Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7729]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1246]
А.Мещеряков [68]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2019 » Май » 6 » «Стеклянный зверинец» завладел сердцами курганцев
12:29
«Стеклянный зверинец» завладел сердцами курганцев
«Стеклянный зверинец» завладел сердцами курганцев на премьере одноимённого спектакля в Курганском драматическом театре

Я терпеливо ждала этой всегда волнительной и трогательной для меня встречи с любимым ТЕАТРОМ! И вот 4, 5 и 23 мая в Курганском драматическом театре состоялась премьера одноимённого спектакля по пьесе американского драматурга Т.Уильямса «Стеклянный зверинец».
Режиссёр Егор Гришин постарался: всего четыре актёра, минимум декораций, камерность (игра актёров всего в одном шаге от нас, зрителей), а самое главное - актуальность захватили в плен сердца и души курганцев на этой премьере.
Белые стулья, белый стол, белая штора… И тёмная вешалка с черно-серой одеждой. Вот, пожалуй, и всё. Да, ещё серебряный патефон на тумбочке, и высоко под потолком белый лёгкий зонтик с кружевной окантовкой (художник-постановщик Елена Волкова). К чему бы это?
К своему стыду, надо сказать, что я была не знакома с творчеством Т.Уильямса, но покопавшись в интернете, узнала, что почти все его пьесы на актуальные бытовые, семейные темы. В них раскрываются сильные эмоции, вынутые глубоко из сердца, из души…
Вот и сегодня, хотя пьеса написана в 1944 году, и вроде бы столько времени прошло, но как жизненно звучат слова и мысли персонажей пьесы! Вот мать Аманда Вингфилд (актриса Любовь Савина) очень любит своих детей сына Тома и дочь Лауру, так сильно, что её любовь превращается в вечные нравоучения, желание всё знать о своих детях и принимать за них решения… А это чревато трагедией в семье. Почти каждый, сидящий в зале зритель, видел на сцене «кусочки» из своей жизни: вот взрослый сын называет мать эгоисткой (и меня сын называл эгоисткой, когда я ему что-то советовала, чего не хотел он сам); вот сын говорит матери, что хочет романтики в жизни, а жизнь дома для него – это стеклянный зверинец (о, как хотел романтики мой сын, и всё-таки уехал за романтикой, и всё у него устроилось, всё получилось). В игре Любови Савиной я увидела свою маму, которая каждое утро заходит ко мне в комнату с улыбкой (как все наши матери хотят, чтобы их дети, неважно какого возраста, были счастливы, были оптимистами). А как готовилась Аманда Вингфилд к приходу дорогого гостя (артист Никита Мезенцев). А, вдруг, её дочери повезёт!? Танцуя со стулом, Аманда Вингфилд показала всем, что можно из простого, обыденного, окружающего всех нас каждый день, увидеть нечто необыкновенное, волшебное.
Я весь спектакль улыбалась, пусть не всегда радостно, вспоминая свою семейную историю. Всё повторяется, идёт по кругу, и не важно, в какую эпоху всё происходит, неважно какие дети и какие родители.
Понравилась игра Михаила Байкалова (сын Аманды, Том). Спектакль поставлен в виде воспоминаний, своего рода психологического дневника. Где всё объясняется и всё понятно. В Томе я узнала своего старшего брата, который уехал в своё время из дома и стал моряком, побывав во многих странах земного шара. Поистине каждый вершит свою судьбу САМ!
Очень хочется сказать и о Лауре, дочери Аманды (актриса Елизавета Костина). Как же всем нам знакомы эти вечные комплексы, и как всё-таки стоит перебороть себя, перебороть эти комплексы, раскрыться, и найти себя в чём-либо. И тогда мир по мановению волшебной палочки меняется! Конечно, обидно, что визитёр Джим О’Коннор, человек такой дорогой для Лауры, её первая школьная любовь, имеет невесту. Но он же не обманул, он признался, хотя в жизни бывает всё наоборот – обман и полный крах надежд… На лице Лауры мы все увидели улыбку счастья, ведь согласитесь, многие инвалиды детства всю жизнь живут со своими комплексами, и многие никогда не узнают, что такое СЧАСТЬЕ, а Лаура узнала. Счастье для неё – это один-единственный поцелуй любимого человека.
После спектакля все уходили с улыбкой нежной грусти на губах. Четыре актёра смогли взять и удержать целых два часа души и сердца зрителей, смогли показать вечные семейные проблемы, проблемы отцов и детей.
СПАСИБО за трогательные воспоминания любимый ТЕТАР!

6 мая 2019 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2019
Свидетельство о публикации №119050603704
Категория: Проза | Просмотров: 162 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz