Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7731]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [69]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2019 » Февраль » 28 » "От печали до радости" в библиотеке им.Шукшина в Кургане
13:41
"От печали до радости" в библиотеке им.Шукшина в Кургане
Персональная выставка самодеятельного художника Александра Белешева «От печали до радости» открылась в библиотеке имени Шукшина в Кургане

Какое-то общее волнение, дрожание душ и сердец чувствовалось в библиотеке имени Шукшина в Кургане (ул. Пушкина, 43) в читальном зале библиотеки задолго до торжественного мероприятия. 27 февраля состоялась презентация первой персональной выставки самодеятельного художника Александра Белешева под названием «От печали до радости». Зал наполнился быстро: родственники, друзья, гости. Картины звали к себе, нельзя было оторвать взгляд! Но… Всё по порядку.
Заведующая библиотекой Татьяна Степановна Кокшарова во вступительном слове очень интересно рассказала об авторе. Поэт Конастантин Бальмонт писал:
«Бог создал мир из ничего.
Учись, художник, у него,
И если твой талант крупица,
Соделай с нею чудеса,
Взрасти безмерные леса
И сам, как сказочная птица,
Умчись высоко в небеса…»
И правда, каждый человек с рождения талантлив, просто кто-то находит в себе талант рано или поздно, а кто-то всю жизнь об этом и не подозревает. Александр Ефимович Белешев из с. Пименовка Кетовского района Курганской области с детства любил рисовать. В школе по рисованию у Александра всегда было «отлично». Всю жизнь Александр учился творить, учился прекрасному. После окончания школы он поехал в Челябинск поступать в институт, с учёбой не получилось, вернулся в родное село. Восемь лет Александр работал на ферме рабочим. В 1978 году приехал в Курган и устроился художником-оформителем. Курганский Пивзавод, предприятие «Синтез», Автобусный вокзал - это несколько предприятий, где работал Александр Белешев художником-оформителем. Автобусному заводу он отдал двадцать пять лет своей трудовой жизни, оттуда и ушёл на пенсию.
Библиотека имени Шукшина сотрудничает со студией самодеятельных художников «Колорит» уже несколько лет. Члены студии не раз выставляли свои работы в стенах библиотеки, проводили свои персональный выставки. А вот руководитель студии Александр Ефимович Белешев выставляется впервые. Его выставка стала юбилейной двадцать пятой по счёту с 2014 года. Многие читатели библиотеки, да просто рядом живущие горожане знают и ждут выставки художественной студии «Колорит».
Гость выставки, секретарь Союза художников России, заслуженный художник РСФСР, народный художник Российской Федерации, Почётный гражданин Курганской области Герман Алексеевич Травников пожелал Александру Белешеву не терять эту тонкую связь с детством, с природой, которая есть у каждого творческого человека, особенно у художника. По мазкам на картине можно определить, где родился человек в деревне или в городе: у городского художника мазки крупные, больше присутствует в композиции математики, логических линий, у деревенского художника в каждой картине прослеживается связь с природой, с родным краем, единство гармонии тёплых и холодных теней. Художник несёт информацию времени в себе и выражает это в своих творениях. В заключении Герман Алексеевич пожелал автору не терять желание удивляться, прочитав стихотворение Алексея Еранцева «В быстром небе звёзды тают».
Презентация продолжалась. Вопросы Татьяны Степановны не могли застать Александра Ефимовича врасплох, он быстро находил на них ответы. Мы узнали, что пишет картины он не только для себя, для души, но и для публики. Вот, например картина «Посёлок» (б/гуашь, 1999) - посёлок Северный в Кургане, частный сектор, перекошенные дома, фонарные столбы. На картине три основных пятна. Душа измучилась, когда Александр ходил по Северному посёлку, а потом захотелось запечатлеть то, что видел. Прекрасная картина «Рассвет» (х/м, 1997), где изображено окно, из комнаты виден рассвет, его первые, робкие нотки-лучи тёплого, но ещё тусклого света… Очень запомнилась картина «Бутылка» (можно использовать в интерьере городской квартиры). Сильная работа, по-моему мнению, «Трактор» (х/м, 1998) на весь холст в жёлтом тоне, а от картины «Первая городская больница» (х/м, 2002) не только у меня, но и у многих присутствующих на выставке мурашки по коже (почти каждый может вспомнить своё посещение в больницу, не дай Бог туда попасть)!
Художник приготовил сюрприз для нас. Оказывается, он не только пишет картины, но увлекается пением (поёт в хоре), знакомо ему и театральное искусство (восемь лет посещает театральную студию при КЦ «Курган»). Кем он только не был: и Крот в сказке «Дюймовочка», и Дед Мороз, и Леший, и баба Яга, и дворник. Ведь не зря же в школе ещё одним любимым предметом у него была литература! Для нас была показана сценка из сказки «О Федоте Стрельце». Царь в исполнении Александра Ефимовича получился потрясающий!
В заключение презентации Татьяна Степановна Кокшарова вручила Александру Белешеву Благодарственное письмо от библиотеки за сотрудничество и активное участие в культурной жизни города.
Александр Белешев изображает на своих полотнах всё - «От печали до радости» и делится с нами. Приходите посмотреть!

28 февраля 2019 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2019
Свидетельство о публикации №119022805356
Категория: Проза | Просмотров: 233 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz