Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7730]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [68]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2021 » Февраль » 14 » рассказ И полились дожди…
07:59
рассказ И полились дожди…

Face

Тен Чан Хаонь
рассказ

И полились дожди…

Май. На дорогах грязь. Но - весна! И этим всё сказано. Народ, несмотря на погоду, везде. У каждого свои проблемы или отсутствие таковой. Кто-то  куда-то спешит, а иной бесцельно бродит. Но всех объединяет чувство какой-то деятельности, своей нужности улицам города. И каждому отведена своя роль в жизнедеятельности городского хозяйства.  Как бы то ни было, догадывается или нет, но всякий человек, снующийся в городской толчее, создаёт образ,  неповторимый аромат среды обитания. 
Размышляя об этом, Виктор Иванович, сел в долгожданное маршрутное такси, который отвёз его в нужное место. И одна проблема для него решилась, т.е. такси выполнил одну из его задач. А цепочка в желаниях, помыслов в жизни для большинства людей бесконечное множество. Так устроена она, эта самая жизнь, с постоянной суетой. Почему-то очень редко мы задумываемся о смысле своего существования, постоянно торопимся. А куда мы собственно торопимся? Жизнь и так короткая! И, надо бы спешить, чтобы успеть, в случае, если рассматривать данность только с одной стороны в рамках профессионального роста, либо устроенности в личной жизни. Ведь, по большому счёту, важно, само предназначение человека с вечными вопросами: кто я, для чего появился на свет, зачем живу?  В глубине души, наверное, любой человек старается оставить о себе добрую память потомкам, чтобы его не забывали, что был де такой-то человек. 
Виктор Иванович сделал покупку, зайдя в магазин. Выложив определённую сумму, он стал обладателем не только какой-то вещи, но внёс лепту для функционирования города. Всё в жизни взаимосвязано. Отойдя от философской сентенции, он вновь окунулся в земной быт с его вечными проблемами, которые сам человек и создаёт, порой, не подозревая об этом. В человеке ещё  много инерции в мышлении и захочет ли в суете жизни менять её?  Вряд ли! Понимая это, Виктор Иванович, мужчина 43 лет, не обременённый семейными заботами,  будет делать всё, то же самое, как и большинство, населяющих город, людей. То есть очень трудно избавляться от стереотипов мыслей и поступков даже человеку, которому дано по роду своей профессиональной деятельности, видение процессов в организации жизни социума. 
Имея довольно солидный образовательный ценз, являясь,  профессором местного университета, в практической жизни наш герой хотел быть как все люди: любить и иметь семью. Поскольку, пока он продвигался по профессиональной карьерной лестнице, упустил драгоценное время для построения семейного очага. Вернее не помышлял об этом, сосредоточившись на получение знания, отодвинув ценности  семейного счастья. И успокаивал себя, что жизнью он доволен. Другое дело многое из задуманного так и осталось в мечтаниях. Ибо преподаватель университета  в силу своей разбросанности в мыслях, всё время, как ни странно,  витал в облаках. Не заметил быстро проходящую жизнь, хотя размышления по различным поводам бытия, как ни странно и не дали ему реализоваться в настоящей действительности. На службе, в университете пользуется  немалой популярностью, особенно среди студенток своей кафедры  социологии, так и коллег-преподавателей. Недавно защитил кандидатскую диссертацию. Несмотря на свой относительно не молодой возраст, порой даже трудно его отличить от студентов. Не чувствует возраста, находясь и общаясь с молодыми людьми. И одевается,  как и  прежде в юности, ходит в джинсах, не так, как подобает профессору солидного учебного заведения. Естественно, как  современный, продвинутый человек, Виктор Иванович не может обходиться без мобильного телефона и ноутбука – необходимых технических устройств – примет  времени. Со стороны посмотришь, судьба не обошла его стороной. Но ему не хватало тыла – семейного прибежища. С возрастом он всё чаще задумывается, как большинство людей о создании семьи для продолжения своего рода, и поэтому хотелось иметь  детей, естественно от молодой любимой женщины. Однако не просто, оказывается,  осуществить задуманное, если учесть, что Виктор Иванович за долгие годы привык жить один со своим устоявшимся  бытом. Была попытка одно время сблизиться с хорошенькой студенткой Ириной, умной и порядочной, которая, казалось, была влюблена в него, но на поверке оказалось, что у неё был молодой человек и поэтому  не стал добиваться взаимности. Были и другие кандидатки на его руку и сердце, но они по тем или иным качествам не устраивали его щепетильному вкусу и разборчивости. Понимая это, будущий претендент на супружество, однако, не может изменить данную ситуацию. В этом весь трагизм положения Виктора Ивановича, который живёт, как большинство людей чувствами, а не разумом. Несмотря на непростую личную ситуацию выбора спутницы жизни, он не унывает.
Одна из его близких знакомых, которая старше его на три  года, хотела бы связать жизнь с ним. Любовь, так звали её, давно испытывала нежные чувства к нему. В данное время, она живёт одна после недавнего развода со своим  мужем, с которым прожили почти двадцать четыре года. Теперь Любовь молодая бабушка своей пятилетней внучки. Виктор Иванович не прочь связать узами супружества  с ней, ещё довольно молодой и привлекательной,  сравнимой  со  студентками старших курсов.  Только одно обстоятельство стоит на его пути: она вряд ли захочет, либо  сможет  родить ему сына или дочь при всей своей привлекательности. А другая подруга, Светлана, которая на несколько лет младше Виктора Ивановича, расставшись  три года назад с мужем – гулякой  и алкоголиком, дала себе зарок не связываться с мужчинами для создания семьи.  Главное теперь для неё растить и воспитывать внуков. И, несмотря на свою молодость и красоту,  Светлана в последнее время почти забыла о себе. Когда Виктор предложил ей выйти за него замуж, видя в ней  многие качества своего идеала женщины, притом что могла ещё и родить, Светлана под любыми предлогами мягко отказывала ему. И поэтому он не стал постоянно теребить эту тему. Просто по обоюдному желанию они встречаются, время от времени, как друзья, без обязательств. Всё  неплохо, но Виктору Ивановичу этого мало, ему не хватает своего домашнего очага с законной супругой в традиционном понимании  сосуществования с кучей детей, если такое возможно. Ещё лет пять назад ему не приходили такие мысли в голову, а теперь как прорвало: подавай ему семейные ценности! А пока он пытается, несмотря на текучку времени, найти себе спутницу для семейной жизни.

Курган, 2006 год
 

Категория: Проза | Просмотров: 83 | Добавил: wr200882 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz