Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7728]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1245]
А.Мещеряков [68]
Проза [562]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
lkupaevasamarina9181

Блог

Главная » 2023 » Май » 30 » Песни и стихи о детях звучали на 33-ей встрече литературно-художественного салона «Курганские вечера» в библиотеке им.Маяковского в Кургане
20:23
Песни и стихи о детях звучали на 33-ей встрече литературно-художественного салона «Курганские вечера» в библиотеке им.Маяковского в Кургане
Песни и стихи о детях звучали на 33-ей встрече литературно-художественного салона «Курганские вечера» в библиотеке им.Маяковского в Кургане

Тридцатиградусная жара не помешала собраться любителям поэзии и курганским поэтам в библиотеке им.Маяковского 29 мая на очередную встречу, ведь эта встреча была посвящена нашим наследникам – детям и внукам.
Гости и завсегдатаи салона стали собираться задолго до встречи. Весёлые цветные шарики, музыка – всё говорило и обещало добрый и радостный вечер. Татьяна Росич познакомила всех со спонсором встречи Страховой компанией Капитал-Лайф в лице её представителя. Николай Третьяков открыл вечер, исполнив всем знакомую песню «Город, которого нет» Игоря Корнелюка. Мы в который раз удивлялись, как Николай аккомпанирует себе на таком музыкальном инструменте, как гусли собственного изготовления, слушая песню «Там, где рождается сказка».
Татьяна Росич представила нам новый творческий коллектив «Золотой привал» из наших старых знакомых: Ивана Золотарёва (таксидермиста, художника), Маргариты Лео (поэта, художника) и Марии Даминицкой (автора-исполнителя). Видеоряд познакомил всех с творчеством Ивана и Маргариты – это картины маслом, акварели, чучела различных животных и птиц, прекрасные картины (мои любимые!) из листьев (прессованная или плоскостная флористика). Маргарита Лео (псевдоним) прочитала стихотворение «Журавли» Расула Гамзатов, ему в этом году исполняется 100 лет. Ну и, конечно, свои стихи Маргарита исполнила мастерски и виртуозно в стиле магии и загадки – стихотворения «Тишина» и «Свобода важнее моды» под аккомпанемент Марии Даминицкой. Мария автор-исполнитель («FENIXS ELEKTRA) исполнила песни «Прессотерапия», «Расскажи», «Музыка из бит». Она познакомила нас со своими разносторонними увлечениями: изготовления поделок и украшений из кожи и камней, интерьерные картины из зеркальной мозаики, декорирование икон паетками и цветами (очень красиво!), рисование простым карандашом (срисовывание с фотографий).
Творческая студия «Счастье» под руководством Любови Орловой и её маленькие участники окунула нас в детство, мы вспомнили свои любимые песни, подпевали и просто испытывали СЧАСТЬЕ! Ева Мамаева, Аня Леончук, Алла Лазарева, Ксюша Белова, Марина Горюнова, Назар Мельников, Ульяна Белова пели прекрасно, артистично, наивно и по-детски, а мы были счастливы! Особенно мне понравилось выступление Ксюши Беловой со стихотворением С.Кадашникова «Пока мы помним», а в песенке «Принцесса» Ксюша растворилась полностью, ну просто стала принцессой. Спасибо Любови Орловой и её маленьким студийцам!
Почётный гость встречи Игорь Игумнов (автор-исполнитель) напомнил нам наши любимые детские песни: В.Шаинского и Ю.Энтина «Чунга-Чанга», С.Никитина и Ю.Мориц «Большой секрет для маленькой компании». Авторская песня Игоря «Обращение к солнцу» обнадёжила и внушила уверенность, что всё-таки в этом мире всё будет ХОРОШО!
Свободный микрофон открыла Марина Дятлова. Она познакомила нас со своими творениями: «Мечтатели» (спасибо, Мариночка, так захотелось посидеть на тёплых крышах) и «Дрёма» (колыбельная детям).
Евгений Косых рассказал маленькую предысторию своей прозаической миниатюры «Первое сентября»: в 2017 году в Москве на вручении премии «Наследие» он познакомился с поэтом из Белгородской области Светланой Никулиной, они долго переписывались и стали друзьями. Его миниатюра заставила нас вспомнить своё первое сентября и никогда его не забывать. Спасибо, Евгений!
Светлана Борисова рассказала нам в своих стихах «Мне не хватает шума, крика, топота…» домашнего задания о своём детстве, о маме, о сказках. Всё это мы не можем забыть и будем помнить всегда. Стихотворение «Детям Донбасса» как никогда актуально, мы в ответе за детей, кто как не мы защитит их?! Спасибо, Светлана!
Светлана Нежина представила свой «Календарь» (как просто и легко в стихах можно научить ребёнка различать месяцы года), а стихотворение «Крокодил» заставил всех улыбнуться, ведь часто мы не замечаем вокруг себя людей, проходим мимо, а это может оказаться добрый друг, человек, которого ты искал всю жизнь…
Мария Попова нежно и трогательно рассказала о своих детях в стихотворении «Моим детям», стихотворение «Наследство» (домашнее задание) заставило всех поразмышлять, пофилософствовать. Зоя Решетникова посвятила «Песню пограничнику» присутствующему в зале недавно вернувшемуся с СВО воину-защитнику. Понравились её детские стихи. Ольга Суркова в стихах познакомила нас со своими внуками (домашнее задание), сказка «Глухой гномик» никого не оставила равнодушным. Максимилиан Запалин (Максим Серёжкин) прочитал свои стихотворения: «За здравие», «Обетование», а его «Вредные советы воспитателю взрослого ребёнка» были просто всем необходимы!
Мы так задержались и заслушались, а ведь ещё надо до дому дойти… Время потрачено не зря! Приходите на «Курганские вечера», не пожалеете.

30 мая 2023 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2023
Свидетельство о публикации №123053001692
Категория: Проза | Просмотров: 70 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz