Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7730]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [68]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2019 » Май » 28 » Встреча «Прикоснись к театру сердцем…» в литературном клубе
12:02
Встреча «Прикоснись к театру сердцем…» в литературном клубе
Встреча «Прикоснись к театру сердцем…» литературного клуба «Приют поэтов» прошёл в Кургане

Первый жаркий майский день в нашем городе, измученном холодом и дождём, градом и шквалистым ветром, прошёл. И вот мы, курганские поэты, встретились в литературном клубе «Приют поэтов» в Курганской областной детско-юношеской библиотеке имени В.Ф.Потанина по такому важному, интересному со всех сторон вопросу: что для каждого из нас значит театр? 2019 год был объявлен в нашей стране Годом театра.
Краткую историю развития театра в России нам рассказала ведущая, методист библиотеки Анастасия Уткина. Издавна на Руси были известны актёрские представления, связанные с религиозными праздниками и языческими обрядами. Российский театр развивался в три этапа: 1 этап – развитие балаганных народных представлений до XVII века, 2 этап – развитие профессионального театра до середины XIX века, 3 этап – развитие режиссёрского театра и новых концепций с конца XVIII до середины XX века.
Этим вечером к нам на огонёк заглянул Сергей Конищев с супругой, любящий поэзию, пишущий стихи лирические, иногда философские, иногда детские. Сергей – редактор газеты «Стройка». Его новые для нас стихи «Кругом пожухлая трава», «Наивные мечты», «Я сижу на погосте…» звучали тихо и немного грустно… Сергей Конищев озадачил всех нас вопросами: зачем мы пишем стихи, какие любим темы и почему мы их стали писать.
Ольга Дружкова, член Курганского филиала Союза писателей, прочитала нам стихотворение «Театр полон…» Её интересные, иногда смешные, истории о встречах с актёрами после спектаклей, мы слушали с удовольствием. Свои авторские сборники Ольга Дружкова подарила народному артисту РФ, кинорежиссёру и педагогу Александру Михайлову, советской и российской актрисе театра и кино, народной артистке РФ Нине Усатовой. Первые свои стихи Ольга Дружкова начала писать в зрелом возрасте, а первое стихотворение было написано о природе и на… обоях!
Александр Галямин с театром познакомился ещё в детстве: залез в суфлёрскую будку и прочитал – «… молчишь. Пауза. Ха-ха 2 раза…». В школьном спектакле по сказке А.Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде» Александр играл лошадь, а в Шадринском драматическом театре целых два раза сыграл пионера в спектакле «Судьба барабанщика». Любимые стихи Александра лирические о любви, танка, хокку.
Ирина Рогова пишет стихи, когда в душе «что-то не так». Стихи «На подоконнике за занавеской» коснулись всех нас своей лиричностью, грустной и нежной мелодией… Стихи, посвящённые 9 мая, Победе в Великой отечественной войне тронули всех «до мурашек»…
Марина Дятлова, член Российского союза писателей, на вопрос, почему она пишет стихи, ответила четверостишием Андрея Вознесенского:
«Можно и не быть поэтом
Но нельзя терпеть, пойми,
Как кричит полоска света,
Прищемлённая дверьми!»
Этим всё сказано! Спасибо, Марина. Её эмоционально-философская зарисовка «Монолог», стихотворения «Болезненность упрёков к красоте…», «Небо утекает», «Бабочка» звучали в стиле готической романтики, а смешные двустишия - «Он водку пил…», «Да вы нахал…», «Александра» «переплюнули» смешные двустишия советского и российского поэта Владимира Вишневского!
Ирина Семёнова рассказала, что любит «каждый крайний свой стих до следующего написанного». Её любимые темы: любовная лирика, иногда пейзажная. Её стихи: «Та весна», «Картина маслом», «Мой апрель», «Утро робко стучится в штору» услаждали наш тонкий слух.
Андрей Ветров, член Российского союза писателей, рассказал, как будучи в Германии на Международном поэтическом конкурсе прослушал курс лекций театрального режиссера, основателя, художественного руководителя и главного режиссёра Камерного молодежного театра Ирины Хуциевой и выпускника Школы Студии (ВУЗ) при МХАТ СССР (1971 г.), Литературного Института им. А.М. Горького (1987 г.), члена общества профессиональных литераторов Бориса Стародуба по технике речи, где узнал, как побороть волнение, когда читаешь свои стихи на публике. Стихотворения: «Антипод», «Прощай, не родственник, не друг», «Всё кончается» звучали на вечере с мудростью и глубиной чувств...
Марина Житникова, редкая наша гостья, порадовала нас своими удивительными стихами, свойственными только ей: «Пневмоцилиндры вступили в тело» (об электричке и Челябинске), «Разговор в декабре», «Больничное» (посвящено Ольге Рыжовой). Приятно!
Анастасия Уткина познакомила нас со своими стихотворениями, посвящёнными театру: «Был занавес и темнота», «Выходные. Дачные маршруты», «Роль». Работая в детской библиотеке, Анастасия переиграла много ролей, как профессиональная актриса – Снегурочка, разбойница, гном и многие другие. И надо было видеть детей, которые ей верили и смотрели во все глаза!
Наш литературный вечер завершили долгие аплодисменты. Мы прощались на всё лето – каникулы. Но нам будет не хватать этих душевных, поэтических встреч!

28 мая 2019 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2019
Свидетельство о публикации №119052803648
Просмотров: 185 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz