Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7730]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [68]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2016 » Апрель » 25 » Самое сокровенное Надежды Ефремовой
16:16
Самое сокровенное Надежды Ефремовой
Самое сокровенное Надежды Ефремовой

Библиотека имени Маяковского в Кургане вновь принимала гостей. И пусть на улице ветер с сильным дождём, а в тёплом зале дорогие лица, улыбки, тихие слова, букеты цветов в руках слушателей. «Именинница» сегодня Надежда Ефремова (многие знакомы с ней под фамилией Томилова). Почему «именинница»? Первый авторский сборник «Неслучайный человек» презентует Надежда Ефремова, педагог по призванию, работающая с детьми в детском саду. Небольшие рассказы о детях и взрослых поражают своей поэтичностью, глубоким пониманием детской психологии, взрослой мудростью…
Родилась Надежда Ефремова в г. Шумиха Курганской области, после окончания школы переехала в г. Курган, училась в Курганском педагогическом институте на факультете русского языка и литературы, работает в детском саду с детьми, с Личностями с большой буквы.
А всё началось во 2-ом классе, Надя первый раз сочинила стихотворение и прочитала его маме. О чём было стихотворение, Надежда не помнит, а вот как мама слушала её и улыбалась, как это было всё трогательно и спокойно, запомнила на всю жизнь. Работая в детском саду и наблюдая за детьми, Надежда Ефремова стала записывать интересные случаи из их жизни, небольшие рассказы и зарисовки. «Дети – лучшая часть человечества!» - сделала вывод для себя Надежда.
Встреча с творческим человеком Надеждой Ефремовой пролетела, как тёплый ветер, ветер любви, понимания и счастья. Сначала были стихи о любимой деревне Лешаково (этой деревни давно уже нет), о родных и близких (о дедушке Фёдоре Дмитриевиче Томилове), о детях («Маленький велосипед»), о природе («О весне»). Надежда сама научилась играть на гитаре и иногда поёт свои песни, но только для себя. Ирина Бухарева мастер художественного слова прочла стихотворение «Мимо окон, мимо сада…». Всех обрадовало стихотворение «Заговор на любовь». «Патриотическое» стихотворение о русском солдате зажгло у слушателей в сердцах жаркий огонь. У всех вызвали восторг и улыбку эпиграммы о коллегах из «Поэтической горницы» (Ирине Роговой, Владимире Ерёмине, Анастасии Уткиной).
Надежда пишет рассказы о детских чаяниях, характерах, сокровенных мыслях и мечтах. Первые публикации рассказов и стихов появились в газете г. Шумиха «Знамя труда», затем в журналах «Воспитатель ДОУ» (г. Москва), «Жираф», «Тобол», «Сибирский край» (г. Курган), в сборниках «От сердца к сердцу» и альманахе литературного клуба «Поэтическая горница».
Поэт Ирина Рогова, член поэтической студии Виктора Потанина преподнесла автору сборника рассказов «Неслучайный человек» прекрасный подарок – своё стихотворение «В книге с зелёной обложкой бьётся счастливое сердце…». Лидия Подкорытова краевед, поэт, автор «Былинок», отметила, как бережно Надежда подходит к слову, а красной нитью в её произведениях проходит ДОБРОТА. Римма Малородова участница литературного клуба «Сонет» услышала в произведениях Надежды поэзию, а в детских рассказах отметила глубокое знание детской психологии, а самое главное – умение вести себя с детьми на равных.
Рассказ «Самое сокровенное» в исполнении Ирины Бухаревой поразил каждого слушателя, находящегося в зале, в самое сердце!
«Душа ребёнка святостью чиста,
Она светла, наивна и проста,
И вдохновенно ищет понимания»
Эти стихи неизвестного автора из Интернета как никогда подходят к произведениям Надежды Ефремовой. Глубокая, неожиданно-душевная, психологически насыщенная проза Надежды Ефремовой помогает нам в жизни, особенно в воспитании детей и внуков, нашего счастливого будущего!

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2016
Свидетельство о публикации №116042506550
Категория: Проза | Просмотров: 239 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 wr200882 • 09:43, 26.04.2016
Всё-таки очень бережно относятся к поэтам в Кургане!!! А узнаём мы об этом из таких прекрасных зарисовок Ольги Рыжовой! На этот раз мы узнали о Надежде Ефремовой! Поздравляем Надежду Ефремову с презентацией сборника "Неслучайный человек" и желаем ей дальнейших творческих успехов! Приглашаем её к нам, на наши страницы! Просим Ольгу передать при случае Надежде Ефремовой наше приглашение. heart ok
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz