Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [8811]
natalya_varganova [73]
Ю.федотов [1489]
А.Мещеряков [87]
Проза [684]
rov45 [438]
zimushka-62 [101]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [6]
popkovalidia [12]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [279]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [116]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [243]
В.Варовин [254]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [149]
Ирина Анисимова (Реутова) [19]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 196

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2026 » Март » 23 » Воскресение корсара. Глава 22, 23, 24, 25
07:58
Воскресение корсара. Глава 22, 23, 24, 25

Воскресение корсара. Глава 22

 Сергей Кокорин, Курган

«Воскресение корсара» – продолжение романа «Ветер удачи»

22.В ПОХОД

Комендант гарнизона Кап-Франсе, французского порта на севере западной Эспаньолы, был несколько обеспокоен, когда рядом с посёлком собралось такое количество головорезов, что в несколько раз превышало число солдат в его гарнизоне. При таком скоплении неуправляемых и вооружённых людей бунты и заговоры зреют, как тропические фрукты, быстро и незаметно.
Будучи весьма наслышан, кто такой капитан Клещ, он решил не оставаться в неведении и направил ему письмо. Чтобы узнать намерения корсара, он просил у него помощи против вторгшихся в леса Сент-Доменга испанцев. Прочитав послание французского коменданта, Мегеро решил его сохранить и молча положил в карман камзола. Он считал, что иная бумага может принести пользы больше, чем шпага. Курьеру он ответил, что письменного ответа не будет. Если комендант хочет о чём-то поговорить, пусть приезжает. Французский лейтенант, хотя и возмущён был наглостью пирата, но деваться ему было некуда, он приехал. Сюрпризы от этой публики могут обойтись дороже.
Арно Мегеро принял его в шалаше, в походных условиях. После взаимного приветствия комендант изложил свою просьбу:
– Господин  капитан, знаю о ваших заслугах перед французской короной, поэтому предлагаю объединить усилия с тем, чтобы изгнать испанцев с нашей территории…
– Понимаю, господин комендант, ваше беспокойство. Но сейчас испанцы далеко от Кап-Франсе. А у нас задача другая, учитывая пожелание некоторых персон, – тут хитрый пират, – закатил глаза кверху. – Скажу вам по секрету, мы идём на Ямайку, в Порт-Ройял. Нужно наказать англичан.
После непродолжительного разговора комендант понял, что просить у пиратов помощи, всё равно что ожидать от рыбы молока и он уехал, уверенный, что Мегеро отправится в набег на Порт-Ройял.
Военный поход отличается от прочих тем, что здесь важна цель, а не сам путь. А цели человека определяются его склонностями и способностями. Склонности капитана Клеща определили цель похода – самый ближайший из богатых портов, волею судьбы или бездарных командиров оказавшийся без защиты  на какой-то период. Способности же свои он теперь направлял на то, чтобы цель сохранить в тайне.
Потому Мегеро твёрдо решил распространять дезинформацию, с тем, чтобы скрыть свои настоящие намерения. Основные правила войны он познал смолоду: свой замысел храни в секрете – как могила, наноси удар неожиданно – как скорпион, иди до конца и не щади никого – как волк.
Лагерь разрастался, уже прибыло около трёх сотен моряков и охотников. О настоящей цели рейда знали лишь несколько человек, а люди Клеща распространяли в лагере легенду о предстоящем рейде в Порт-Ройял.
 Вечером он собрал шкиперов со всех баркасов, шлюпок и пинасов и объявил:
– Завтра выходим. Комендант привёз важную депешу, цель меняется – идём в Сантьяго-де-лос-Кабальерос. Это выгоднее и гораздо ближе, более ста миль до Ямайки на наших малых судах идти рискованно. В случае непогоды рейд может сорваться…
К вечеру следующего дня флотилия Клеща из почти трёх десятков судов вышла в море.http://proza.ru/2026/01/23/261

 

Воскресение корсара. Глава 23

Сергей Кокорин

«Воскресение корсара» – продолжение романа «Ветер удачи»

23.КОНТРЕРАС ИЩЕТ МЕГЕРО

Несколькими днями ранее Рауль Контрерас, дождавшись, наконец, когда губернатор даст ему обещанных солдат, отправился на западный берег Тортуги в поисках Мегеро. О том, что буканьеры и корсары потянулись в Кап-Франсе, он узнал только прибыв на западный берег острова. По всему побережью солдаты находили лишь оставленные стоянки буканьеров: остатки шалашей, кострищ, торчащие буканы – деревянные решётки для вяления или жарки мяса.
У одного из буканов их встретила собака. Облаяла, отбежала и выжидающе смолкла. Молодой солдат бросил ей сухарь. Пёс боязливо подошёл, сухарь взял.
– Эй, Люка! – крикнул сержант. – Ты что же, хочешь приручить собаку?
– Если вы разрешите, господин сержант.
– Валяй! В лесу собака пригодится…
Итак, брошенный буканьерами Бурбон, увязался за отрядом солдат Контрераса. Люка недолго ломал голову над тем, какую кличку дать найденной собаке. Поскольку нашли около букана, то он стал звать пса Буканом. Бурбон не возражал против более демократичного имени и охотно отзывался.
Убедившись, что на побережье Тортуги буканьеров не найти, Контрерас повернул солдат обратно. Было ясно, что Клещ тоже отбыл с охотниками на Эспаньолу, вернее на её французскую территорию  – Берег Сент-Доменга. Теперь Рауль Контрерас обдумывал, как ему там достать проклятого пирата.
Вскоре остановились на привал, все были вымотаны трёхдневными безрезультатными поисками. Развели костёр, кормили лошадей. Отдыхали, поставив мушкеты у дерева. Один Люка нашёл силы поразвлекаться с собакой. Бросал псу хворостину и командовал:
– Букан, неси!
Пёс стремглав кидался за палкой и возвращал хозяину. Солдаты шутили:
– Ну всё, Люка, теперь  у тебя появился подчинённый, значит, скоро сержантом будешь!
Солдат с собакой чуть отошли от лагеря в сторону ближайшего холма. Вдруг пёс, бросившийся было за палкой, забыл про неё. Знакомый запах привлёк его внимание.  Букан стал рыть землю под небольшим камнем, живо работая  лапами.
Люка, заинтересовавшись, подошёл ближе. В вырытой собакой яме торчал угол выделанной кожи. Любопытство овладело молодым солдатом. Отогнав собаку, он снял с пояса нож и стал копать сам. Вскоре ему стало ясно, что он нашёл сумку, и довольно тяжёлую. С трудом вытащив её из земли, расстегнул ремни, открыл найденный баул и ошеломлённый упал на колени. Сумка была полна золота!
– Сержант! – завопил солдат. – Господин сержант!
Сержант, услышав крики, послал сидевшего рядом рядового:
– Иди, посмотри, что там стряслось у этого баламута! Наверное, ещё одного кобеля нашёл…
Через несколько минут два солдата притащили кожаный баул к костру. Сержант, заглянув в него, присвистнул:
– Пресвятая Дева Мария! Такого количества золотых кружочков я бы не увидел, собери я в кучу жалованье за всю жизнь! Господин Контрерас, ваше превосходительство, вы только взгляните, что нашёл этот шалопай со своей собакой!
Его превосходительство тут же напомнил своему войску, что всё найденное в земле французской колонии принадлежит его величеству, а значит должно быть доставлено губернатору острова в целости и сохранности.
– Но, властью данной мне губернатором острова Тортуга распоряжаюсь выдать всем участникам похода приз…
Раздав солдатам по два золотых, а сержанту и Люка – по три, Контрерас привязал драгоценную сумку к своему седлу и велел немедленно выступать в Бастер, пока не стемнело.http://proza.ru/2026/01/24/368

 

Воскресение корсара. Глава 24

Сергей Кокорин

«Воскресение корсара» – продолжение романа «Ветер удачи»

24.ВВЕРХ ПО РЕКЕ ЯКЕ-ДЕЛЬ-НОРТЕ

Среди мрачного шёпота и небесного блеска тропической ночи в проливе Ветров почти бесшумно двигалась на восток шлюпочная флотилия Арно Мегеро. Пираты разговаривали мало, боясь спугнуть не столько ночную тишину, сколько госпожу Удачу. Слышен был лишь скрип уключин, да всплески дружных вёсел.
 Если бы среди морских разбойников оказался художник или поэт, он бы заметил, как рассыпается  под форштевнями баркасов алмазной россыпью вода ночного моря, как бережно облизывает тёплая волна пролива борта разбойничьих шлюпок, как, блестя серебром, стелется за флотилией след, выделяясь среди чернеющей воды и после исчезая насовсем, как ярко и заманчиво подмигивают мириады звёзд с тёмного бархатного неба. Но не было среди пиратов ни поэтов, ни художников, поэтому ничего этого они не замечали, а обливаясь потом, яростно гребли вперёд, вдохновляемые не брильянтовым блеском тропического неба, но ненасытной жаждой добычи.
Облегчение было только в том, что после дневного зноя, лишь чуть смягчаемого ветром, с ослепительно жгучим солнцем, колоколом бьющим в головы из бледной высоты беспощадного неба, можно было сколь угодно глотать прохладный ночной воздух, черпая из него свежесть и бодрость для своих усталых рук.
Впереди, под парусом, выделяясь в ночи словно белая птица и легко скользя по глади спокойной воды, шёл баркалон Диего-Ворона, который капитан Клещ выбрал флагманом флотилии. Тропическая ночь, наступившая быстро, почти без сумерек, застала пиратов на подходе к устью реки. Расчёт Мегеро был точен.
 Вскоре они входили в устье Яке-дель-Норте, по берегам реки здесь, в полосе приливов, росли мангровые леса с причудливыми деревьями, корни которых вылезли из земли и держали ствол на весу, как уродливая конструкция какого-нибудь креативного чудака-инженера. Вверху деревья плотно смыкались кронами, внизу переплетались корни, что делало эти болотистые леса почти непроходимыми. Экзотики добавляло то, что мангры кишели змеями, москитами и прочими не слишком коммуникабельными тварями. Но пираты здесь не собирались останавливаться, флотилия двинулась вверх по реке.
К рассвету преодолели чуть более половины пути. По крайней мере, так утверждали моряки, бывавшие ранее на этой реке. Клещ распорядился встать на стоянку. Всё равно усталость брала своё, идти вверх по реке на вёслах – занятие не из лёгких. Лагерь разбили на правом берегу. Дозорных капитан выставил на подходах  к лагерю.http://proza.ru/2026/01/25/546

 

Воскресение корсара. Глава 25

Сергей Кокорин

«Воскресение корсара» – продолжение романа «Ветер удачи»

25.АТАКА НА КОРАБЛИ

На исходе следующей ночи, растянутые в кильватер почти на полмили, шлюпки пиратов приближались к городу. Клещ подал сигнал к стоянке и собрал на совет всех шкиперов.
Впрочем, советом эту ночную сходку морских разбойников можно было назвать весьма условно. Никаких советов Мегеро слушать не собирался, он вообще никого не слушал – отдавал приказы и требовал от соратников только одного, подтверждения, как поняли.
Всю свою армию вторжения капитан делил на два отряда. Ровно половину – сто пятьдесят человек во главе с Шарлем-Быком он отправлял на берег, чтобы атаковать город с суши. Остальных он собирался повести дальше по реке, чтобы напасть на стоящие на рейде суда, а затем на форт, стерегущий порт.
– Шарль, времени остаётся немного, к восходу отряд должен быть готов к атаке. Начинайте с первым лучом солнца. Если услышите пушечную пальбу на рейде, начнёте раньше... Думаю, в городе гостей не ждут. Удача будет с нами, вперёд, бродяги!
Как раз в том, что в городе их не ждут, Арно Мегеро ошибался. Местные крестьяне, заметившие высадку на берег отряда буканьеров Быка, тут же сообщили в город. Комендант поднял по тревоге гарнизон, вернее его остатки, так как больше половины состава были в экспедиции против французов. Губернатор Сантьяго-де-лос-Кабальерос вооружал мужчин, которые могут обращаться с мушкетом и саблей. Он также приказал коменданту снять часть солдат с форта, оставив там у пушек только тридцать человек. Это было, конечно, ошибкой. Но какой шахматный ход при цугцванге не будет ошибкой? Защитников города было мало.
Между тем, до рассвета оставалось совсем немного времени. Вернулся баркас, который Клещ посылал в разведку. Теперь он знал, что на рейде стоят всего три корабля, а поскольку это суда торговые – пушечное вооружение слабое. План в его голове созрел окончательно.
Шлюпки пиратов пошли вперёд с задачей скрытно обойти корабли испанцев. Флагманский баркалон капитана Клеща, который в темноте не скроешь, вышел на рейд порта уже после них, и сразу же привлёк внимание вахтенных моряков на испанских кораблях.
– Эй, на борту! – грозно окликнули с ближайшей бригантины. – Кто идёт?
 У борта испанского судна, стоял вахтенный офицер. У пяти пушек правого борта суетились канониры
Но Клещ был готов к разговору:
– Капитан Варгас, баркалон «Сан-Матео»! Иду с благословенного острова Куба, с грузом какао! Как мне увидеть коменданта порта?
– Какой вам комендант среди ночи? Не видели ли там, вниз по реке, чего-нибудь подозрительного?
– В трёх милях ниже стоят баркасы. Насколько они подозрительны, мне трудно судить…
Но громкие и яростные крики прервали их беседу. С левого борта, забросив на бригантину абордажные крючья, на судно ворвались пираты. Началась жестокая рубка. Испанский офицер, поняв, что он разговаривает с разбойниками, скомандовал: «Fuego!» (огонь) Две пушки из пяти выстрелили, повредив парус флагмана пиратов.
– Вперёд!! – рявкнул Клещ, и с баркалона взвились абордажные крючья, подтягивая пиратскую посудину к борту бригантины. Яростный напор и численное превосходство позволили нападавшим быстро захватить корабль.
Мегеро приказал навести захваченные пушки на рядом стоящее судно, но там на палубе шёл рукопашный бой. Дуболом, возглавлявший атаку на этот торговый пинас, теснил на корму испанских солдат и матросов.
На третьем корабле бой тоже шёл к концу. На его палубу ворвались полсотни пиратов и за полчаса покончили с командой.http://proza.ru/2026/01/26/365

Категория: Проза | Просмотров: 19 | Добавил: wr200882 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz