Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7719]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1244]
А.Мещеряков [68]
Проза [562]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [244]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [214]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [120]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2021 » Январь » 27 » Поэтическая завалинка «Сквозь волнистые туманы»
14:48
Поэтическая завалинка «Сквозь волнистые туманы»
Поэтическая завалинка «Сквозь волнистые туманы» случилась в январский, по весеннему тёплый, вечер в Курганской областной детско-юношеской библиотеке им.Потанина в Кургане

Казалось, мы не виделись год, но это только так казалось… И действительно, последний раз мы, «Приют поэтов», собирались в конце сентября сразу после таких длительных летних каникул. А потом… пандемия, ограничения, противные и ненужные для нас пока ещё «новые» понятия. Но всё, в конце концов, проходит и это пройдёт.
Мы встретились, и пусть нас было так мало, что читальный зал плакал своими пустыми стульями, ведь он ждал нас четыре месяца, но мы собрались! Маски мешали слушать слова, мы порой не понимали, что говорит присутствующий, но по глазам мы видели, смеётся человек или нет, рассердился или всё ещё чего-то не понимает… Ох, и посмеялись мы от души! Но всё по порядку.
Красавица, принцесса, королевна Анастасия Уткина, руководитель клуба, ведущий специалист библиотеки во вступительном слове, рассказала о том, как обстоят дела со сборником с нашими стихами и детскими рисунками. Печалька. Денег всё-таки не выделят, пандемия же… Но может всё-таки спонсор найдётся, а, читатели? Сбросьтесь, помогите, нищим поэтам, и выйдет прекрасный социально-значимый сборник для взрослых и детей, ведь дети так ждут!
Ну ладно, не будем о грустном. Вечер продолжался, наш философ и любитель китайской поэзии Тен Чан Хаонь развлекал нас песнями о Кургане, включив свой маленький, как он сам, телефон. Мы не могли наговориться.
Вечер открыл наш великий романтик Николай Старкин: «Я – романтик», «Я изучаю край родной», «Недотрога» - стихи о природе, о любви к родине, к женщине. Его стихи недавно напечатали в газете «Куртамышская нива», рады за него!
Наша волшебница, добрая колдунья (а кто-то зовёт её ведьмой, ну ведёт она нас, ведёт!) Марина Дятлова заразила своими стихами: «Настояние», «Снежность», «Ветер», «Снежной ночью», «Юной блуднице», «Творение», «Пространство», «Вера в себя» заворожили, ввели в состояние стопора, а стихотворения «Кошкины сны» и «Счастье» просто «растерзали», «смыли», «убили»…
Александр Галямин порадовал нас стихотворением «Зимняя сказка», а его (как он сам называет) хекушки (хокку) и хаички (танка) «По снегу скрипучему под ветром колючим бреду по окраине города», «Ближе к полудню 1 января», «Троплю лыжню в еловом лесу» свели нас с ума своей лаконичностью и глубиной, а самое главное – русским юмором. Ну не переделать нас, русских!
Алексей Тен в миру (Тен Чан Хаонь) познакомил нас с китайской поэзией. Хай Цзы и его стихи «Не коснусь твоих волос», Гу Чен «Если я тебя полюблю», Юй Гуанчжун «В детстве», Сюй Чжимо «Случайность», Ван Вей художник и поэт звучали, пели из уст Алексея, мы были околдованы!
Андрей Ветров своими стихами: «Неясный свет», «Под разломами старых крыш», «Прощаю» заставил нас задуматься о самом главном в жизни каждого человека, о малой родине. Музыка его стихотворений, залетев в наши сердца, там и осталась, слёз не могли сдержать…
Юрий Галашов унёс нас в зимний лес. Его стихотворения «Морозная печаль», «Берёзки» показали нам завораживающую красоту матушки-Зимы.
Завершила поэтический вечер Анастасия Уткина и тоже стихами о малой родине: «Не растаяла снегурочка ещё…», «Перелистнул страницу снег…», «Уютное».
Наша поэтическая завалинка всё-таки получилась, и пусть нас было немного, но как же, всё-таки, нужно такое общение, ведь и красоту слова можно ощутить, а самое главное – приходит вдохновение, очень нужное для каждого творческого человека!

P.S.: как вы понимаете и я, ваша покорная слуга, тоже не смогла сдержаться, и изливала свою душу (кто меня читает, тот знает мои творения), ну не могу я сама о себе писать, не имею права!

27 января 2021 год
Категория: Проза | Просмотров: 105 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz