Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7730]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [68]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2019 » Май » 2 » Поэтический маскарад «Мистер и Миссис Икс»
11:02
Поэтический маскарад «Мистер и Миссис Икс»
Поэтический маскарад «Мистер и Миссис Икс» прошёл в литературном клубе «Приют поэтов» в Курганской областной детско-юношеской библиотеке им.В.Ф.Потанина

Последние дни апреля убегают друг за другом… Ещё чуть-чуть и наступит май! 29 апреля в Курганской областной детско-юношеской библиотеке имени В.Ф.Потанина состоялась очередная встреча в литературном клубе «Приют поэтов». Поэтический маскарад «Мистер и Миссис Икс» - тема этого вечера.
Ведущая клуба Анастасия Уткина, методист библиотеки, познакомила всех присутствующих с историей маскарада. Маскарад – слово, заимствованное из французского, через итальянское, слово восходит к арабскому, что означает маска, личина. Бал-маскарад - это бал, на котором присутствующие одеты в различные характерные, национальные, исторические или фантастические костюмы, большей частью с масками на лицах. Маскарады возникли в Италии, а оттуда распространились по другим странам. Первые маскарады в России введены императором Петром Великим по случаю мира со шведами, в 1721 году, они продолжались тогда при дворе семь дней. При Анне Иоановне был проведён бал-маскарад по случаю коронации императрицы, при Елизавете Петровне маскарады назывались «метаморфозы», где мужчины переодевались в женское платье, а женщины – в мужское. При Екатерине II в 1763 году был проведён маскарад «Торжествующая Минерва», длился маскарад три дня!
Наш маскарад был поэтическим, поэтому и масками служили стихотворения, написанные курганскими поэтами. Мы читали свои стихотворения-подражания местным поэтам или поэтам-классикам. Наша задача была – угадать, кому было посвящено стихотворение, какому поэту. И мы справились!
Первое слово взяла Ольга Рыжова, поэт, журналист, прочитав своё стихотворение «Ответ». Все отгадали, что это стихотворение «Случайная встреча» Александра Галямина.
Ольга Дружкова, член Курганского филиала Союза писателей, прочитала стихотворение «Я не хочу быть лирики кастратом…» И тут мы все хором сказали, что это – пародия на стихотворение Владимира Маяковского «Да, время и нам насадило…». Отгадали! А её четверостишья – «Как я на станции сойду…» и другие вызвали у нас восторг!
Андрей Ветров, член Российского союза писателей, порадовал нас своим стихотворением «Повезёт: колбаса или даже горелый шницель…». Все не долго думая показали на Марину Дятлову, у ней есть стихотворение «Про богинь» («Я не пользуюсь пудрой…»). Его стихотворение «Тобол» посвящено поэту Игорю Царёву («Над деревней, над полынной бирюзой»).
Марина Дятлова, член Российского союза писателей, продолжила вечер своим творением «Я вхожу в небеса…» на стихи Ирины Семёновой. Порадовала присутствующих стихами «Расскажи мне, где запах дождя», «Апрельское небо».
Анастасия Уткина написала стихотворение «Ты знаешь, ночь прекрасна без сомненья…» на стихи Марины Дятловой, где выдержала и ритм, и стиль, и музыку стихотворения Марины Дятловой!
Надежда Томилова (Ефремова) прочитала несколько хокку о природе, о любви – «Скромен вечер, тихи звёзды…» Ну и тут мы, конечно же, показали на Тен Чан Хаоня, ведь только он у нас пишет хокку или танка.
Ирина Рогова удивила всех! Не могли отгадать её стихотворение «Холоден взгляд твой…» Маска-стихотворение было посвящено Гомеру.
Александр Галямин прочитал стихотворение «Месяц Мурт», на стихи Анастасии Уткиной «Март» и доставил удовольствие всем стихами «Страдания ограбленной поэтессы», «Дай мне строчку».
Наш Тен Чан Хаонь (Алексей Торопов) читал мудрые хокку и танка: «Вечная фраза», «Усталость порой», «Отчего грустишь», «Мой механизм» и другие.
Вечер завершился красивой арией Мистера Икс Георга Отса из оперетты «Принцесса цирка» - сильная музыка и такие простые и умные слова! И мы сегодня в своём «приюте поэтов» собирались не зря, столько впечатлений и эмоций, столько любопытного узнали и услышали!
«Живу без ласки,
Боль свою затая,
Всегда быть в маске –
Судьба моя»
Наверное и наша такая судьба, судьба поэтов… А может… Будущее покажет! Спасибо поэтическому маскараду понять и поверить!

2 мая 2019 год


© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2019
Свидетельство о публикации №119050203043
Категория: Проза | Просмотров: 165 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz