Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7733]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [69]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
wr200882

Блог

Главная » 2017 » Июнь » 21 » Взгляд из детства (продолжение)
19:05
Взгляд из детства (продолжение)
Взгляд из детства (продолжение)

Маленькая девочка снова смотрит из детства: «Пойдёмте, погуляем?»
Дом по улице Советской, 108, большой, белый, с огромными (так мне казалось) колоннами на фасаде и… волшебный! Ведь там происходит что-то чудесное, и обязательно исполнится моя мечта… Это дом с буквой «Д» наверху, спортивного общества «Динамо» (сейчас в этом здании фитнес-клубы и тренажёрные залы). В то время телевизор дети смотрели очень редко, и в основном в новый год, или балет, или чемпионат мира по художественной гимнастике (я помню маленькую гимнастку с двумя хвостиками Ольгу Корбут). Её звали, как меня, а значит я тоже стану гимнасткой. Как я хотела походить на неё! В секцию художественной гимнастики брали с семи лет. С четырёх лет помню, как каждый год спрашивала маму: скоро? И вот лето 1973 года. Мы с мамочкой сходили в школу №11 (тогда она находилась по ул. Куйбышева), записали меня в первый класс. 1 сентября мне исполнилось семь лет. Мама повела меня в это огромное и красивое здание, крепко держа за руку. Сердце колотилось от страха, а вдруг не возьмут? Большой зал, много маленьких девочек в гимнастических купальниках и чешках. Тренер (не помню её лица, но очень хорошо помню её голос), посмотрела на меня, проверила мою гибкость и растяжку. Её голос прозвучал, как приговор: «Не годна». Ух, и плакала я по дороге домой! С тех пор этот дом для меня памятен, и проходя мимо, я вспоминаю свои глупые страхи и улыбаюсь! А этот дом теперь мне не кажется большим - маленький двухэтажный, совсем неприметный.
Дом купца М.М.Дунаева по ул. Куйбышева, 46. Сейчас в этом здании находится Управление Роспотребнадзора по Курганской области. В 70-х годах в этом доме находилось управление Санэпидемстанции, а в подвале – был овощной магазин. Мы жили совсем рядом, и машин тогда на улицах почти не было (только автобусы и троллейбусы). Мама посылала меня часто в овощной, там продавали настоящие солёные огурцы, квашеную капусту (очень вкусную). Все они были засолены в деревянных бочках и продавались на развес. А самые для нас экзотические фрукты тогда были виноград (только осенью) и финики. Финики для меня – это была Африка! Я покупала финики в бумажных пакетах и пока доходила до дома (хоть и совсем рядом), почти всё съедала, а косточки складывала обратно в пакетик. Попадало от мамы, но удержаться я не могла.
Школа №11 по ул. Куйбышева (потом здесь была школа №6, центр патриотического воспитания, а сейчас – центральная бухгалтерия Департамента образования г. Кургана). С этим зданием связано много первых впечатлений в моей жизни! Первый раз в первый класс я пошла в эту школу. Мой брат уже учился в ней, и пошёл в седьмой класс. Парты были деревянные с поднимающимся верхом (чтобы встать и сесть), остались углубления для чернильниц (но я уже писала авторучкой). Меня посадили на первую парту с мальчиком (не помню, как его звали, но его смеющееся лицо запомнила на всю жизнь!). Этот мальчик толкался, сталкивая меня с сидения парты (сидение у этой парты было соединено со столом), и я падала на пол. А потом этот мальчик во время урока просто так разбил мне нос… Учительница отправила меня в туалет, чтобы я умылась. Коридор был для меня длинным. Я плакала, а навстречу шли взрослые ребята (видимо прогуливали уроки). И это был мой брат с друзьями. Увидев меня, они потащили меня в туалет с большой буквой «М» (в то время я не понимала, что значит «М» и «Ж» на дверях, но знала, что в дверь с буквой «М» девочкам ходить НЕЛЬЗЯ!). Все вместе они мыли мне нос, вытирая платком, и все, как один, обещали и клялись разбить нос этому мальчику. И вместо слёз, я смеялась и радовалась, ведь меня будут защищать старшие ребята во главе с моим братом!
И ещё мне очень запомнился один «урок» жизни - нельзя без спросу брать чужое. Почему? Сейчас расскажу. Многие дети, особенно девочки, после обычной школы ходили в музыкальную школу. В то время очень модно было учиться играть на фортепиано (мы называли «пианино») и скрипке. Одна такая скрипачка училась в нашем классе. На перемене, оставив скрипку на парте, девочка вышла в коридор. Я обычно на переменах не бегала и не прыгала, а просто сидела и смотрела картинки в журналах (нам с братом мама выписывала детские журналы «Весёлые картинки», «Мурзилка», «Пионер»). И вот на парте лежит нечто такое! Футляр красивый. Так и тянет открыть! Открыла, достала смычок, а потом и скрипку стала рассматривать. Ну, если взрослым это очень интересно посмотреть и потрогать, то, что говорить о нас, детях? Вдруг кто-то хватает меня за шею двумя руками и начинает душить! Знаете, сознание стало улетать… Если бы не учительница, подоспевшая вовремя, не знаю, жива бы я была или… С тех пор я больше никогда не трогаю и не беру в руки чужое. «Урок» на всю жизнь!
На углу улиц Комсомольская и Куйбышева стоит уютный деревянный домик – фотография в г. Кургане (жители называли его «теремок). Он построен в 1926 году прошлого века. Фотография И.М.Бабыкина, приехавшего из Ишима. С самого рождения меня сначала носили сюда фотографироваться, а потом мы с подружками бегали сюда: здесь я фотографировалась на паспорт в 16 лет, здесь мы фотографировались с будущим мужем перед проводами его в армию. Мне всегда было интересно рассматривать внутри этот домик: там были старинные вещи – ширмы, стульчики, помню кресло-качалку (нам не разрешали на него садиться), а на полу лежал пушистый небольшой ковёр. Стёкла на крыше вызывали восторг! И когда в 2008 году я увидела вместо дома пустое место и забор, в душе что-то оборвалось… Я не знала тогда, что предприниматель Сергей Реутов решил этот дом построить «с нуля» и даже таким, каким он был в прошлом веке по проекту. И теперь этот дом старинный, но из новых материалов, построен из дерева и даже с балкончиком, как по проекту (при И.М.Бабыкине балкон не успели построить), радует глаз в старом городе.

Сколько лиц сверкнуло! Сколько судеб
В этот дом случайно занесло.
Лодка жизни подняла весло,
Опустила. Больше так не будет…

Слева от «Фотографии №1» находится ещё один дом, памятник архитектуры XIX века. Флигель купцов Дерягиных, ул. Куйбышева, 63. В советское время здесь находился детский сад, и летом перед школой меня водили в этот садик. Дом деревянный на высоком каменном фундаменте, с полуподвальным помещением (у нас в детском саду здесь была раздевалка). Мне он казался большим, почти двухэтажным. Резные карнизы, ставни, ну очень красив был домик! На прогулке я любила представлять, что я красивая и богатая, и это мой дом. Всё-таки гены… Тогда я и не знала, что по ул. М.Горького (ул. Солдатская) до 90-х годов стоял и дом нашей семьи, двухэтажный полукаменный, построенный моим прадедом Зыковым Андреем Романовичем в 1907 году. Теперь к сожалению этот дом снесён, и на его месте автостоянка… Но мы бережно храним рисунок проекта 1907 года, выполненный тушью на ватмане. И где-то, у кого-то в коллекции фотографий старых домов в Кургане есть и, сфотографированный в советское время, мой дом, а у кого, я, к сожалению, не знаю. А так бы хотелось иметь фото своего семейного дома, где родился мой отец…

Тихие улицы милого детства…
В памяти, словно мечты дуновенья.
Не убежать... Никуда мне не деться!
Молча листаю души откровенья.

Нагулялись? Я тоже, пора и отдохнуть. А старый город всё зовёт в гости - ходите пешком, путешествуйте и храните память о своих предках.

21 июня 2017 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2017
Свидетельство о публикации №117062108054
Категория: Проза | Просмотров: 332 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 wr200882 • 10:03, 22.06.2017
Ольга, "Взгляд из детства" пиши и дальше! Оформим отдельным сборником.  ok  flower
avatar
2 rov45 • 16:10, 22.06.2017
Спасибо, постараюсь, ещё найти уголки любимые города.
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz