Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7731]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [69]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2019 » Февраль » 18 » Одинокая душа в престарелом доме
09:16
Одинокая душа в престарелом доме
За окном хозяйничала вода: она с воздушного мрачного пространства лилась разбрасывающимся водопадом , образовывая на земле не только лужи ,но и огромные котлованы ,в которых пыхтя купались автомобили.

Наталья Ивановна проснулась рано . Подойдя к окну, стала наблюдать за каплями дождя, которые играючи падали на землю ,создавая при этом , свою мелодию ,от которой у нее на душе становилось тоскливо.
Ей не спалось на новом месте. Она дома рано вставала, шести утра еще не было. Дома было проще : встала и пошла в огород. Здесь все по-другому, другая жизнь. В дом престарелых привезла ее Лида , соседка. Она и с документами помогла , она и сдала её в надежные руки. Наталья Ивановна считала, что , попав в престарелый дом, обрела добрых надёжных людей, которые круглосуточно обеспечивали уход .
Старость неумолимо налетела на нее , как ураган, внезапно. Вроде и не жила вовсе , а жизнь подошла к финалу. Жить в собственном домике она уже не могла , тяжело было, а помощи ждать было неоткуда. Муж давно умер , детей не было. Поговорка : хорошие дети-спокойная старость к ней не имела никого отношения.

Соседка по комнате , Вера Сергеевна , давно обосновалась в этом доме.
-Уже лет семь живу при добрых руках - рассказывала она Наталье Ивановне. И дочь у меня есть образованная , правда, живет в другой стране. Наталья Ивановна не задавала вопросов и не перебивала соседку. Слушала и молча рассуждала :
- Дочь ее выросла , уехала ,оставила мать в одиночестве . Конечно ,расставание Веру Сергеевну привело к глубокой депрессии , а ведь она в течение нескольких лет работала неустанно ,чтобы дать дочке образование. Разве не долг ее поддержать сейчас свою стареющую мать? На миг бы представила себя старой, одинокой ,брошенной . ..Тогда бы поняла мать и была бы с ней сейчас рядом.

Не зря же говорят ,что у человека есть три несчастья: смерть ,старость и плохие дети...

А у Натальи Ивановны только два несчастья : старость и смерть. Детей нет ни плохих ,ни хороших.

А могли быть дети... Когда была на пятом месяце , ударил ее муж так, что она отлетела к печке и стукнулась прямо животом о приступочку . Так Наталье Ивановне не пришлось услышать крик новорожденного ,так и не пришлось испытать материнские чувства.
Она отошла от окна. Походила по комнате, потом решила прилечь на кровать. Повернувшись на правый бок, закрыла глаза. Сна не было. Вера Сергеевна давно уснула и снилась ей, наверное, образованная дочка.
Наталья Ивановна после себя не оставит следа. Уйдет. Забудут. Домик ее зарастет крапивой . Горько ,страшно об этом думать.

Она перевернулась на левый бок и задремала . И снилась ей длинная дорога ,на которой стоял ее муж и звал к себе . Наталья Ивановна тихо пошла к нему навстречу , но слева послышался детский плач , она приостановилась. Муж ей махал рукой, звал к себе. Наталья Ивановна в ответ помахала ему рукой и свернула на узкую тропинку . Она шла босиком ,обжигая ноги о горячий песок. Шла на плач , который слышался все громче.

Она посмотрела на небо: оно было мрачным , темным. Пошел хлесткий крупный дождь, который заглушил плач ребенка. Наталья Ивановна металась по тропинке , стала задыхаться ,захлебываться в этом водовороте...

Она хотела крикнут - не получилось, хотела позвать на помощь - не смогла позвать ,тогда она оттолкнулась ногой от земли и полетела .
Утром медсестра , обходя комнаты, накрыла Наталью Ивановну белой простыней ,а через 4 час а ее похоронили на сельском кладбище ...
Категория: Проза | Просмотров: 135 | Добавил: sokol0wa9 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz