Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7729]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1246]
А.Мещеряков [68]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2024 » Январь » 25 » Ограбление века
08:56
Ограбление века

 Александр Галушкин, Сафакулево (Курганская область)

 Ограбление века

Если деньги не радуют, значит, они не ваши.
25 июня 2009 года в дневных новостях передали по радио, что в городе Перми инкассатор сбербанка России, силой оружия принудил двух других коллег по работе, отдать без сопротивления мешки с деньгами, в коих содержалось 250 миллионов рублей. По непонятным причинам инкассаторский автомобиль оказался в лесном массиве. Перегрузив деньги в припаркованный тут же легковой автомобиль, злоумышленник скрылся в неизвестном направлении, предварительно заперев своих бывших товарищей по артели в инкассаторском автомобиле. Инкассаторская машина
В каждом следующем выпуске новостей, появлялась всё новая и новая информация, с самой настоящей детективной окраской. Радиослушателям стала известна фамилия похитителя. Это некто Шурман Александр Васильевич 1973 года рождения. Здесь же передали, что сбербанк обещает вознаграждение за достоверную информацию, способствующую раскрытию преступления в сумме 10 тысяч долларов.
Спустя пару дней заспорили с приятелем, как скоро раскроется преступление. У меня была уверенность, что в течение недели Шурмана изловят, а деньги вернут. Друг утверждал обратное. Денег сбербанку не видать, так как грабитель основательно готовился, и слинял куда подальше. На третий день новая информация. Задержаны жена подозреваемого и её отец Аркадий Салимжанов. У них уже изъяты деньги в сумме 9 млн. рублей,  спрятанные ими в лесопарке.
Радиослушателям в очередной раз напоминали о вознаграждении, подогревая охотничий азарт к нестандартной ситуации, десятью тысяч зелёных. Тогда же стали известны некоторые подробности ограбления. Задержан водитель инкассаторской машины. По сговору с Шурманом, он свернул автомобиль с маршрута на лесную дорогу, где и совершено ограбление. Далее Шурман пригрозил двум инкассатором своим штатным оружием-автоматом, выкрикивая, что ему терять нечего, что, якобы, он болен СПИДом, и чтоб незамедлительно отдали деньги. Позже сообщили, что масса денег превышала 70 килограммов, так как имелись в наличии купюры разного достоинства.
Вырисовывалась аналогичная версия, когда чуть ранее в городе Чите, позже в Барнауле, работники банков грабили свои предприятия и тут же расправлялись с коллегами, избавляясь от соучастников, тем самым  увеличивая свою долю. На пятый день после ограбления наступила развязка, лишив, таким образом, слушателя интересного детективного романа, развивавшегося в настоящем времени. Наконец объявили. Шурман, прятавшийся в приготовленном заранее потаённом местечке задержан, а деньги полностью возвращены сбербанку. Найден и его автомобиль.
Для розыска злоумышленника сыщики отработали около сотни связей Шурмана с его коллегами, друзьями, знакомыми. Установлен номер его мобильного телефона и местонахождение. Один хороший знакомый год назад, по просьбе Шурмана, на своём автомобиле возил далеко от города в глухой лес строительные материалы и инструменты. Остальное как говорится уже дело техники.
Новое сообщение. Оказывается, найдены и возвращены не все деньги. 20 млн. спрятаны в другом месте и преступник обещал вернуть их после того, как только ему предоставят адвоката. Салимжанова же, соучастника афёры, выпустили до суда под расписку о невыезде. Эту же меру пресечения ожидает и Елену - жену Шурмана. С покаянием по радио выступил и сам гангстер. Он якобы хотел купить квартиру, долго думал, где взять деньги, и вот решился таким путём разбогатеть. Позже, лёжа в землянке на мешках с деньгами размышлял, куда же пристроить такое богатство.
Кстати, инкассатором он проработал 15 лет, к ограблению готовился два года. Для отсидки построил в отдалённом глухом лесу землянку, подобрал сообщников и 25 июня организовал ограбление. Через день после ареста Шурмана, комментарии по радио прекратили, сообщив единственное, что деньги найдены не все.
Гражданам нашей необъятной страны, с момента ограбления стало понятно, что дело Шурмана - дрянь. Никуда он от правосудия не убежит, так, как изначально известно, кого надо искать. Убежать в Англию, как Березовский, у него не те возможности и покровители. Прятаться как Мавроди - просидевшим три года на одной квартире - тоже не самый удачный вариант. К тому же 10 тысяч долларов, обещанного гонорара, многим людям грело душу, как бы поскорее отыскать Александра Васильевича и сдать его на руки правосудию.
Сам же Шурман, после того как навёл автомат на своих коллег по работе, оказался вне закона и мог быть взят на мушку при первой возможности. Один из следователей охарактеризовал это ограбление так: «Американские фильмы учат нас, как организовать преступление, но они ничего не говорят, как поступить с деньгами».
Финал. Суд приговорил Шурмана к восьми годам колонии строгого режима, жену Елену к двум годам - условно, её отца - Салимжанова Аркадия - к шести годам условно. В счёт невозвращённых денег 1 млн. 145 тысяч 300 рублей наложен арест на автомобиль Нисан, садовый участок и кольцо. Позже стало известно, что Шурман, на взятые ранее кредиты приобрёл три автомобиля Газель и сдавал их в аренду, имел иномарку, приобрёл квартиру. Елена - это его вторая жена, страсть, к наживе которой верховодила здравым смыслом, что якобы и подтолкнуло Шурмана решиться на ограбление.            2009 год

Категория: Проза | Просмотров: 38 | Добавил: wr200882 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz