Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7737]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [69]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2021 » Май » 20 » В войну 5 глава. Сергей Меркулов, Оренбург
09:32
В войну 5 глава. Сергей Меркулов, Оренбург

В войну
5 глава

Никакие расстояния не способны прервать связь, мыслимую ли, душевную между родными любящими сердцами. Также, как и в глубоком тылу, на Урале вспоминали о своих мужьях, отцах и сыновьях занятые непосильным трудом женщины и дети. На фронтах, находясь порой на волоске от смерти, бойцы думали о далёких и любимых не только в минуты затишья, но и смело поднимаясь в атаки, хорошо себе представляя, ради кого, во имя какой великой цели они это делают.
Изрядно обескровленный пехотный полк, в котором уже больше полугода воевал Анисим, отвели в тыл для пополнения и отдыха. Всех, кто остался от его батальона, около двух десятком бойцов, расквартировали в двух деревенских избах, находящихся на одном дворе. В дом, где после долгожданной бани отсыпались измотанные долгим пребыванием на передовой солдаты, заглянул посыльный штаба полка.
– Ребята, где старшина Васильев? – спросил он у курящих в сенцах бойцов.
– Спит он, а ты что хотел?
– Будите, его срочно в штаб вызывают, да побыстрее.
– Сейчас разбудим. И тут покоя не дают. Человек двое суток на ногах, – пробурчал немолодой пехотинец, поднимаясь.
– Емельяныч, слышь Анисим Емельянович, просыпайся. В штаб тебя затребовали, – тормошил он за плечо спящего старшину.
– А что случилось, Евдоким, – сев на топчане и натягивая гимнастёрку, спросил тот у будившего.
– А чёрт его маму знает, вестовой прибегал только что.
– Хорошо, понял, сейчас я.
Через пятнадцать минут, он входил в штабное здание, видимо бывший сельсовет, где уже находились почти все оставшиеся в живых офицеры полка и, немного в стороне, с десяток молоденьких лейтенантов. Следом за ним зашёл комиссар полка, исполняющий обязанности погибшего неделю назад командира.
– Смирно, – скомандовал кто-то. Все вытянулись.
– Вольно, все собрались?
– Так точно.
– Прошу садиться. 
Хорошо друг друга знающие офицеры подсели к длинному столу, лейтенанты продолжали переминаться в уголке.
– Вы что, молодёжь, особое приглашение ждёте? Ну так прошу, будьте любезны, соколики, – сказал майор Величев, чем вызвал у стариков улыбки. Обладатели новеньких гимнастёрок тоже поспешили занять свободные места. У дверей остался стоять только старшина Васильев.
– Анисим Емельянович, чего там мнёшься, присаживайся, или ты не с нами?
– Так я не знаю, товарищ майор, вроде вызывали, а к месту, нет ли, не ведаю.
– Проходи, дорогой ты мой человек, не по рангу скромничаешь. Вот ребята, – обращаясь к вновь прибывшим офицерам продолжал комполка, – наша гордость, старшина Васильев. Прошу любить и жаловать, с любым вопросом, с любой трудностью к нему. Пуще отца родного поможет и делом, и советом. Я, если честно, сам чуть что к нему бегу. Мало того, что он умудрённый жизненным опытом человек, так ещё и воин геройский. Легенда нашего полка.
– Товарищ майор, Вы меня в краску вогнали, захвалили, зазнаться в пору, – ворча по-стариковски, отшучивался старшина. присаживаясь за край стола на свободную табуретку.
– Имеешь право. Лучшие избы на деревне, под своих бойцов занял. У комсостава стены холоднее. Вот она, выучка, мастерство, смекалка и опыт, вместе взятые. Умеешь ты, Анисим Емельянович, проявить расторопность, как оказалось не только в бою, но и на отдыхе. С банькой опять же, ваш батальон первым на помывке, хвалю. Берите с него пример, ребятушки. Вам у нас есть на кого равняться, вы попали в боевой полк, ну да скоро сами разберётесь, что к чему. Ладно, об этом позже. Сейчас зачитываю фамилии, кто в какой батальон и на какую должность распределён, потом будем знакомиться ближе. Завтра-послезавтра наш полк доукомплектуют сибиряками. Думаю, пару недель у нас есть, хотя не будем опережать события, на войне, как нигде, загад не бывает богат. Ну, к делу. 
Через полчаса, распустив всех, Величев и старшина, которого тот попросил задержаться, остались вдвоём.
– Кулёмин, – крикнул в неплотно прикрытую дверь командир полка ординарцу.
– Вызывали, товарищ майор?
– Толя собери-ка нам с Васильевым чего-нибудь пожевать и фляжку захвати.
– Понял, сделаем, – с улыбкой скрылся за дверью порученец.
– Сейчас мы с тобой, отец, чаёвничать будем. Что пригорюнился? Иль побрезгуешь командирским угощением?
– Пожалуй, соглашусь, только Вы Анатолию отбой дайте по поводу фляжки, у меня есть с собой. Вот, трофейный, – положил он на стол солдатскую фляжку.
– Тот самый, не кончились ещё запасы?
– Так мы ж без причины не принимаем, – грустно улыбнулся старшина, обидно, что причины всё по большей части не радостные. В основном поминальные. Что от батальона осталось, слёзы. Каких ребят потеряли. Завтра комбату нашему Ивану Петровичу сорок дней будет, царствие ему небесное.
– Уже сорок дней прошло? Горький был денёк. Спасибо вашему батальону, весь полк спасли. Не перестаю восхищаться, как вам удалось более семи часов удерживать врага почти в чистом поле на линии больше километра? Сколько вы тогда танков пожгли?
– Семнадцать, – снова улыбнулся в усы Васильев. Арсенал покончался, мы б и дольше продержались, да и нужды уж не было, полк за реку отошёл. Приказ выполнен, задержали. Правда, какой ценой. Понятно, что война, но к этому нельзя привыкнуть.
– Твоя правда, Емельяныч, каждая жизнь бесценна, а когда по столько приходится оставлять в могилах, невольно содрогнёшься. Молодцы, всех раненых вынесли, Ковылёв пишет, скоро выписывают, вернётся уже старлеем. Место комбата за ним оставлю. Толковый малый, как считаешь.
– Парень что надо, не хотел отходить со всеми, кричит, я останусь прикрывать, сам еле на ногах стоит. Пришлось по матушке настаивать, насильно утащили за реку. Ждём его с нетерпением, пусть поправляется. Дельный командир. 
– Вот и хорошо, пока введи в курс дела, как там их… – майор, заглядывая в распределительный листок, прочитал, – Акимова и Скворцова. Растолкуй, понатаскай, ребята молодые, зелёные. Вчера за партами сидели, в общем, не мне тебя учить, сам всё понимаешь. Я на тебя надеюсь. 
Кулёмин тем временем закончил нехитрую сервировку стола. Старшина разлил спирт по кружкам. Майор взял свою, поднялся.
– За тебя, отец, ещё раз низкий тебе поклон от всего полка. – поднялся и Васильев.
– Нечто я один там был, бросьте Вы, Евгений Борисович, наше дело солдатское, сам погибай, а товарища выручай. Никакого тут особого геройства нет, на нашем месте каждый бы поступил точно так же. – Чокнулись, выпили. Запили водой. Старшина зацепил щепоть квашенной капусты, майор отправил в рот ложку с тушёнкой. 
– Не скажи, дорогой, вдвоём остаться в заслоне и погибнуть, может быть и нашлись бы храбрецы, но дать переправиться последнему батальону без потерь и самим выжить, да ещё и вернуться к своим на трофейной машине, полностью забитой всевозможным провиантом, это наука, доложу я тебе. На такое геройство никак не меньше, и не спорь, способны единицы. 
– Опять Вы за своё. Просто повезло. Ночь, неразбериха, мы и на машину ту случайно наткнулись с Григорьичем. Пришлось, конечно, повозиться, побороться и дёру, куда фары кажут, без разбору по линии фронта. Благо мост, почти не охранялся, летели наугад, по карте, думали ему давно каюк, а он цел, не подвёл. Это уже за речкой у своих оказалось, что в кузове такие подарки имелись, как раз к новому году дело-то было. А так, и на метле бы рады были лететь, жить-то охота, небось.
– Помню, помню, – в голос уже гоготал майор. Мы с комполка покойным глазам своим не поверили, когда вас нам вместе с машиной передавали соседи. Простились уже с вами, думали, не выберетесь.
– Соседи, крохоборы они. Ополовинили без стыда и совести, непосильно нажитое. Конечно, понять-то их можно, дело к новому году, а тут такие яства заграничные. Но всё равно обидно. 
– Ладно, отец, война всё спишет. Сегодня мы им помогли, завтра глядишь, и они нам какую услугу окажут, одному Богу служим. Шнапс их слабоват, как считаешь? – продолжал майор, всё ещё улыбаясь, разливая по второй. А вот медок знатный, у начпрода ещё бочонок остался, держит для особых случаев.
– У нас в батальоне, тоже не весь вышел, хитро подмигнул старшина. И тушёнка не перевелась. Жировать не жируем, но голодными не ходим. 
– Да кто бы сомневался, за таким старшиной, как за мамкой в девках живётся. 
Выпили за Победу. 
– Ну, давай по последней, помянем наших товарищей и за дело. После войны догуляем. – Поднялись, молча, не чокаясь, выпили. – Будь здоров, отец, – пожимая руку Васильеву, сказал майор, – за ребятами присмотри, хорошо. 
– Нихт волноваться, всё будет хорошо. Спасибо за хлеб-соль. 
– Счастливо, старшина, береги себя.
Выйдя в коридор, Васильев увидел, что двое лейтенантов поднялись с лавки и направились к нему. 
– Товарищ старшина, а мы Вас ждём, – сказал один из них.
– А что ж в батальон не идёте? 
– Да знаете, хотелось бы с вами, представите нас личному составу, а то как-то неудобно, – добавил второй парень.
– Вы, навроди, свататься идёте, поди не к красным девицам собрались. Ладно, пошагали. Буду вас представлять. Не дрейфь, пехота. Ребята у нас толковые, не обидят. Только без гонора, дров не наломайте по первой, после можно не отмыться. Ну да я рядом, не робейте, разберёмся. Аллюр, казачки, – подняв ворот шинельки, шагнул за порог штаба старшина Васильев. – Сами откуда родом будете?
– Я, рязанский, – сказал, пересиливая вьюгу, тот, что повыше, Акимов.
– А я оренбургский, – почти выкрикнул Скворцов.
– Да ладно, – остановился внезапно старшина, – Земляк, значит, здорово, как звать тебя, мил человек? – обнимая совсем ещё мальчишку, спросил Анисим.
– Витя, Виктор Скворцов, – повеселев, ответил лейтенант. 
– Надо же, моя ты красота, земляк, вот радость-то, давно из дома?
– С конца сентября не бывал.
– Ну, ничего, будешь ещё, сынок, у тебя вся жизнь впереди, ну порадовал старика, парень, славный денёк. Пойдёмте скорее, выморозил я вас совсем. Немного осталось, вон наши избы. -
Сегодня же отпишу Уличке, поделюсь радостью, подумал он. Как там они? 
      Продолжение следует…
        ---11.04.2018 г.---
 

Категория: Проза | Просмотров: 95 | Добавил: wr200882 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz