Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7729]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1246]
А.Мещеряков [68]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2017 » Июнь » 1 » Вечер стрелки подводит к шести
16:40
Вечер стрелки подводит к шести
«Вечер стрелки подводит к шести…». Юбилейный концерт старинного русского романса в усадьбе Березиных в Кургане

Лето, каникулы, праздник! И творческим людям надо отдыхать… На каникулы уходит известный в Кургане певец, музыкант, педагог Олег Шабатовский и его небольшой ансамбль живой музыки «Маэстро». А это для многих его почитателей - тоска по старинному русскому романсу, по советским песням. Ежемесячно концерты проходят в Музее истории Кургана (ул. Куйбышева, 59) вот уже 5 лет. Первый концерт состоялся 18 мая 2012 года. 31 мая прошёл юбилейный концерт. Счастливые лица, прекрасная музыка и великолепное исполнение в стенах старинного здания памятника архитектуры XIX века, усадьбе Березиных в Кургане.
В Кургане Олега Шабатовского уже окрестили местным Петром Лещенко (помните недавно прошедший на экранах сериал об интересном музыканте и певце из Одесской области). Музыканта и его ансамбль любят, а билеты раскупаются ещё до концерта.
Небольшой камерный уютный зал. Старинный рояль с букетом сирени в изящной вазе заждался! Стенды со старыми фотографиями хозяев усадьбы (теперь музея). Они смотрят на нас с фотографий и радуются: не зря прожита жизнь, и в память о них в последнюю среду каждого месяца здесь звучат любимые музыкальные произведения всего нашего российского народа!
На сцене: Олег Шабатовский (певец и музыкант), Егор Шабатовский (бас-гитарист и певец), Елизавета Шестакова (скрипка), Дарья Полторак (флейта).
Концерт открылся мелодичной, нежной и в тоже время всем нам знакомой песней «Ланфрен-Ланфра» или романс «Голубка» (муз.В.Лебедева, сл.Ю.Ряшинцева) из кинофильма «Гардемарины, вперёд». В фильме её исполнил Михаил Боярский.
Романсы: «Возвращение романса» (муз.О.Фельцмана, сл.И.Кохановского), «Я Вас любил» на стихи А.С.Пушкина (муз.Б.Шереметьева), «Неверной» на слова Д.Давыдова – где переплелись лирические мотивы, уступив место гусарским нотам.
Отдельно хочется отметить прекрасное, полное чувств и эмоций, исполнение популярной песни «Очарована, околдована» на стихи Н.Заболоцкого, муз. петербургского барда А.Лобановского. Пели, в прямом смысле этого слова, и скрипка, и флейта и две концертные гитары, я уже не говорю с каким величием и страстью пел Олег Шабатовский!
Звучали известные популярные песни: «Шаланды полные кефали» (муз.Н.Богословского, сл.В.Агатова) из кинофильма «Два бойца» 1943г.(в фильме песню исполнил Марк Бернес), «Я в весеннем лесу» (музыка и слова Е.Аграновича) из кинофильма «Ошибка резидента» 1968г. (песню в фильме исполнил известный актёр, композитор, поэт Михаил Ножкин), «Есть только миг» (муз.А.Зацепина, сл.Л.Дербенёва) из фильма «Земля Санникова» 1973г. (в фильме её исполнил Олег Анофриев), песни группы «Любэ» - «От Волги до Енисея» 2005г. (муз.И.Матвиенко, сл.А.Шаганова), «А зори здесь тихие» (муз.И.Матвиенко, сл.М.Андреева) саундтрек (музыкальное сопровождение), к одноимённому фильму, ремейку (новой версии) режиссёра Станислава Ростоцкого 1972г.
Песни советских композиторов, авторские песни современных музыкантов, бардовские песни радовали слушателей и вызывали ностальгию добрую и нежную, поднимая наш русский дух, возбуждая сокровенные чувства нашей души… Бардовские песни: «Умница» (слова и музыка А.Розенбаума), «Голуби» (музыка и слова С.Трофимова), «Весеннее танго» Валерия Миляева, «Солнышко лесное» Юрия Визбора (нам эта песня больше известна, как «Милая моя», она посвящена не любимой девушке, а поляне, где проходил в 1972 году фестиваль бардовской песни). «Чистые пруды», песня стала популярна после исполнения Игорем Тальковым в 1987г. (муз.Д.Тухманова, сл.Л.Фадеева)
Впервые на юбилейном концерте прозвучала песня «Ничего на свете лучше нету» (муз.Г.Гладкова, сл.Ю.Энтина) из популярного советского мультфильма «Бременские музыканты». Этой песни уже 50 лет, а её знают и стар, и млад в нашей огромной стране! В мультфильме её исполнил Олег Анофриев.
Музыканты завершили концерт символично: прозвучала песня барда Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» 1978г., написанная автором для Ильменского фестиваля.
Все мы, присутствующие на этом концерт, не могли сдержать слёз радости, подпевали музыкантам, ведь, оказывается, почти все песни мы знаем наизусть. Они живут в нас. И надо иногда будить свои добрые чувства, посещать такие концерты. Большое спасибо нашим дорогим артистам: Олегу Шабатовскому, Егору Шабатовскому, Елизавете Шестаковой, Дарье Полторак, будем с нетерпением ждать последнюю среду сентября!

Вечер стрелки подводит к шести,
Окна в доме большом теплом светят
И сердец нескончаемый трепет
Сводит здесь наши с вами пути.

1 июня 2017 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2017
Свидетельство о публикации №117060107268
Категория: Проза | Просмотров: 270 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 wr200882 • 18:14, 01.06.2017
Хорошее наследство в плане музыки и песен оставило советское время! И я рад, что в Кургане есть отличные исполнители и благодарные им зрители!
heart  hands  flower
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz