Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7673]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1241]
А.Мещеряков [68]
Проза [561]
rov45 [363]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [244]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [111]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [213]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [119]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2023 » Январь » 31 » Рождество сияло тёплым светом на 25-ой юбилейной встрече «Курганские вечера» в библиотеке им.Маяковского в Кургане
17:36
Рождество сияло тёплым светом на 25-ой юбилейной встрече «Курганские вечера» в библиотеке им.Маяковского в Кургане
Рождество сияло тёплым светом на 25-ой юбилейной встрече «Курганские вечера» в библиотеке им.Маяковского в Кургане

Мороз крепчал, ветер мешал, думала, что передумаю, не пойду. Нет, шутишь! Я пойду, мне нравится, не хочу пропускать встречу, тем более посвящённую РОЖДЕСТВУ, такому светлому и волшебному для нас празднику.
30 января в библиотеке им.Маяковского состоялась 25-ая юбилейная встреча в литературно-художественном салоне «Курганские вечера». Круглая дата, да ещё и годовщина. Ровно год, как открылся литературно-художественный салон «Курганские вечера» под руководством Виктории Соколовой. Эти вечера приносят маленькое счастье два раза в месяц всем неравнодушным к поэзии, музыке, танцам, творчеству, людям, у которых в сердце живёт ЛЮБОВЬ.
Дружеская атмосфера, согревающее душевное тепло моих знакомых и незнакомых мне людей помогла мне согреться, расслабиться после трудового дня, просто смотреть, слушать и радоваться.
Игорь Игумнов автор-исполнитель, гитарист открыл вечер гимном «Курганских вечеров». Свободный микрофон порадовал: все творения наших поэтов были пронизаны ЛЮБОВЬЮ, сиянием души каждого участника. Особенно мне запомнились стихи Светланы Борисовой о любви, можно порассуждать и подумать, ведь любовь бывает разная и с возрастом она меняется, но она так нужна каждому человеку. Маргарита Лео эмоционально прочитала стихотворение Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя» (недавно 25 января ему исполнилось бы 85 лет), до мурашек! Спасибо! Стихи Максима Запалина отличаются скрытым, но таким колким юмором, и всегда к месту, спасибо автору. Понравилось.
На вечере выступил артист Курганской областной филармонии солист, бас-баритон Павел Базин с песней «Если что-то я забуду вряд ли звёзды примут нас». Большинству из нас песня близка и знакома.. Вместе с Марией Ивановой они исполнили такую сказочную и добрую песенку о снежинке из кинофильма «Чародеи», весь зал подпевал и дружно аплодировал.
Хочется особо отметить выступление гостя «Курганских вечеров» Романа Мухортова. Педагог, певец, гитарист, артист, кинорежиссёр, оператор, человек, влюблённый в кино. На его счету уже несколько фильмов - документальных, художественных, фильмов о гражданской войне. Почти каждую семью эта война затронула, а нынешняя молодёжь, и не только, даже и не знает, что была такая война, когда брат на брата, отец на сына… Роман - бессменный руководитель видеостудии игрового и документального кино «Лессия». С ребятами, молодыми людьми снимает игровые, обучающие, короткометражные фильмы. На вечере мы посмотрели весёлый фильм, снятый с ребятами Введенской коррекционной школы-интерната о Деде Морозе и Снегурочке. Ух, и посмеялись же мы! Спасибо, Роман, дальнейших успехов Вам в нелёгком, но таком увлекательном деле.
Низкий поклон Алле Просековой руководителю театрального коллектива «Жар-птица». Не первый раз её воспитанники выступают на наших вечерах. В этот раз ребята познакомили нас со стихами Иосифа Бродского из его «Рождественского цикла». Это светлая радость и нежная грусть… Прочитано и сыграно восхитительно! Мы перенеслись в другой мир, звучала прекрасная музыка, а на экране художник с помощью песочной анимации (рисовании песком по стеклу) знакомил нас с рождественскими событиями. Это таинство. А мы смотрели и слушали, а после просто долго приходили в себя, находясь как будто под гипнозом… Большое спасибо Алле Просековой и её ребятам! Мы счастливы лицезреть вас у нас в гостях, чем чаще, тем лучше.
После встречи такой интересной мы нисколько не устали и с удовольствием уплетали за обе щёки вкусности от нашей Марии Поповой (Мari Cake), Анастасии Шангериевой, маршмеллоу Татьяны Найдановой (кстати, я тоже попробовала дома сделать маршмеллоу, но куда мне за професисоналами!). Горячий чай, сладости и разговоры, улыбки и смех.
Следующая встреча состоится в библиотеке им.Куликова и будет посвящена семье. А от Германа Травникова, как всегда, домашнее задание - сочинить стихотворение с первых двух строчек:
«Между двух берегов течёт жизни река,
Из далёких веков нас с тобой сберегла…»
Постараемся! До встречи «Курганские вечера!»

31 января 2023 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2023
Свидетельство о публикации №123013106530
Категория: Проза | Просмотров: 55 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz