Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7673]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1241]
А.Мещеряков [68]
Проза [561]
rov45 [363]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [244]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [111]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [213]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [119]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2018 » Июнь » 8 » «Живая классика» звучала на летней сцене в Центральном парке культуры и отдыха в Кургане
13:33
«Живая классика» звучала на летней сцене в Центральном парке культуры и отдыха в Кургане
«Живая классика» звучала на летней сцене в Центральном парке культуры и отдыха в Кургане

6 июня вся Россия отмечала Пушкинский день и День русского языка. Во всех школах в это время проходил Единый Государственный экзамен по русскому языку. А на сцене Центрального парка культуры и отдыха в Кургане состоялся Литературно-музыкальный концерт «Живая классика» в рамках арт-проекта «Литературная филармония».
Денёк был не просто тёплым, он был жарким, и после счастливых мучений написания Пушкинского диктанта, пробы пера, и это в прямом смысле слова, (библиотека имени Пушкина давала попробовать написать настоящим пером строчки из произведений поэта), после весёлой и доброй викторины, которую проводили Балда и Кот учёный по сказкам А.С.Пушкина, мы радовались, как дети! И тут…
Со сцены полилась музыка. Старинный танец полонез танцевали воспитанницы хореографического коллектива ДШИ им. Громова (руководитель Наталья Георгиевна Чернова). Грация, нежность, изящество, прекрасные бальные наряды 19 века – мы любовались и наслаждались! Хочу сказать, что все танцевальные постановки были исполнены с чувством и эмоциональным наполнением: это не только старинный полонез, но и тарантелла в исполнении Образцового коллектива ансамбль танца «Галатея» ДШИ им. Громова (рук. Наталья Владимировна Герасимова).
Нам не было скучно: звучали стихи и проза в исполнении финалистов районного этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Особенно запомнилось произведение нашего современного писателя Сергея Жигалова о мастере-самородке из глухой российской деревни, который родился на белый свет без рук и без ног, но научился рисовать кистью в зубах иконы, на которые и сегодня, сто с лишним лет спустя, молятся православные. Фрагмент рассказа «Дар над бездной отчаяния» прозвучал в исполнении Владимира Просекова (гимназия №19), победителя регионального этапа конкурса чтецов «Живая классика». Он читал так, что мы воочию представили всю эту страшную для мальчика-инвалида ситуацию, мы плакали и радовались вместе с автором, вместе с исполнителем. Вот это рассказ! Всё гениальное просто! Спасибо Владимиру Просекову!
Выступали ребята из школ: №29, №11, №5, №39, №43, №9, №56, гимназии №19, гимназии №47, гимназии №30, педколледжа.
Очень понравилась сказка Е.Пермяка «Как огонь воду замуж взял» в исполнении Ирины Сычёвой из Курганского педагогического колледжа, воспитанницы Народного театра-студии "Суббота+" (режиссеры Т. и А. Афанасьевы). Задорно, звонко, громко, мудро!
Со сцены звучали живые классики: И.Бунин, И.Тургенев, А.Пушкин, Л. Уварова, И.Коробейников, Б.Житков, А.Аверченко. Так же были представлены и произведения современных детских писателей Ирины Пивоваровой, Марины Бородицкой и Натальи Тумашковой, детской английской писательницы Энн Файн. И прекрасная музыка Прокофьева, Свиридова, Петрова дополняли и украшали исполнения молодых чтецов.
Под конец погода решила с нами поиграть и послала тёплый сильный ливень, но это нисколько не испортило нам настроения! Побывав на таком грандиозном мероприятии и, правда, начинаешь понимать, чтослово – это сила, а тем более русское слово, наш русский язык. Как сказал А.С.Пушкин «…такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей». Стихия!

8 июня 2018 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2018
Свидетельство о публикации №118060804266
Категория: Проза | Просмотров: 194 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz