Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7730]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [68]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
wr200882

Блог

Главная » 2018 » Декабрь » 24 » В твоих глазах можно утонуть
15:13
В твоих глазах можно утонуть
В твоих глазах можно утонуть…
Варя лежала на кровати, отвернувшись к стене. Ей никого не хотелось видеть и никого слышать. Ей не хотелось жить. » Она лежала в палате проблемных»-так называли их между собой медицинские сёстры. Вот в этот список проблемных и попала Варя.
А ведь росла всегда здоровой ,никогда не болела, даже ОРЗ миновали её. Всегда занималась спортом. «У нас самая гибкая ,самая спортивная Варька!»-говорили о ней в классе. «У нас самая спортивная Варя! Пусть она и бежит на соревнованиях»- так говорили однокурсники. И она бежала, защищая честь своей группы. И вот вердикт: бездетная. Услышав такое слово, она чуть не лишилась рассудка. Нет .Она не могла быть бездетной! Она всегда считала и считает, что миссия женщины на земле-рожать, дарить жизнь другому человеку, а потом дарить им свою любовь и нежность ,внимание. Сейчас, лёжа в кровати, она раздражённо и со злостью думала о тех женщинах ,которые не хотели детей, а рожали и бросали , оставляли в роддомах. Думая об этом, ей становилось ещё тяжелее на сердце, а душа просто разрывалась от боли.
Варя встала с кровати и вышла из палаты. Она прошлась по длинному узкому коридору и ей вдруг подумалось ,что и мысли её такие же длинные , узкие , сумрачные ,как этот больничный серый коридор. « Надо вздёрнуться! Нельзя ныть! Есть такие ,которым в несколько раз тяжелее . Они не пасуют. Живут.»
Варя решительно подошла к кабинету, где сидел главврач , а через несколько минут она уже стояла на автобусной остановке . Люди ,увидев автобус ,хлынули толпой в открытую дверь, подхватив с собой Варю. « Вот так и живём. Толпой. А друг друга не видим и не слышим», -подумала с грустью она.
С мужем разговор был коротким. Поняла- уйдёт. Без слёз поцеловала его в щёку и пожелала счастья. Когда захлопнулась за ним дверь, подумала, что Вадим , видимо, не так сильно любил её , иначе бы не ушёл. Варя не плакала, хотя так хотелось броситься на диван и разрыдаться и выплакать всё, а потом -зачеркнуть, забыть. Она ходила по комнате и только шептала и шептала:» Варя, держись. Держись! Всё будет хорошо!»
Летом уехала на море. Решила весь отпуск провести на песчаном берегу . Не стала бронировать заранее жильё, а поехала на авось. Выйдя из вагона , увидела на перроне сидящих бабулек с табличками -все предлагали своё жилье. Она подошла к той, которая очень напомнила ей бабушку-бабу Симу. Подойдя к ней, спросила: « Где вы живёте? Далеко от моря?» Бабушка ласково посмотрела на неё и ответила:» Наверное, покажется вам далековато, метров 700 , правда путь к нему красивый» «Ну раз путь красивый, пожалуй, остановлюсь я у вас! Согласны?»- спросила Варя. Войдя во дворик, увидела огромную собаку в вольере и настороженно посмотрела на хозяйку , спросила:» Не кусается? Злая?» »Нет .Не злая. А если вы добрый человек, она ещё и полюбит .Видите, как на вас смотрит-изучает. Не лает. Видимо, подумала, что вы наша. Давайте знакомиться. Его зовут Шахтер .Меня Варвара Петровна .А вас?» Варя рассмеялась от души и, протянув руку ,представилась:» Перед вами тоже Варвара Петровна!» « Ну раз две Варвары-значит Шахтёр не ошибся-будем жить дружно.»-ответила смеясь бабушка.
Отпуск пролетел незаметно. Пора было собираться домой ,туда, где никто её не ждал. Может только работа? Варя точно знала , что и работа тоже не очень надёжный друг , быстро находит замену , может даже забыть того человека, который много лет трудился, отдавал , жертвовал чем-то ради неё, работы ,Варя знала и то, что в жизни вообще мало постоянства .
Пролетали дни мгновенно, пролетали месяц за месяцем ,а Варя всё чаще думала о Шахтёре и бабе Варе .Когда о них вспоминала, то теплело как-то на душе , становилось на сердце спокойнее »Вот слетаю в командировку в Питер и в майские праздники навещу их. Не буду ждать лета!»-решила она. Она быстро собрала сумку , предназначенную для командировки , подошла к зеркалу и долго , внимательно начала всматриваться в свои глаза. Ей вдруг вспомнилось: когда-то на выпускном вечере Ромка ей сказал ,что в её глазах можно утонуть. «Ну ты и выдумщик! Вот у Маринки Столбовой глаза! В них не хочется тонуть, а хочется всю жизнь плавать!»- сказала и посмотрела на него так ,что тот решил : любит всё ещё и ревнует к Маринке.
Да, Варя и в самом деле была в него влюблена с девятого класса и поступила именно в тот же институт и на тот же факультет и ревновала к этой тощей провинциалке все годы учёбы . Потом Вадика встретила . Поженились.
Она отошла от зеркала . Походила по комнате , потом прилегла на диван и задумалась: »Хотелось бы посмотреть одним глазком и на Маринку и на Ромку .Интересно, вместе ли они? Сколько было встреч после окончания института, а они ни на одну так и не приехали »- подумала она.
Питер встретил её холодным ветром. Варя знала особенность этого города и оделась теплее. После деловых встреч ,несмотря на погоду, она вечерами гуляла по Невскому .» Завтра последний день поработаю и домой», -подумала она. И вдруг услышала знакомый голос ,который раздался совсем над её ухом. «Варя, ты ли это?» Она подняла глаза и увидела перед собой Ромку. Он стоял такой же, совсем не изменился. «Ромка? Ромка! «-только и успела выдохнуть восторженно она. Он схватил её и закружил так, как когда-то кружил в юности. Варя смеялась. Ромка тоже смеялся. Они смеялись над тем, что вот встретились два командировочных в таком огромном городе, поселились в одной гостинице и завтра улетают почти в одно и то же время, правда, в разные стороны. Сидя уже в самолёте ,Варя очень сожалела о том, что не дала ему номер телефона, и не взяла его. Как-то глупо отшутилась. Она его не спрашивала о Маринке, а Ромка ничего не говорил. Варя рассказывала про свой летний отдых, про Шахтера и про бабу Варю. Рассказывала восторженно про красивый путь к морю. Он внимательно слушал и не перебивал , только потом как-то печально произнёс:» Знаешь, Варя, а в глазах твоих все-таки можно утонуть». Услышав такие слова, она чуть не заплакала. Никто кроме Ромки ей таких слов никогда не говорил. Ей так хотелось сказать про маринкины глаза, но промолчала.
А ровно через девять месяцев после встречи с Ромкой , появился на свет маленький Ромка. Варя родила его на юге у бабы Вари. А вскоре к небольшому домику, который был в 700 метрах от моря, подошёл высокий симпатичный молодой мужчина и постучал в калитку. Шахтёр навострил уши , дал сигнал. Вышла баба Варя и спросила :» Вы ,наверное ,ошиблись, молодой человек?» «Нет. Уверен ,что не ошибся . Здесь живут две Варвары и Шахтёр? « Здесь. Но здесь ещё живёт маленький Ромка!» гордо добавила баба Варя.
Мужчина растерянно ,но в то же время радостно посмотрел во двор и произнёс: « А большого Ромку возьмёте к себе?» В этот момент Варя вышла из дома и замерла на крыльце , а потом ,посмотрев на бабу Варю, тихо-тихо спросила :» Возьмём его?» « А давайте спросим Шахтёра!»,-смеясь ответила баба Варя. « Смотрите, Шахтёр не лает , он почувствовал ,что взрослый Ромка-наш человек!»
Категория: Проза | Просмотров: 174 | Добавил: uthfym78 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz