Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7717]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1244]
А.Мещеряков [68]
Проза [562]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [244]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [214]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [120]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2023 » Май » 28 » Нежность сердца чувствовали присутствующие на встрече литературного клуба «Тёплая поэзия» в Кургане
07:27
Нежность сердца чувствовали присутствующие на встрече литературного клуба «Тёплая поэзия» в Кургане
Нежность сердца чувствовали присутствующие на встрече литературного клуба «Тёплая поэзия» в Кургане

Бывает, название говорит само за себя. А бывает, и нет. На встрече литературного клуба «Тёплая поэзия» 27 мая 2023 года в библиотеке им.Маяковского в Кургане атмосфера тепла, добра и музыки поэзии обволакивала и несла прямо в небеса!
Ведущая клуба Марина Дятлова в непринуждённой обстановке познакомила всех с Ольгой Алексеевной Дружковой членом Российского союза писателей. Многие из нас знакомы с Ольгой Алексеевной давно, ведь почти все мы «выросли», набрались опыта и «пустились в свободное плавание» из литературного клуба «Поэтическая горница» (рук.С.Ф.Никитина).
Ольга Алексеевна познакомила нас с историей своего творчества, своей биографией интересно, с юмором, просто художественно (а что можно ожидать от творческого человека?). Ольга Дружкова родилась в 1948 году в Башкирии, папа ветеринар, мама санитарная работница. Детей в семье было четверо. Ольга за восемь школьных лет поменяла восемь школ! В деревенской библиотеке можно было найти любую книгу, и Ольга читала запоем. После школы она поступила в педучилище в Златоусте. Общага, учеба, звание физрука начальных классов, распределение. Затем Юрюзань, Уфа. И тут горе – умерли родители, два малолетних брата и сестра остались на попечительстве Ольги. В 25 лет она познакомилась со своим мужем, родила трёх дочек и стала заниматься хозяйством: поросята, курицы, корова, телята. Всё попробовала и всё испытала, а на бумажных обоях писала стихи и целые поэмы! Долгие поиски друзей по духу и творчеству увенчались успехом: она пришла в «Поэтическую горницу» в 2003 году, чтобы высказаться, проявить себя, научилась не стесняться и забыла о комплексах. И всё получилось: в 2010 году Ольгу Алексеевну Дружкову приняли в члены Российского союза писателей (Курганский филиал).
Ольга Дружкова познакомила нас со своей новой сказкой «Сказка о богатыре Иване Быковиче» (мы были первые слушатели!). Сказка основана на реально существующей русской сказке (мало кто знает). А Ольга Алексеевна расширила сказку, добавила новых персонажей и написала её в стихотворной форме. Решительно не хуже А.С.Пушкина (по звучанию) и Л.А.Филатова (по юмору, только чуть помягче)! Сказка состоит из двух частей: «Небывалое царство» и «Праведное царство». Мы прослушали несколько отрывков и удивились – сказку поймут и дети, и взрослые, только взрослые призадумаются и поразмышляют.
Ольга Дружкова почитала нам свои детские стихи: «Про зелёнку», «Помню в детстве раз из школы», «День рождения». Из её сборника «Нежность сердца» 2020г. мы услышали: «Нет, родина не просто герб и флаг», «Я сижу в палате тронной», «Я дом построю», «В Михайлов день», «Счастливая, Ольга».
На встрече были не только поэты, посетители библиотеки, любящие поэзию, но и дети. Рита Каначинских девяти лет прочла свои любимые стихи: «У лукоморья дуб зелёный…» (надеюсь никому не надо говорить, чьи это стихи?), «Про бабушку» (она просто не могла их не прочитать, ведь в зале сидела её бабушка, которая приучила девочку ходить в библиотеку и ЧИТАТЬ). Спасибо, Риточка!
Владимир Фартаков познакомил всех со своим творчеством. Светлана Борисова прочла детские стихи такие трогательные и добрые: «Жила городская ворона», «Ботинки с огоньками», «Песочница», «Съехались из малых мест». Евгений Михайлов (Косых) вспомнил свою прозаическую миниатюру о мужчине-одинце (на этой встрече мы узнали старое русское слово ОДИНЕЦ - бобыль, одинокий человек). Слушательница из зала (не представилась) спела всем песенку «Две мамы».
Встречу завершила Марина Дятлова своим стихотворением «Любовь».
Мы долго не могли расстаться – Ольга Алексеевна, Марина Дятлова и я (ваша покорная слуга), сидели на городской скамейке и вспоминали, вспоминали, вспоминали…
«Тёплая поэзия», я ещё приду!

28 мая 2023 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2023
Свидетельство о публикации №123052801144
Категория: Проза | Просмотров: 101 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz