Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7730]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [68]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2017 » Сентябрь » 20 » Взгляд из детства. Прогулка восьмая
17:39
Взгляд из детства. Прогулка восьмая
Взгляд из детства. Прогулка восьмая

Осень радует нас тёплыми деньками и зовёт на прогулку. Прогуляемся по моим любимым тихим улочкам, улочкам моего детства…
Маленькая девочка зовёт маму, тянет за руку. И мама начинает сдаваться… Самый мой любимый магазин в детстве был «Детский мир», который находился по улице Кирова, 55, сейчас там находится ТЦ «Пиастрелла» (для справки: первый «Детский мир» в Кургане был открыт в 50-ых годах XX века на улице Гоголя, 55). Здесь почти все мамы одевали своих детей – продавались детские товары, начиная с одежды и обуви, заканчивая детскими игрушками. Только очень часто я видела свою курточку или плащик, а то и платьице на другой девочке… Обидно было! Мама говорила, что это так нас одевает государство хорошо и добротно, а нас, деток, много, вот мы и ходим во всём одинаковом… Игрушки для меня были верхом совершенства! Очень хорошо помню, как увидела на витрине куклу (в то время нам редко покупали игрушки, только по праздникам и, конечно же, в день рождения). Я вежливо и спокойно попросила маму зайти в магазин, обещая от всего сердца, искренне и честно, не просить ничего. Но… увы. Я не смогла устоять, и из магазина маме пришлось меня выносить на руках, так я визжала и рыдала во весь голос, падая на холодный пол, била ногами и руками. Мама была строгая и ничего мне не купила. Зато потом, когда я не ожидала, она мне подарила немецких кукол златокудрую девочку Бигги и черноволосого мальчика Алика. В то время этих немецких кукол производства ГДР было не достать, а если их продавали, то выстраивалась очередь. Ведь куклы-то отличались от наших: были мягкими на ощупь, модно одетыми, а самое главное: казались нам живыми (у них были настоящие глаза, которые закрывались и открывались). Часами я могла одевать, причёсывать, кормить своих красавиц, забывая обо всё на свете! А ещё в «Детском мире» мама мне купила деревянное пианино с таким красивым названием «Веснянка». Конечно, чёрные клавиши были нарисованы на белых, и пианино издавало один и тот же звук, независимо от того, на какую клавишу я нажимала. Но разве в этом было дело? Главное, что я играла, пела и учила своих кукол играть на пианино, и взрослым не мешала. Кстати, в эти куклы успел поиграть и мой сын. В 90-ых годах в садиках не хватало игрушек, а мой сын ломал всё подряд. И вот в очередной раз, выслушав жалобы воспитателей на моего неугомонного сыночка, я отдала в детский сад эти куклы и пианино. Пусть дети играют! Вот чем дорого мне это здание по улице Кирова.
Свернём на улицу Советская. Дом 40, где на боковом фасаде до сих пор висит неработающая неоновая реклама со словами «Дом обуви», потом в 80-х годах там был мебельный магазин (сейчас здесь находится с одной стороны - блинная «Сковородка», с другой стороны - магазин низких цен «Fix Prise»). В этом доме в советское время весь город покупал обувь: и детскую, и мужскую, и женскую. А соседний дом №42 (магазин одежды «Джулия») назывался «Дом одежды». Всё рядом и всё можно было купить. Никогда не забуду, как в 8-ом классе мы с подружкой весь день стояли в очереди за югославскими зимними сапожками. Счастью не было конца! Ярко-жёлтые, с белым меховым отворотом, тёплые и модные, и неважно, что в них ходит почти весь город…
По ул.Томина на первом этаже пятиэтажки напротив КГУ находился магазин «Ткани» и тоже был один на весь город. Ткань была отечественного производства, дешёвая, на любой вкус. Моя мама часто покупала отрезы материала и шила на подольской швейной машинке и себе, и брату, и мне. Если себе она шила платье, то мне - блузочку, если себе - костюм, то мне – юбочку. Она шила и пальто, и куртки. Чтобы не покупать одинаковые вещи в магазинах, мамочка модничала своими творениями.
В то время по всему городу было два или три цветочных магазина. По ул.Красина, 68 на первом этаже направо (сегодня здесь магазин «Колбасы» ООО «Велес») находился магазин «Цветы». И каждое 8-ое марта очередь за цветами выползала из магазина длинной змейкой прямо на улицу… Цветы продавали в основном гвоздики, розы, но почему-то всем нравились хризантемы (они были редкостью). А мужчин и молодых людей набивалось, как селёдок в банке, дышать было нечем (в марте-то ещё морозно и все старались не выходить на улицу). Мы с подружкой один раз простояли почти весь день, но своим мамочкам купли белые хризантемы, свежие и ароматные.
Пойдём дальше по улице Пушкина, не могу же я обойти свой любимый магазин! Дом №49. Магазин назывался «Универсам «Юбилейный». И здесь мы впервые учились ходить с корзинами и брать с прилавков всё, что нам нужно. Мы, дети, когда нас посылали в магазин, старались сэкономить деньги и купить себе на кассе пластиночки московской жевательной резинки – клубничной, малиновой, мятной (пачка стоила 60 копеек, а одна штучка – 10 копеек) или маленькие ореховые шоколадки «Белочка», шоколадные медальки разных размеров отечественной шоколадной фабрики «Рот-Фронт». Вкуснотища!
Да, хороший сегодня получился у нас с вами шопинг в прошлый век: одевались, обувались, кушали разные вкусности, нюхали цветы и играли в игрушки. Спасибо, что гуляли вместе со мной. До встречи! Отдыхайте, набирайтесь сил, встретимся.

20 сентября 2017 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2017
Свидетельство о публикации №117092007499
Категория: Проза | Просмотров: 209 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz