Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7730]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [68]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2018 » Октябрь » 13 » "Вдохновение в лоскутках"
16:08
"Вдохновение в лоскутках"
«Вдохновение в лоскутках». Юбилейный вечер клуба лоскутного шитья «Хозяюшка» состоялся в библиотеке имени Шукшина в Кургане

Французская поговорка гласит: «Женщина из ничего может сделать: скандал, салат и шляпку». Так вот женщины, собравшиеся 11 октября в библиотеке имени Шукшина в Кургане, могут сделать из обыкновенных лоскутков ткани произведения искусства.
В библиотеке праздновали 25-летие своего существования любительницы лоскутного шитья, члены клуба «Хозяюшка». Как всегда стены библиотеки были обновлены, но уже новой выставкой лоскутных картин: пейзажи, жанровые картины в разной технике лоскутного шитья – квилт, аппликация, живопись, панно, прорезная аппликация, стёжка. Квилт – это искусство создания орнаментов или целых картин путём сшивания, выстёгивания материалов, кусочков материала, лоскутков. А по-нашему, по-русски, это лоскутное шитьё. Наши квилтессы пришли, каждая, в своих жилетках, пиджаках, выстеганных, сшитых из лоскутков. Вроде бы все они сделаны в одной технике, но у каждой свой цвет, орнамент и свой фасон. Шедеврально и неподражаемо!
Юбилейный вечер открыл ансамбль виолончелистов «Celissimo» (руководитель Р.И.Бабыкина) при Курганском музыкальном колледже. Уже стало традицией в библиотеке имени Шукшина приглашать музыкантов из колледжа, но этот концерт был лучше всех похвал: звучали классические произведения XIX, XX вв. Дмитрия Шостаковича, Карэна Хачатуряна, Жанны Металлиди, Карла Марии Вебера, Андрея Петрова. У звука короткая жизнь, и то, что нам продемонстрировали музыканты-виолончелисты, помогло нам вникнуть, запомнить прекрасные, тягучие, глубокие, нежные и сильные, лёгкие и страстные звуки виолончели!
Многие страны считают, что лоскутное шитьё зародилось у них: в Англии Вильгельм-завоеватель носил одежду из простёганных лоскутов, в Каире ещё в IX веке до н.э. шили одежду из кусочков ламы, в Америке вообще лоскутное шитьё считают национальным искусством (у них невеста должна была иметь 13 покрывал, и последнее покрывало дарилось будущему мужу после дня помолвки и состояло из 700 ромбиков).
Всё растёт, всё изменяется. В клубе «Хозяюшка» постепенно появились такие мастерицы, которые из утилитарного (прихватки, одеяла, нужные вещи в быту) лоскутное шитьё превратили в декоративно-прикладное искусство.
Кокшарова Татьяна Степановна, заведующая библиотекой, познакомила нас с историей клуба. Клуб зародился ещё в 1992 году, а в 1993 году обосновался в стенах ещё тогда библиотеки КЗКТ. Техника мастериц совершенствовалась. На выставке представлены не только работы прошлых лет, но и совершенно новые авторские работы.
Руководитель клуба Цыцаркина Татьяна Юрьевна с юмором и улыбкой ответила на все такие любопытные вопросы Татьяны Степановны:
- Что даёт Вам клуб?
- Клуб развивает мастерство и подстёгивает, зачем жить и вариться в собственном соку? Лучше ходить в клуб и учиться чему-либо новому.
- С годами техники лоскутного шитья изменились?
- Существует семь красок, семь нот, и техник очень много, но человек из того, что знает, создаёт вещь.
- Чем замечательны Ваши мастерицы?
- Вы навряд ли сможете оценить возраст человека по работе. У наших мастериц душа молода всегда! И в своих творческих работах наши хозяюшки выражают свою молодую душу. Творчество спасает, окрыляет, вдохновляет!
Благодарственные письма от Дорофеевой Л.Е., директора Централизованной библиотечной системы, были вручены руководителю клуба «Хозяюшка» Цыцаркиной Т.Ю., Кузьминой Л.М., Шадрухиной за энергию лоскутных работ. Каждой мастерице были вручены почётные грамоты в связи с 25-летием клуба: Кузнецовой Л.М., Осетровой Р.Г., Емельяновой Н.Л. за профессионализм, Косаревой Т.Ф. за креативность, Подгорновой О.А. за прекрасный символ библиотеки, созданный её руками из ткани (книга-том живой и забавный).
А ещё мастерицы умеют не только руками творить, но и стихи писать. Своё весёлое стихотворение прочитала Кузнецова Л.М. «С полки бабушка достала не простое одеяло…»
Выступили и гости вечера. Ирина Алексеевна Гордиевских, директор Курганской народной галереи, поздравила всех юбилярш с праздником и пожелала продолжать творить и радовать всех своим творчеством. Так же с поздравлениями выступила Немитовских Евгения Семёновна, руководитель клуба «Сударыни», пожелала так же развиваться, и потихоньку дойти «до модернизма», закончив своё выступление стихотворением Марины Цветаевой «Не запрещай себе творить…»
И от себя: я была поражена красотой, яркими красками, интересными находками. Казалось, что я пришла на художественную выставку и вижу работы художников. Одни названия чего стоят: одеяло «Африканские мотивы» (Шадрухина Л.А.), панно «Цветничек», аппликация, лоскутное шитьё (Шадрухина Л.А.), одеяло «Карточный фокус», блоки (Емельянова Н.Л.), «Акапелла», прорезная аппликация, стёжка (Кузнецова Л.М.). Лоскутная живопись (кстати, самая трудная техника) Зелениной Г.В. «Яблочный цвет» просто покорила! Казалось, что это картина масляными красками, пока не присмотришься или не подойдёшь близко-близко. Хочется отметить и аппликацию Кузнецовой Л.М. «Тоскано», Цыцыркиной Т.Ю. «Город карнавалов» в витражной технике.
Можно много говорить, но не лучше ли просто придти в библиотеку имени Шукшина и посмотреть эту удивительную выставку лоскутного шитья? Вдруг и вы захотите творить!
Хочется закончить своё повествование словами Бориса Пастернака:
«Чем старше Женщина –
Тем больше преимуществ.
Она мудрей, хитрее и нежней,
И чётче знает, кто ей в жизни нужен,
И юной деве не сравниться с ней»

13 октября 2018 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2018
Свидетельство о публикации №118101305953
Категория: Проза | Просмотров: 298 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz