Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7731]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [69]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2019 » Февраль » 3 » Озорной мышонок
05:02
Озорной мышонок
Сказка.
У бабы Клавы в доме жила старая кошка, а когда-то была молодой, ловчей! Хозяйка её любила хорошо кормила, часто гладила шелковистую шерсть. Кошка изгибала своё тело, мурлыкала и в знак благодарности за такое внимание и ласку, она добросовестно выловила мышей в доме, а многие убежали ,боясь попасть в острые когти. Время шло .Кошка старела. Зрение слабело .коготки тупели, но баба Клава по- прежнему любила свою кошку.
Однажды ,когда хозяйка и ловчая спали, откуда-то выскочил малюсенький мышонок и побежал туда ,откуда доносился до его носика аппетитный аромат. «Пи-пи! Да это же кухня! Вот я сейчас поем!»-и он потёр лапку о лапку, хихикнул и нырнул в коробку. «Что это? Склад? Ура! Сколько в нём крупы!»-восторженно пропищал мышонок. Он зарылся и побарахтался в пшене ,потом в манке ,а потом нырнул в горох. Горошинки его щекотали ,мышонку от такого прикосновения было смешно . Наевшись и наигравшись, он заснул в коробке.
Утром баба Клава зашла на кухню и увидела открытую коробку, заглянула в неё -там спал малюсенький мышонок. Почувствовав человеческий взгляд ,мышонок мгновенно вскочил на свои лапки ,выпрыгнул из коробки и исчез. »Ай! Ай! Вот озорник, всю крупу перемешал! Ловчая, чтоб сегодня же мышонка в доме не было!»- приказала она старой кошке. Кошка уверенно посмотрела на хозяйку и промурлыкала –значит пообещала. Когда баба Клава днём задремала ,ловчая примостилась к ней рядышком. Мышонок выглянул: спят хозяйки. Прокрался снова на кухню. Осмотрелся. Коробки не было . Увидел на столе сдобу. Вскарабкался на него. «Вот это да! Шаньги картофельные!» Он потёр лапку о лапку ,хихикнул и прошептал восторженно:» Наемся!»
Мышонок присел на задние лапки, передними взял шаньгу и чуть от её тяжести не упал. «Ой! Какая она большая и тяжёлая!»-удивлённо произнес он. Он прилёг поудобнее ,рядом с шаньгой и стал откусывать маленькими кусочками. Наевшись до отвала ,уснул рядом со сдобой.
Ловчая проснулась раньше бабы Клавы .Потянулась, мурлыкнула и отправилась на кухню. «Фу! Что-то мышатинкой пахнет! Не может быть! Давно я не видела их в доме!»- подумала кошка. Обошла всю кухню-нет мышей. Подошла к столу. « Не может быть!»-возмущенно произнесла она вслух. Кошка тихо-тихо взобралась на стул .»О! Мяу!»-и хлопнула лапой от возмущения так по столу ,что мышонок от возгласа кошачьего подпрыгнул высоко над кошкой ,как воздушный акробат в цирке и полетел вниз кубарем.
Кошка не успела даже моргнуть глазом, как мышонок проскользнул мимо неё ,потом мимо спящей бабы Клавы и скрылся мгновенно в неизвестном направлении. Баба Клава проснулась от шума. Увидела ловчую на стуле и обгрызенную шаньгу на столе ,посчитала ,что это кошкины проказы и крикнула ей: »Ах ты, воровка какая! Как тебе не стыдно!»- обидчиво произнесла хозяйка.
Кошка виновато посмотрела в глаза бабы Клавы и промурлыкала «Му-мур».. Хозяйка покачала головой и ласково произнесла:» Ничего, в следующий раз ты обязательно поймаешь этого озорного ,пакостливого мышонка!» Произнесла и погладила нежно свою старую кошку.
Категория: Проза | Просмотров: 182 | Добавил: uthfym78 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz