Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7724]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1245]
А.Мещеряков [68]
Проза [562]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [120]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2023 » Май » 31 » «Приют поэтов» открыл двери для всех желающих в библиотеке им.Потанина в Кургане
16:42
«Приют поэтов» открыл двери для всех желающих в библиотеке им.Потанина в Кургане
«Приют поэтов» открыл двери для всех желающих в библиотеке им.Потанина в Кургане

Вечер, посвящённый Международному дню защиты детей состоялся 30 мая в литературном клубе «Приют поэтов» в библиотеке им.Потанина (ул. Куйбышева, 43). Наша ведущая, руководитель клуба Менщикова Анастасия волновалась: а вдруг не придут, такая жара… Пришли, не испугались, все, кто «болен» поэзией, от неё в зависимости…
Анастасия открыла вечер краткой историей такого важного для всех нас (у каждого есть дети, внуки, племянники) Международного дня защиты детей. 1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Этот праздник - напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.
Анастасия прочитала своё стихотворение «Волшебное время», а как же иначе? Это же наше ДЕТСТВО! Как заведующая отделом обеспечения и психологии детско-юношеского чтения, она вместе с сотрудниками библиотеки готовит и проводит тематические мероприятия для детей школ и детских садов. Недавно 19 мая прошёл День пионерии, и Анастасия решила подготовить материал об известных пионерах-героях – это Марат Казей, Аркадий Каманин, Валя Котик, Зина Портнова, Володя Дубинин. Рассказывая детям о пионерах-героях, Анастасия читала им и свои стихи, посвящённые героям-пионерам. Мы прослушали: посвящения Марату Казею, Аркадию Каманину, Зине Портновой. Слёзы текли из глаз, как это сурово и страшно, когда детство нарушает ВОЙНА. Спасибо, Настя. Эти стихи надо читать во всех школах.
Евгений Косых, член РСП, считает, что война и детство в последнее время идут рядом. Это недопустимо! Его небольшие прозаические миниатюры «Автомеханик в коляске», «Малолетка» с такими немногословными, но вескими выводами, потрясли нас.
Светлана Бажина, член Союза журналистов трогательно прочла свои стихи о детях: «Незабудки», «Жеребёнок», а стихотворение «Колыбельная внуку» вызвало слёзы умиления. «Зонтик» рассмешил и обрадовал (не всё же плакать). Спасибо автору!
Александр Галямин в этот вечер решил нас всех проверить на прочность. Его стихи «Детский сад на даче (детям 1936 года рождения)» заставил нас плакать и потом мы вытирали глаза и носы не переставая: «С тревогой в сердце новый ждать рассвет», "На листочке в клеточку», «Надоело облаку громыхать», «Квадрат заснеженный пустынного двора». Его бесподобные хоккушки (танка) кое-где рассмешили, а кое-где и заставили задуматься: «Одуванчик», «Раскинув руки», «На яблоне цветы», «Отмаялся май».
Давно не посещавшая клуб Светлана Хрипунова поделилась своими творениями о весне: «Снежным белым покрывалом», «Розовым яблоком солнце». Очень понравилось её стихотворение «Поэт начала XIX века (Пушкину)». Николай Старкин поделился своими впечатлениями после посещения Далматовского монастыря.
Андрей Ветров член курганского филиала СПР образно в своём стихотворении «Маленький кусочек пластилина» показал, как можно из ребёнка «слепить» (воспитать) всё, что ты хочешь, но как бы ты не хотел, чтобы всё получилось ПРАВИЛЬНО, будет он похож… на тебя. Браво автору! В стихотворении «Что-то дочь сегодня расшалилась» Андрей нежно и ласково рассказал о своей дочери, о любви нашей особенной родительской. Очень понравилось стихотворение «Будет вечер особо волнителен» о наших одноклассниках, о встрече с ними, именно на этих встречах мы становимся детьми, и они такими нас и помнят!
Максим Серёжкин (Максимилиан Запалин) дал нам «Вредные советы» о воспитании взрослых детей и тут же в противовес – «Отцовские упрёки» в своей сатирической форме. Понравилось стихотворение «Обетование» о нашем МИРЕ, всё в наших руках, и мы должны остановиться…
Светлана Борисова рассказала о поездке с супругом в Санкт-Петербург, где они посетили Дом-музей А.С.Пушкина. Она была поражена скромностью обстановки кабинета великого поэта и количеством книг в его личной библиотеке. Этому событию было посвящено стихотворение «Приехав в Питер». Светлана порадовала нас такими добрыми и искренними стихами из нашего детства о всеми нами любимых пионерских лагерях: «Зарядка», «Тихий час», «Хочу домой», «Родительский день». А первая влюблённость в пионерском лагере вызвала у всех такие воспоминания, что мы долго, перебивая друг друга, рассказывали свои воспоминания о первой влюблённости и именно в пионерском лагере. А страшилки перед сном? А «запретные» дела, которые ты сделал впервые в лагере? Кто же этого не помнит?! Нас «понесло», начался так называемый поэтический баттл. Мы сначала отвечали стихами на стихи, а потом стали вспоминать и любовь, и морковь, и женщин, и мужчин, пока… не «взбунтовался» телефон у Светланы Валериановны, она долго не могла его выключить, и мы… успокоились. Очень запомнились её детские стихи: «Деревня», «Почему голубое небо», «Я люблю рисовать на песке», «Яблоневый цвет», «Сирень». Спасибо, Светлана!
Было уже поздно, но расходиться друзьям не хотелось. Это была последняя встреча перед тремя долгими для нас летними месяцами, где мы будем накапливать свои творения и потом на новой встрече в конце августа (так сказала Анастасия) их читать.
Пока «Приют поэтов» не забывай нас!

31 мая 2023 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2023
Свидетельство о публикации №123053102977
Категория: Проза | Просмотров: 84 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz