Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7673]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1241]
А.Мещеряков [68]
Проза [561]
rov45 [363]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [244]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [111]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [213]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [119]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2020 » Сентябрь » 15 » Сентябрьский вечер на Гоголевской улице
08:25
Сентябрьский вечер на Гоголевской улице
Сентябрьский вечер на Гоголевской улице

«Гоголевская»… Красивое, старинное название нашей улицы Гоголя! Тёплый вечер тихой осени, слабый ветерок. И мы, любители старины, пусть нас немного, но с нами экскурсовод Алексей Дедов, у всех горят глаза в предчувствии интересной экскурсии по улице Гоголя, центральной улицы города Кургана. А всё-таки Гоголевская улица звучит красивее! Оказывается и улица Пушкина когда-то называлась Пушкинской, не зря же торговый центр так назвали…
Экскурсия началась от главного входа в Центральный парк культуры и отдыха. Много интересного узнала. Оказывается, речка Битёвка называлась раньше Шавр, поэтому округа (Шевелёвка и район с улицей Гоголевской) называлась Шавренским уездом. Это была окраина Кургана. И начиналась улица Гоголя с деревянных домов у остановки ЦПКиО. Дальше шла улица Корельцева, поворачивая в Шевелёвку.
Воспоминания зашкаливали - все вспоминали, как гуляли в Центральном парке в детстве и юности, после прогулок (особенно зимой) заходили в любимую блинную (сначала так называлась, а потом она превратилась в кафе «Сказка»). Там были огромные прямоугольные машины, которые резали блинное тесто и мы, дети, любили наблюдать, как появлялся огромный блин. Работницы блинной наполняли блины разнообразной начинкой (творог, капуста, мясной фарш). Пока мы это всё наблюдали, глотали слюнки, а потом с аппетитом ели. Ещё там продавали мороженое в стеклянных вазочках, коктейли, соки. Я любила шоколадный коктейль, и томатный сок с солью.
Прогулялись по Детскому парку, уже ничего старого не осталось, только любимое наше животное (несколько поколений любили его и никогда не проходили мимо). Детский парк открылся в 1958 году и назывался «Сад железнодорожников». Конечно, мы вспоминали своё детство: летнюю библиотеку-игротеку, сказочный уголок с деревянной избушкой и деревянными скульптурами, персонажами из сказок. В Детском парке сохранились - скульптура Медведицы с двумя медвежатами, эстрада, немного украшенная и облицованная современным материалом и старый дом администрации (в этом доме было много бесплатных кружков для нас, советских детей).
Шли дальше по ул. Гоголя в сторону площади. Аптека и Косметический салон на первом этаже пятиэтажки (строили пятиэтажки в 50-х годах прошлого века). Оказывается, аптека раньше находилась во 2-ом Шавренском переулке (сейчас ул. Тобольная). Долго разглядывали и вспоминали, какой была гостиница «Москва». Почти все дома на улице Гоголя построены на месте старых поместий и усадеб знаменитых жителей нашего города.
Я, например, не знала, что на месте нашей Областной больницы стоял Турбинный завод. Ещё два красивых дома двухэтажных (с детства любовались ими, проходя мимо) в купеческом стиле из красного кирпича. Это доходные дома торговца кожевенными товарами и готовой обувью Е. Л. Кропанина. После революции в этих домах были: Горхоз, комхоз и даже детский дом №4.
На месте КВЦ находился дом мещанина В,И.Маевского, купил его Е.Л.Кропанин в 1908г. Так, у него стало три дома: по левую сторону - два, по правую – один.
Долго говорили о главной городской больнице (теперь фитнес-центр, спортивный клуб). В советское время здесь находилась Областная поликлиника. Алексей показывал фотографии тех времён, когда ели по улице Гоголя были маленькие-маленькие, было много цветов и кустов акации!
На «Нулевом километре» рядом со скульптурой дореволюционного почтальона (автор - наш курганский художник Борис Орехов) мы распрощались. Каждый потёр пряжку почтальона, чтобы водились денежки, и она засияла и заблестела!
Спасибо за экскурсию интересную и познавательную. Два с половиной часа пролетели, как один миг!

15 сентября 2020 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2020
Свидетельство о публикации №120091501973
Категория: Проза | Просмотров: 83 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz