Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7729]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1246]
А.Мещеряков [68]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2018 » Март » 28 » «Весенняя мелодия любви» зазвучала в литературной гостиной «У Светланы» в Кургане
18:29
«Весенняя мелодия любви» зазвучала в литературной гостиной «У Светланы» в Кургане
«Весенняя мелодия любви» зазвучала в литературной гостиной «У Светланы» в Кургане

Пусть не каждый день, но довольно таки часто в последнее время мы слышим и видим ужасные новости по телевизору, интернету (в эти выходные новое ЧП: пожар в ТЦ в Кемерове). И становится как то не по себе… Что наша жизнь? И вправду… игра…
Но жизнь продолжается! И вот почти закончился первый месяц весны, март, такой нескладный и холодный в этом году, снежный и ветреный, ну прямо зима. 27 марта литературная гостиная «У Светланы» в Кургане (ул. Куйбышева, 43) решила порадовать своих постоянных посетителей и гостей поэтическим вечером «Весенняя мелодия любви». И пусть пришли не все завсегдатаи гостиной (может, повлияли эти события в стране или неустойчивая погода), но было тепло, светло и уютно: горячий чай и сладости, а самое главное: стихи о весне, о любви. Эти весенние стихи звучали как-то по-особому, своей мелодией, музыкальной рифмой и радостью!
Ведущая вечера Анастасия Уткина, методист Курганской областной детско-юношеской библиотеки имени В.Ф.Потанина, куратор литературной гостиной предоставила свободный микрофон, и курганские стихотворцы (а звучит-то как!) изощрялись в чтении своих творений и стихов известных поэтов. Сама Анастасия прочитала несколько своих стихотворений: «Соберём рассыпанные звёзды», «В костре весны», «Бывают дни, всё валится из рук», «Я с тобой», прочитала с особой нежностью, ведь такие стихи пишет сама душа!
Ольга Рыжова, дипломант Международного поэтического фестиваля «Всемирный день Поэзии», к сожалению, не смогла присутствовать 21 марта на гала-концерте и торжественном награждении, и вот сегодня её награждали и поздравляли: добрые слова, приятные и нужные подарки (блокнот и ручка, а что ещё надо поэту?), грамота и, конечно же, первая в её жизни медаль такая маленькая, тяжёлая за третье место по городу Кургану. (Могу вам сказать по секрету: нюхала, гладила, пробовала на зуб… Всё-таки тактильные ощущения плюс зрительные эмоции подняли настроение!) Её стихи о весне, о любви, такая живая и образная пейзажная лирика понравились слушателям.
Тен Чан Хаонь, как профессиональный журналист, не смог не осветить такое важное для нас событие, как День поэзии 21 марта в КОДЮБ им.Потанина. А недавно он побывал в Екатеринбург (курганские поэты уже несколько лет дружат с единомышленниками из Екатеринбурга) на творческой встрече с поэтом, лингвистом, профессором УрГУ имени М.Горького Юрием Казариным. Тен Чан Хаонь поделился своими впечатлениями от поездки, прочитав несколько коротких, метких и глубоких по своей сути стихотворений автора. Особенно запомнились стихотворения: «Нет имени у смерти», «Бабочка сядет». Однако! Многим из нас захотелось побывать на встречах в Герценке (так называют одну из библиотек в Екатеринбурге), где почти каждые выходные проходят поэтические творческие встречи с поэтами Урала. Не изменил себе и Тен Чан Хаонь - его хокку «Страницу марта», «Лики природы», «Всё приводится в движение», «Тоскует сердце от ожидания» коротко ёмко и… нежно, с философской ноткой и своей особенной мелодией звучали в притихшем зале библиотеки.
Пришлись по душе всем стихи гостьи нашей литературной гостиной Виты Уткиной, члена городского литературного клуба «Поэтическая горница»: «Не смею утверждать, что я – поэт», «Поэзия – не зарифмованная проза», «Всю жизнь, осмысливая мысль», «Когда приходит вдохновенье», «Сколько книг я прочитала». Поэзия с лёгкой и воздушной рифмой и порхающим ритмом, чем-то похожим на пушкинскую строфу. Побольше бы таких стихотворений! Спасибо автору.
Ещё одна нечастая гостья гостиной Валентина Рыбина пришла со стихами неизвестного автора о поэзии «В России есть великое наследство» (многие из нас искали эти строки в интернете, но так и не нашли автора, а стихи замечательные!). Валентина Рыбина не только эмоционально прочитала стихотворение, но и довольно-таки интересно обыграла поздравление Анастасии Уткиной с недавним днём рождения, рассказав в стихотворной форме, какого Анастасия года рождения, числа и месяца, а так же познакомила нас с происхождением имени «Анастасия». В заключение своего выступления Валентина Васильевна подарила имениннице живописную авторскую картину («Не судите строго, я только учусь» - сказала Валентина Рыбина).
Молодой человек Иван Ерзянкин, окончивший исторический факультет Курганского университета, участник поэтического фестиваля «Всемирный день поэзии» познакомил нас со своим творчеством: «Ты сегодня приснилась», «Курган», «Клио», «Вот были времена» - стихи о родной земле, такие добрые и простые, понятные своей всеобъемлющей и неистребимой любовью.
Марина Дятлова снова заворожила нас фантастическими образами и волшебной мелодией своих стихотворений: «Весна опять прокладывает путь», «Светофоры», «Бардак в душе», «Сероглазый мальчик», «Смотрю вперёд, как катится волна».
Юрий Галашов поздравил именинницу изящным букетиком цветов и пропел без аккомпанемента поздравительную песню. Такие неофициальные дружеские поздравления никогда не забываются! Николай Старкин с каждым разом всё смелее и смелее: в своих стихах «Ведь ты по-прежнему мила», «Со временем всё забывается», «Вечная загадка» автор как нельзя точно отразил женскую психологию, прочувствовал и понял.
Александр Галямин своими стихами «пропел» свою весеннюю мелодию любви: «Мёдом вересковым», «Хотел бы стать я», «Лоскутное одеяло памяти», «Читают толстые тома».
Поэтический вечер удался на славу, и пусть, повторяюсь, пришли не все, но жалеть не пришлось! «Весенняя мелодия любви» звучала весь вечер в библиотеке имени В.Потанина, вылетая в открытые форточки, поднимаясь всё выше и выше – «Весна идёт – весне дорогу!».

28 марта 2018 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2018
Свидетельство о публикации №118032808456
Категория: Проза | Просмотров: 284 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz