Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7730]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [68]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2017 » Декабрь » 27 » Новогодний капустник «Здравствуй, год Собаки!»
18:48
Новогодний капустник «Здравствуй, год Собаки!»
Новогодний капустник «Здравствуй, год Собаки!» в литературной гостиной «У Светланы» в Кургане

Ну вот, и Новый год не за горами, всего несколько дней до чуда! «Капустник». Забавное слово. читаем в Википедии: «Капустник — самодеятельное (как правило — для узкого круга «своих») шуточное представление, основанное на юморе и сатире. Название происходит от заготовок урожая капусты на сентябрьский праздник Воздвиженье народного календаря». Я знаю о капустниках, которые часто проходят в театрах (не раз видела капустники в нашем Курганском драматическом театре, на канале «Культура» часто смотрю театральные капустники). Интересно, смешно, зажигательно.
А теперь и в нашей литературной гостиной «У Светланы» в Курганской областной детско-юношеской библиотеке имени Потанина (ул. Куйбышева, 43) в Кургане 26 декабря состоялся новогодний капустник «Здравствуй, год Собаки!». Привычный для всех нас зал вдруг превратился в волшебную сказку: посередине небольшая сверкающая новогодними шарами и мишурой ёлка, столы со всякими вкусностями домашнего приготовления (это наши женщины постарались), сладости и конечно же наш любимый чай, а как же без него! Постоянные посетители гостиной, гости, все приготовили небольшой отчёт о своём творчестве за весь уходящий год: кто-то издал свою новую книгу, кто-то где-то побывал, кто-то участвовал в литературном конкурсе и получил грамоту, а может даже стал лауреатом. Всё было в этом году и всё ещё будет!
Руководитель гостиной Светлана Бажина, поэт и журналист, открыла вечер весёлым стихотворением собственного сочинения, где все наши курганские поэты заняты нужными предновогодними делами: Ольга Дружкова и Тен Чан Хаонь зажигают «стихотворный огонь», Ирина Семёнова и Юрий Галашов беседуют с новогодней собачкой, Александр Галямин, Анастасия Уткина и Марина Дятлова накрывают на стол, а Андрей Ветров, Ирина Рогова, Ольга Рыжова и Николай Старкин кормят собачку вкусными косточками. Как было интересно и смешно слушать! Спасибо Светлана, порадовали.
Новогодняя лотерея в стихах развеселила ещё больше, ведь так непредсказуемо и интересно, неожиданно можно вытянуть то, что нужно или то, о чём и не думаешь… Ольга Рыжова постаралась: полный мешок нужных мелочей, сувениров со стихами подогрели публику. Представляете, каково получить пачку денежных купюр (закладки для книг)?! А расчёска, когда ты коротко подстрижен?
Ирина Рогова сыграла с присутствующими в познавательную игру «Крылатые фразы известных кинофильмов». Мы должны были отгадать, из какого фильма прочитана фраза, и кто больше отгадает, тот и выиграл. Детство вернулось. Выиграла дружба! Почти все знают и помнят наши любимые фильмы.
Надежда Томилова рассказала о литературном конкурсе в Шадринске «Своя песня» имени Юровских. В этом году лауреатами конкурса стали 6 человек, и в том числе две участницы нашей гостиной: Надежда Томилова и Ольга Рыжова. Аплодисментами поздравили победительниц.
Ольга Дружкова, член Курганского филиала союза писателей познакомила всех со своей недавно изданной сказкой в стихах «Принцесса Горошинка». А мне даже досталась книга, подписанная автором для моего маленького внука Мишеньки.
Игры, танцы, рождественские гадания – всё было в этот вечер в Курганской областной детско-юношеской библиотеке имени Потанина. Три часа пролетели, как один миг!
Спасибо всем сотрудникам библиотеки и, прежде всего, директору Сидоровой Алёне Германовне за этот уютный уголок поэзии, любезно предоставленный нам, курганским поэтам, где мы встречаемся, читаем свои стихи, делимся литературными новостями, проводим презентации и встречи.
С НОВЫМ ГОДОМ! Здравствуй, год Собаки!

27 декабря 2017 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2017
Свидетельство о публикации №117122708397
Категория: Проза | Просмотров: 211 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 wr200882 • 11:05, 28.12.2017
Рад за Курганских поэтов! Видимо, это была их последняя встреча в этом году. Но, впереди Новый 2018 Год, и, конечно, в нём будут новые, не менее интересные встречи. При случае ВСЕМ от меня большой ПРИВЕТ! На днях оформлен сборник стихов на "Книжную полку" Ирины Семёновой под названием "Я пошла бы...". С Новым Годом, с Новым Счастьем!  king  flower
avatar
2 rov45 • 16:29, 28.12.2017
Спасибо! Обязательно передам Ваши поздравления!
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz