Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7731]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [69]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2019 » Февраль » 22 » Особенная Соломея.
09:15
Особенная Соломея.
Село почти затерялось в зелени, хотя и размашисто раскинулось на несколько километров около полноводной реки Тобол и должно было заметно ещё издали. Нарядное , какое-то спокойное ,пахнущее разнотравьем и полевыми цветами -вот в таком селе и жила девочка с редким именем Соломея. Ни у кого больше не было такого имени : ни в селе, ни в школе и поэтому она считала себя особенной.

Дом , в котором она жила, стоял на горе. Девочка любила взбираться на самую вершину , с которой можно было увидеть все: дома , где жили ее подружки, деревянный тротуар ,по которому она любила бегать босиком ,были видны деревья разные. В центре виднелась чайная. Там всегда собирался народ ,наверное, потому что пряники вкусные продавали ,так думала Соломея. Туда часто приезжал дядя Федя на инвалидной коляске. Он воевал. Вернулся без ног и руки были только до локтя , но тетя Зоя такому была рада -живой вернулся.

У Соломеи тоже отец воевал. Был ранен и дважды контужен. Война напоминала о себе ему лет десять. Мучительные приступы головной боли после тяжелой контузии не давали забыть страшное время-войну. И часто будет видеть дочь, как садится её отец на землю , поджав ногу под себя, обхватив обеими руками голову ,закрыв глаза ,сидеть будет до тех пор ,пока не утихнет шум , гул, пока не перестанет качаться земля.

Соломея замечала с этой вершины еще издалека идущего с работы отца. Она сильно махала ему рукой , чтобы он её заметил . И он замечал. Тогда дочка во весь дух бежала с крутой горки навстречу папке.
Он для неё был отцом и матерью. Рано осиротела Соломея. Едва ей исполнилось семь лет, умерла мама.

Девочка запомнила этот 1957 год. На улице апрель. Холодно. Еще холоднее у неё было на сердце. Прижавшись, все пятеро, к отцу ,со страхом смотрели на умирающую маму. Соломея видела красные от слёз глаза отца, и ей становилось жутко, жутко и страшно от того, что плачет её папка, от того, что умирает её мама. Отец крепче прижимает к себе детей , и она почувствует его крепкие руки и Соломее становится легче.
На этом кончается её детство ,точнее остаётся ,но уже в другом виде. С этого момента отец станет для неё отцом и матерью.

И ещё были две старшие сестры - справа, а слева-младшие :брат и сестра. Соломея была в серединке: она всегда чувствовала тепло от них .
Девочка росла худенькой , но очень сильной : могла спокойно носить на руках младшего братишку долго-долго. Была гибкой очень, лихо делала колесо ,мостик ,шпагат, лягушку ,а сценой была поляна возле дома.
Учительница заметила гибкость её , сшила ей из марли платье ,накрахмалила ,получился наряд ну точь-в -точь как у балерины. Соломея выступила на праздничном концерте. С тех пор она мечтала о том, что обязательно станет балериной , как Галина Уланова.
Ей старшая сестра на день рождения подарила книжку о ней, и Соломея читала и читала о знаменитой балерине.

А еще ей нравился мальчик из класса . Имя у него было тоже редким -Степан. Никто его никогда не называл Стёпкой. Может потому, что он был всегда очень важным , очень умным ,воспитанным ,но почему-то молчаливым и печальным ,наверное ,и не могли из-за этого его называть Стёпкой.
Соломея любила за ним наблюдать: как он думает, как сидит с прямой спинкой ,как не обращает никакого внимания на соседку по парте.
Вот она-то была вертлявая , в косичках всегда были атласные ленточки вплетены -каждый день разные : то коричневые, то чёрные, то белые.

У Соломеи не было атласных лент, были простые-коричневые .Ей ,конечно, тоже хотелось бы вплести в свои светлые слегка волнистые волосы атласные ленточки, но она об этом меньше всего думала. Чаще переживала за свои вихор ,который торчал надо лбом. Как бы Соломея не старалась его пригладить водой, слюной -он все равно был заметен. Нет, он её не портил ,может даже наоборот придавал внешности какую-то приятную особенность.

Девочка не знала, что с годами вихор исчезнет , как проходит детство ,пусть бедное, горькое-всё равно беззаботное, всё равно счастливое. Не знала ,просто не задумывалась ещё о том ,что ждёт её впереди прекрасная пора-юность! Юность светлая , особенная, как сама Соломея
Категория: Проза | Просмотров: 169 | Добавил: sokol0wa9 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz