Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7730]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [68]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2017 » Май » 31 » «Здравствуй, Лето» Международный поэтический видео-мост
19:01
«Здравствуй, Лето» Международный поэтический видео-мост
«Здравствуй, Лето» Международный поэтический видео-мост в литературной гостиной «У Светланы» в Кургане

На очередную встречу собрались любители поэзии в литературную гостиную «У Светланы» 30 мая в Курганской областной детской библиотеке (ул. Куйбышева, 43). Заключительная встреча перед большими летними каникулами. Май на исходе, а тёплые дни по пальцам можно пересчитать, и возникает вопрос: здравствуй, лето? А может осень?
Совсем не весенний ветер, холодный дождь накануне сделали своё дело. Люди промёрзли в своих квартирах и на улице, слетелись в библиотеку, чтобы согреть души и сердца любимой поэзией! Горячий чай, разные вкусности и добрый разговор никогда не заменит общение с компьютером (а это сейчас очень модно).
Вечер получился международный. Был построен видео-мост с поэтом из Казахстана из города Кокчетав Алжасом Сыздыковым. Преуспевающий бизнесмен (по образованию инженер-ядерщик) никак не может найти близких по духу соплеменников в своём родном городе и последнее время всё меньше и меньше находит темы для вдохновения… И мы, курганские поэты, попытались вдохнуть в его сердце капельку вдохновения и радости, разжечь спящее в нём поэтическое творчество. Вы знаете, он казах, но, можно сказать, с русской душой. Все его стихи на русском языке, он мыслит и думает, как мы! Стихи его больше содержат гражданственную направленность, но есть стихи о природе, о любви. «Как беззаботна ты, когда смеёшься…», «Не зови» стихотворения о любимой женщине, мелодичные и такие личные! Стихи об осени: «Опять, как сотни лет назад…», «Тихо падает лист…», где описание природы переплетается с душевными переживаниями и философскими раздумьями автора. А гражданские стихи «Ну вот и всё, последние слова…» (о распаде СССР), «Астана. Покорение пепси» (о новой столице Казахстана Астане), «Прошло двадцать лет», «Действительности тяжело», «Время маршей прошло», «Плод рассудка и страсти», «Я будто позабыл» отозвались тихой болью и в наших сердцах… Стихотворение «Памяти учителя» нашло отклик в наших душах. Почти у каждого есть любимый учитель, но не все наши учителя живы…
Курганские поэты друг за другом читали свои стихи. Мы старались, чтобы наш гость из Казахстана наконец-то улыбнулся, чтобы ему понравилось у нас в гостях и он приехал к нам по-настоящему! Андрей Ветров прочитал несколько стихотворений: «Пять песен прослушать всего-то…», «Приютился знойный день…». Марина Дятлова удивила всех глубокими философскими рассуждениями в стихотворениях: «Милосердие», «О чайных церемониях». Ирина Рогова посвятила свои стихи великому русскому поэту А.С.Пушкину, ведь совсем скоро, 6 июня, мы будем отмечать его 218-летие «Голос судьбы или просто случайность…», стихи о любви «Любить и быть любимой», «Распластались цветы по газонам», «Книги можно любить». Александр Галямин интересно подытожил природные катаклизмы, случившиеся в этом месяце: «Отмаялся май», «Последний день весны». А стихотворения «Тополиная метель», «Дух речной» и детское стихотворение «Надоело облаку громыхать» перенесли нас наконец-то в знойное лето. Тен Чан Хаонь был неизменим: хокку о весне и лете заставили нас хорошенько подумать… Юрий Галашов познакомил нас со своими произведениями: «Помнишь, в платьице из мяты», «Дочке Катюшке». Мы с удовольствием слушали в записи его песню на музыку Александра Григорьева в исполнении автора. Ведущий библиотекарь Курганской областной детской библиотеки Анастасия Уткина поведала нам как поют соловьи: «Тропа для счастья», «Летнее», «Зависимость», «Оптимисты». Николай Старкин отправил нас в «Путешествие на электричке», «Из Златоуста на Кавказ», заставив нас снова мечтать и ждать ЖАРКОГО ЛЕТА!
На встречу пришли молодые поэты, наши гости: Михаил Завьялов (финалист, занявший второе место на фестивале «Свободная поэзия» в 2013 году в Кургане). Михаил прочитал интересные, на мой взгляд, стихи: хокку, посвящённое цветению и увяданию цветов, «Дорогая моя, милая дочь» (к 1 июня Международному дню защиты детей), «Последний удар», «Снежный бор», «Старый чебурек», «На уроке». Гражданская, любовная, детская лирика тесно переплелись в его творениях. Ещё одна гостья Луиза Эрсабиева посвятила свои стихи «Озёра синие, вагончики и ветер…» любимому дедушке, рыбаку и охотнику. Такие душевные и волнительные строки! Лирические и философские стихи: «Мне невозможно хочется к тебе», «Не бросайте в любовь камни». Луиза затронула такую актуальную сейчас тему, прочитав стихотворение «Мама, я тебя ждал» (о детях, находящихся в детских домах).
Видеосвязь налажена, видео-мост построен. И видео-гость Алжас Сыздыков был очень рад состоявшейся поэтической встрече, обещая приехать к нам в гости. Будем ждать с нетерпением!
Ну, что, до встречи? Хороших вам каникул и творческого вдохновения!

31 мая 2017 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2017
Свидетельство о публикации №117053108269
Категория: Проза | Просмотров: 292 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 wr200882 • 10:51, 01.06.2017
То, что лето наступило, пусть пока и не очень тёплое, это, конечно, очень хорошо! Но, большие каникулы... Хотя, для поэтов нужны новые впечатления, накопления энергии и соскучиться по перу! Желаю Курганским поэтам хорошего летнего отдыха! И Вам, Ольга, в первую очередь!

avatar
2 rov45 • 16:06, 01.06.2017
Спасибо!
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz