Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7730]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [68]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2021 » Февраль » 9 » Рассказ Возраст – не помеха
09:31
Рассказ Возраст – не помеха

Face

Тен  Чан Хаонь
Рассказ

Возраст – не помеха
Витальевич проснулся в хорошем расположении духа. И погода соответствовала его настроению. После вчерашней удачной работы над картоном, окрылившись, думал продолжить начатое дело: перенести эскиз на холст. Планировал даже начать писать красками и, кажется, был уверен, что так и будет. С этими мыслями начал он свой день. Но, почему-то вдруг настроение начало падать. И, чтобы не потерять попусту время переключился на другую работу: стал дописывать начатую ещё много дней назад акварельный мотив пейзажа. Сделав несколько мазков, оставил лист бумаги, прикреплённый кнопками на фанерный планшет. Явно сегодня неудачный, для него день,  если следовать прогнозам астрологов. И погода, к тому после обеда стала какой-то смурой. Всё не в пользу  художника-самоучки,  занимающегося время от времени, живописью. 
Витальевич, так для краткости называют его все кому не лень. А на самом деле его зовут Сергей Витальевич Саврасов, получается однофамилец знаменитого русского художника. И он старается, чтобы быть некоторым образом соответствовать имени известного мастера живописи. Хотя по профессии Витальевич – токарь, но, выйдя недавно на пенсию, вплотную занялся увлечением юности – живописью. Эталоном для него являются русские художники, как: Шишкин, Репин, Айвазовский, естественно и однофамилец Саврасов с его щемящим полотном «Грачи прилетели» и многими другими живописцами, и мечтает достичь их уровня мастерства. А всяких там авангардистов, абстракционистов Витальевич не переносит на дух.  И по этому поводу он, было, чуть не разругался с одним известным в городе профессиональным художником, который, по его мнению, занимается исключительно мазней. Несмотря на различие взглядов, на искусство, Витальевич, бывало, наведывался в мастерскую Михаила Карпова или попросту по фамилии  Карпов, который любил рассказывать всякие байки о людях искусства, беседуя с ним, угощая при этом чашкой чая.  
Кстати, Витальевич, почти как полгода после потери своей супруги, с которой прожили в браке более тридцати лет, живёт один (двое взрослых детей живут отдельно в другом городе). Не часто, но встречаются для удовлетворения физиологических потребностей со знакомыми женщинами, у которых те же проблемы, что и у него. Ведь ему всего-то чуть более шестидесяти лет. И выглядит молодо. Поэтому ещё рано записываться в старики. И не прочь даже приударяться за молоденькими красавицами. Правда,  он на людях это не афиширует проявление дурного тона, держит всё в себе.  Однако с дамами своего возраста, несмотря на свою сдержанность, умеет вести  подобающим образом, выказывая свои желания. Вот и назавтра он договорился о встрече с одной из одиноких, любимых женщин. И в ожидании её,  предвкушал  романтизм предстоящей встречи.  Что ни говори, но Витальевич не мог обходиться без женщин. Они были его настоящей слабостью. А иногда,  в меру потребляемое  спиртное, служило  как довесок для поднятия настроения, снятия стресса, в конечном счёте,  для расслабления.
На следующий день навестила Витальевича одна из его подруг Светлана, довольно-таки миловидная дама, года на три моложе его, красавица. Не верится, что у неё взрослая дочь и бабушка семилетнего внука. Сама как девушка. Два года прошло, как она овдовела. Признаться, Светлана своего мужа не очень-то баловала. Но супруг её  любил, своеобразно, не выказывая бурных проявлений чувств. И жили серо, буднично, как большинство семейных пар. Ни хорошо, и не плохо. Светлане, женщине  романтической натуры всегда хотелось вырваться из пут обыденности, но дальше слов,  либо своей буйной фантазии, дело не доходило. Всегда она возвращалась к своей повседневности и была даже довольна,  временами. Она была другом семьи Витальевича. Когда-то нередко они посещали друг друга, как говорится – визиты вежливости. А теперь, потеряв своих половин, стали жить негласно, как  супруги. Так, на сей раз, не успев зайти в дом, Светлана заикнулась о сексе. И это понятно, так как полгода у неё не было половой связи с мужчиной, изголодалась его чувственному прикасанию, поскольку жила у дочери, нянчила внука. А Витальевичу только это и надо!  Не замедлил выполнить очень приятную для обеих миссию, и были довольны по завершении. Решили встречаться чаще, дабы кровь не застаивалась.

Курган, 2006 год

Категория: Проза | Просмотров: 86 | Добавил: wr200882 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz