотографии вернули многих из нас в прошлое десятилетие…
Светлана Хрипунова прочитала несколько своих стихотворений, посвящённых Дню славянской письменности: «Россия-матушка», «Русское лето», «Кудрявый вяз».
Тен Чан Хаонь (Алексей Тен) подробно рассказал о творческой встрече с Анастасией Уткиной на вечере «Тёплая поэзия» в Маяковке. А его хокку как всегда были кратки и глубоки: «Праздник духовный», «Азбука братьев», «Русский алфавит», «День величия», «Родник знания», «Слово Пушкина».
Андрей Ветров сильно и быстро развеял все сомнения насчёт иностранных слов своими стихами: «Интервенция», «Напиши мне письмо», а его стихотворение «Айфоновы дети» вызвали бурную дискуссию среди поэтов о современных телефонах и интернете.
Марина Дятлова выступила со своими стихами: «Лунороговая моя странность…», «Молчание», «Карагач», «Облачённый в опасность», «День восьмой», «В трёх словах о жизни», тем самым унеся всех нас в заоблачный мир своих фантазий, которые, в конце концов, переходят в наш реальный мир, суровый подчас, но такой любимый! А стихотворение о поэте Иосифе Бродском « «До Бродского…» поразило тем, как можно в нескольких строках показать всю суть его поэзии. Мы представили его, как будто увидели картину. Спасибо, Марина! Ирина Семёнова «убаюкала» нас своими лирическими творениями: «Это тебе знакомо», «Романтика в быту», «Снова время хватает», «Сны».
Завершила вечер Анастасия Уткина, познакомив нас со своим творчеством: «Вдохновение – не гость», «Чудо-человек» (о поэте А.С. Пушкине), «Важное». А самое главное: она пригласила всех нас, членов клуба «Приют поэтов» на литературную площадку (с 1 июня начнутся «Культурные среды» в любых уголках нашего города) 2 июня с 18.00 до 20.00 часов к Вечному огню на открытый микрофон, где мы сможем почитать свои стихи. Здорово! Приходите, послушайте нас, вам понравиться!
Знойный вечер (последнее время у нас не май, а просто АФРИКА!) постепенно и плавно перешёл в прохладный вечер, а мы, курганские поэты, потихоньку стали расходиться, попрощавшись до сентября, ведь и у нас бывают КАНИКУЛЫ!

26 мая 2021 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2021
Свидетельство о публикации №121052604126
Категория: Проза | Просмотров: 96 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz