Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7728]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1246]
А.Мещеряков [68]
Проза [562]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
wr200882

Блог

Главная » 2018 » Июнь » 11 » Ты меня дождись
10:08
Ты меня дождись
Ты меня дождись (признание в любви)

Воскресное утро. Ветер, бесновавшийся две недели, подустал и успокоился. Ласково и нежно гладит он молодые листочки ярко-зелёных деревьев на улицах старого города. Тишина почти завладела всем: ни людей, ни машин. Люди ещё спят, а многие уже уехали на выходные за город, в лес, на дачу. Идёшь, и душа поёт!
В этом году лето опоздало и теперь навёрстывает упущенное: вот цветёт во всю фиолетовая обычная сирень, рядышком распустилась белая кружевная, а чуть поодаль, на тротуаре – нежная с розоватым отливом. Посередине дороги, как раз у меня на пути, вдруг возникает маленький и робкий кустик моей любимой жёлтой акации. Как же ярко он заявляет о себе, мол, вот я, ещё жив! А ведь совсем недавно несколько десятков лет тому назад весь старый город был в это время жёлтым и ароматно-пахнущим от жёлтой и белой акации. Иду дальше.
Огромная с двухэтажный дом пожилая рябина цветёт какими-то маленькими и необычными белыми цветочками, цветёт нежно и скромно. Вот что значит мудрость, года… На газоне у остановки кто-то посадил весёлые анютины глазки и лёгкую сладкую кашку (до сих пор я её так называю, как в детстве). Сочетание цветов просто завораживает! Хочется бегом бежать домой за фотоаппаратом, надо же запечатлеть такую красоту!
Тишина. И не просто тишина, а перед дождём. Над старым городом повисла небольшая тяжёлая туча, всю ночь видимо она собиралась, чтобы в это воскресное утро пролиться тёплым летним дождиком. Он не заставил себя ждать. Сначала робко и осторожно, затем смелее, дождь закапал крупными каплями, обещая долгое выступление. Но… его хватило ненадолго: солнце выглянуло сразу же, и дождик, извинившись и кинув напоследок дождевой водички, испарился, как будто его и не было. И другой уже воздух, наполненный озоном и летним счастьем, заполнил все улочки, тупики и переулки старого города. Я уже давно заметила, что здесь, в городе моего детства, как-то по-особому дышится, сразу вспоминаются строки всем известные «…преданья старины глубокой…», «…здесь русский дух, здесь Русью пахнет…». И это так.
Старинные дома, такие же деревья (кое-где ещё стоят и растут, украшая маленькие и тихие улочки), они как будто говорят с тобой и здороваются. Кого только они не видели, с кем только не были знакомы. Вот здесь у парадного подъезда пролётка останавливалась и привозила хозяина, а в этом небольшом скверике под высоким клёном гимназистки читали романы…
Я часто в обеденный перерыв стараюсь погулять именно здесь, на улочках моего детства, только здесь ты расслабляешь и отдыхаешь, забывая о повседневных проблемах, и вспоминаешь о них только, когда нечаянно посмотришь на часы – перерыв кончается! Здравствуй мой старый город и прощай! Жди меня, я обязательно приду снова, я же люблю тебя!

Ты меня дождись, назначь мне встречу
Под сиренью на скамейке в пять.
Будет тёплым и прекрасным вечер,
Вместе будем детство догонять…

10 июня 2018 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2018
Свидетельство о публикации №118061102565
Категория: Проза | Просмотров: 215 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 wr200882 • 18:31, 11.06.2018
ok  heart  flower
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz