Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7731]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [69]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2018 » Июнь » 20 » Посылочка
18:37
Посылочка
Посылочка

Утро не предвещало ничего удивительного. Будильник как всегда «прокричал» в шесть тридцать. Чашка горячего кофе растекалась, казалось, по всему телу, и вместо бодрости, несла сладкий сон. Погода в новостях не радовала - конец мая, а как будто начало апреля… Обычный трудовой день.
До обеда время летело со свистом: письма, ответы, сканы, успевай вертеться! В обед, купив молока, она решила забежать домой. Дом находился от работы пять минут ходьбы, а медленным шагом и все двадцать. Заветный любимый почтовый ящик. Не так давно, каждый день что-нибудь да выдавал старый ящик: письма, телеграммы, газеты, журналы. Лет двадцать пять, как ящик скучает: только иногда одна газета, да может посылочка от тёти.
Но на этот раз из ящика выпала тоненькая бумажка. Оказалось, извещение в почтовое отделение на посылку. «Ура!» - пела душа от радости. А голова размышляла: «Подумай, что там? Подарочки, наряды. Впереди лето, оденешься!» Бегом на почту. Как всегда очередь, даже днём: пенсию кто-то получает, кто-то отсылает посылку или бандероль, кто-то денежный перевод оформляет… Ждать нелегко, особенно когда обед кончается, а хочется успеть домой занести и посмотреть, что там, в посылочке?
И вот всё позади: ожидание, расписка в получении. При получении почтальонша, взвесив на весах посылку, завела разговор о том, что теперь все посылки и бандероли, и даже письма, вместо самого большего недели, идут месяц, потому что всё проходит через Москву. «Ой, - удивилась почтальонша – а эта посылка шла через Оренбург». Лет десять уже как посылку не дождаться, даже если заплатил и думаешь, что самолётом быстро доставят. Всё какие-то хлопоты, деньги…
Звонок в дверь, мамочка открывает, улыбается. Плащ на вешалку, большими ножницами нужно разрезать бечёвку и разорвать пакет (теперь посылку можно и в пакете специальном почтовом отправить). Это раньше для посылок сбивали ящики из фанеры, кто во что горазд, и писали «АВИА» большими буквами, если хотели, чтобы посылка улетела самолётом.
Из пакета она начинает вынимать наряды: платье, блузочки, вязаные вещи в одном экземпляре, эксклюзив, так сказать, умеет же тётушка порадовать! Мамочка бегает то в комнату к зеркалу, то к ней похвастаться. На этот раз одели мамочку, уж больно ей всё идёт, да и модная она у неё! И вдруг…
Из пакета выпадает на стол интересная вещица – пластмассовый стержень сантиметров пятнадцать, не больше, литой и вроде закруглённые концы, светло-серого цвета… «Что это?» - первый вопрос мамочки, а потом и её. Она берёт эту вещицу и долго крутит её в руках, старается где-нибудь найти дырочку или вход куда-нибудь… Ничего не получается. Началось самое страшное: голова и мозг работают усиленно, думают и размышляют - пакет был запаян на почте, значит, это тётя что-то такое положила, чего они никогда не видели - такой прибор, может градусник (не открывается), или маскарограф (тоже не открывается), лечебный прибор для суставов, а может внутри мазь или крем какой современный. Но это ещё цветочки!
Время сейчас сложное, терроризм кругом. А вдруг кто-то на почте подбросил, и эта вещица взорвётся или, не дай бог, излучает что-нибудь, и они все умрут… А то ещё опаснее: этот маленький пластмассовый стержень грозит какой-нибудь экологической катастрофой, а может это химическое оружие? И виноваты в этом будут они, две женщины из русской глубинки: старенькая, за восемьдесят, и в полном расцвете сил, за пятьдесят. Жуть! Что делать? Как поступить? Ведь если пойдёшь в полицию, вместо помощи, тебя и засудят, а не пойдёшь… Ой, что может случиться! Метались женщины из угла в угол, весь вечер покоя не знали. А вещица так и лежала на столе, казалось, излучая что-то космическое, необычное и фантастическое…
Они решила позвонить тёте, стоит ли им переживать. Долгие минуты ожидания, и такой любимый и родной голос:
- Какой стержень? Ах, этот… Какие же вы дуры, а?! Это же вам футлярчик герметичный, а в нём браслетик, бижутерия вообщем. Вы же любите всякие безделушки. И футляр современный, там есть замочек, ноготком вверх и всё.
Какой дружный выдох облегчения! Кажется за тысячи километров на другом конце провода, у телефона, тётя вздрогнула, услышав этот громкий и радостный выдох. Как же они долго смеялись! А если бы в полицию пошли?...

20 июня 2018 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2018
Свидетельство о публикации №118062006643
Категория: Проза | Просмотров: 192 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz