Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7719]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1244]
А.Мещеряков [68]
Проза [562]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [244]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [214]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [120]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2019 » Июль » 5 » Жених с неба
11:34
Жених с неба

  Жених с неба

Татьяна Кассирова
Многое в своей жизни повидала Мария, но такое пришлось ей видеть впервые. К обеду небо было затянуто тучами. Шла такая чернота, что казалось, вот-вот на землю обрушится дождь. Дети Марии еще с самого утра уехали в деревню, одна из ее девчонок купила дом на материнский капитал. Одиночек в ее семействе хватало, она и сама полжизни одна без мужа. Сама она уже давно перестала ездить по гостям, возраст не тот. И дальше огорода, уже не пускалась ни в какие путешествия, по причине болезни. Хотя природу любила всем сердцем и душой. И лес и речку. Даже с этой целью, она с девчатами купила дешёвенькую подержанную машину, ржавую, с корпусом, напоминающим лягушечью кожу, пупырчатую. – Жаба, были ее слова. Но сын сказал, что так с машинами не обращаются , у них как и у людей есть душа. После чего все ласково стали называть ее ласточкой. Но доброго водителя не нашлось, старшая из девчонок передвигала ее по двору, толкая взад , вперед. Мария смотрела, качая головой, и грустно посмеивалась. – Да ладно, думала она, мое дело кормить курочек, где уж нам до машин.
Сильный ветер застал ее в курятнике. Ветер был такой неистовой силы, что захлопнутая дверь, не хотела открываться, будто ее подперли чем- то основательно снаружи. Вся эта избушка на курьих ножках скрипела и трещала по всем швам, готовая рассыпаться на части. Вокруг стоял жуткий вой и скрежет, разбушевавшейся стихии. Маша сидела на полу избушки в обнимку с курами, закрыв от ужаса глаза. Вдруг женщина почувствовала, что что-то тяжелое опустилось на землю, почувствовав , как земля сотряслась. Еще, какое то время она слышала рев ветра, но наконец, все стихло, и наступила полная тишина.
Женщина тихонько приоткрыла дверь, осмотрелась по сторонам. Крыша дома и все надворные постройки не были разрушены. В душе женщина радовалась, что ураган не нанес вреда ее жилищу. Во дворе рядом с «ласточкой» стояла белая иномарка. Передняя дверь у машины отсутствовала.
-Странно, подумала она, кто это еще пожаловал? Хозяина машины не было видно.
-Зашел в дом, решила она. Но в доме никого не оказалось.
-Прячется, решила она , тщательно осматривая все углы. Да и не удивительно, жуть что творилось!
-Никого, как ни странно, сказала она и выглянула в окно. И ужаснулась. У соседнего дома, что был напротив, не было крыши. Две перевернутых машины на проезжей части. Огромная ель перегораживает дорогу, вырванная ураганом с корнем.
-Жаль красавицу, сокрушённо подумала она, сколько лет она служила вместо остановки. Попросишь, бывало, водителя маршрутки остановиться возле елочки.
Из всех домов и укрытий, стали выходить люди, охая и ахая, обсуждая ужасное сегодняшнее событие, невероятной силы ураган.
Прибежала соседка Марии, молодая девчонка Катюшка. Хотя и была разница у женщин в возрасте, объединяла их огромная любовь к земле, цветам.
-Ты как, тетя Маша, все нормально, спросила она.
-Жива! Только вот не пойму, кто и когда загнал ко мне во двор эту машину?
--Никто, сказала Катя. Ураганом ее принесло.
Мария недоверчиво улыбнулась
-Ты что, тетя Маша, мне не веришь? Все своими глазами видела, жаль не получилось заснять на камеру. Какие кадры были!
-В огороде то была?
- Нет, Катя, не была, пока боюсь совать туда нос, сразу плохо станет.
-Где ж водитель машины?
-Посмотрим, сказала Катя, дверей у машины все равно нет.
И сразу ее возглас -Да вот и водительское удостоверение, на месте. Низамов Юрий Николаевич! А ничего дядька, симпатичный! Ну чем не жених, тетя Маша!
-Все прикалываешься, Катюшка, смешно тебе, а человека, поди, в живых нет.
-Да жалко, говорит Катя, пролетел твой дом куда-то мимо. Ну ладно не сердись, вот его номер телефона, звони.
До хозяина машины дозвонились только на другой день.
-Пытался загнать во двор, объяснил мужчина. И хорошо , что на минуту заскочил в дом , что тут было! Машину подхватило, как пушинку и унесло. – Бог с ней , думаю, ладно что сам жив остался!
Хотя машина и приземлилась на все четыре колеса, ремонт ей требовался основательный.
Чем Юрий Николаевич и поспешил заняться незамедлительно . Машины девчонки, подтрунивая над ней, называли хозяина машины, женихом с неба. Он тоже слышал эти отпускаемые в его адрес шуточки и только усмехался. В сторону Марии, однако, поглядывал, давненько был он уже вдовец, и жил в полном одиночестве. Однако делать предложение женщине не спешил. Может быть, побаивался ее строгих глаз. Да и Мария не представляла себя в роли замужней женщины, подняв и вырастив своих детей без отца. Время конечно рассудит. Да и нет тут ничего предосудительного, кто как не Мария имеет право на счастье, а уж она то , его заслужила.
Крышу соседского дома восстановили. Жизнь вошла в привычное русло. Думается, что в этой жуткой истории, каждый задумался, чем же люди так провинились перед природой. За какое жестокое обращение к ней, она мстит людям?
Ведь все взаимосвязано в нашей жизни и все не случайно.

Категория: Татьяна Кассирова | Просмотров: 199 | Добавил: wr200882 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz