Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7731]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [69]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2019 » Июль » 26 » Не зря прожита жизнь
11:11
Не зря прожита жизнь

Не зря прожита жизнь

Татьяна Кассирова
Когда Александру, сыну Анны, исполнилось тринадцать лет, его отец, Саид, забыв все отцовские обязанности, удрал на Родину. Правда, родители Саши, давненько уже были в разводе. Сейчас об алиментах и какой-либо помощи, со стороны Саида, стоило забыть .Анна слышала, что ее бывший супруг, вновь женился и завел новую семью. Женился Саид, на бывшей жене своего погибшего старшего брата, который будучи прокурором города, был зверски убит. На Родине Саида шла гражданская война .Детей брата, отдали на воспитание родителям, и родили своих шестерых. Четыре мальчика и две девочки, Гулия и Зульфия. Анна, после развода с Саидом, замуж больше не выходила, хотя была женщиной очень даже ничего, симпатичной. У Анюты умерла сестра, и она всех ее детей, взяла на воспитание. И некогда было думать уже о своей личной жизни. Всех детей, вместе с Сашей, было семеро. Жили по всякому , время было трудное. Но дети выросли и улетели из родительского гнезда. Вышли замуж, женились, завели свои семьи. Многие занимали уже не последнее место в обществе, получив солидные должности, после окончания высших учебных заведений. Скучать Анне не приходилось, пошли внуки, их было уже тринадцать. Стремительно летело время, не успела Аннушка и оглянуться, как ей пошли шестые десятки. Где старость, там и болезни. Привязалась гипертония, стало сдавать сердце. С ребятишками уже водилась реже, и как все современные бабушки в наше время, подсела на компьютер. Каждый вечер в одноклассниках. Нашла сестру, родные они были с ней по отцовской линии, и когда то даже общались в молодые годы. Стали и сейчас общаться с Надеждой по скайпу и вести задушевные беседы. Надюша была вдова, муж ее умер. Она была моложе Анны, на целых пять лет, и не против была выйти замуж вторично. Потому очень уж за собой следила. Прически, макияж и прочее. И ругала Аннушку за то, что та не следит за собой. А Аннушка и не помнит, когда в последний раз в зеркало смотрелась. Жизнь клонилась к закату. Теперь прежде чем выйти на связь с сестрой , Аннушка одевала кофточку посимпатичней, что бы вновь не напроситься на Надюшины комплименты, этой властной, знающей себе цену женщине. Каждый раз она, критически, смотрела на Анну, с той стороны экрана.
А вскоре на страницу в одноклассниках, вышел и бывший муж Анны, Саид. Смотрелся он забавно, старый старик в тюбетейке, с ребенком на руках. Ребенок , ангелочек, уж очень похож на одну из Шуркиных дочек, Оленьку. Как хорошо, что Анна дала сыну русское имя. Саиду это не нравилось, он перечислял ей кучу имен, их народностей. Но Анна заупрямилась ,Шурка и все. Очень уж мать Анны не хотела, что бы ее дочь, выходила за Саида замуж. Но любовь зла. Когда они с Саидом сообщили матери, что женаты, мать чуть не упала с ведрами, в которые на колонке наливала воду. –Что ты творишь, сказала она!- повторяешь мои ошибки.
Столько пробежало времени с тех пор, столько воды утекло. У Александра трое детей, три девочки. И Анне шестой десяток идет.
Написал ей Саид, Анна ответила, обменялись любезностями. Не похоже было, что это послание писал Саид, русский язык он знал лучше. Видимо все забывается со временем. После того, как попросил у сына прощения, тишина полная. Да и к чему ворошить прошлое, которое с трудом удалось забыть.
Неожиданно Анне стали писать дети Саида. Две сестренки, Гульфия и Зульфия. Называют ее мамой, зовут в гости. Выслали фото родителей. Посмотрела, Аннушка вздохнула. Старики. Но последнему сыну Саида, всего десять, поздненько родила ребенка ему жена. Жену Саида зовут Роза, лицо на фотографии прикрыто платком, видны одни глаза. Фигура женщины полновата. Роза в национальной одежде. И тут Аннушка решила обновить свое фото на страничке в одноклассниках. На десяток лет моложе стала. –А пусть Саид думает, что до сих пор молодая и красивая!-решила она. Не чего себя в старухи записывать! Саид так больше и не написал ей. Пришло сообщение от Зульфии, приглашала на свадьбу, по -прежнему называя ее мамой .Анна учтиво отклонила приглашении, извиняясь. –За неимением финансов, приехать не могу, писала она. А сама подумала –В качестве кого я поеду , первой или второй жены? Прошло больше месяца , ей не писали и Анна успокоилась. Водилась с внуками, сильно болея в последнее время, и пытаясь гнать от себя мрачные мысли.
В одноклассники зашла по привычке и прочитав сообщение обомлела.
-Мама, писала ей Зульфия, раз Вы не смогли приехать на мою свадьбу, мы решили приехать к Вам в гости, всем семейством. Встречайте, писала она.
-Господи, воскликнула Анна, ну и дела! Приедут всем семейством! Поняла наконец, зачем Зульфия адрес у нее спрашивала. –Срочно нужно привести себя в порядок, решила она. А еще холодильник заполнить, ведь он совсем пуст. –Или подстричься, думала она, стоя у зеркала, или прическу сделать? Не забыть купить косметики!
Семейство действительно было не маленькое. Три сына с женами и детьми, две дочери с мужьями. И последний сынок Махмуд, вылитый Саид. У Анны даже сердце защемило, как парень похож на отца. Саида с супругой не было. Расспрашивать было неудобно. Все же она задала этот вопрос детям Саида, когда вся ее большущая семья уселась за стол, собравшись вместе.
-Где родители? –Мама давно умерла, сказала Зульфия. Умерла во время родов, рожая Махмуда в больнице. А отец скончался уже после нашей свадьбы с Голибом. Отец долго лежал парализованный. Он все ждал и надеялся, что Вы с Сашей приедете на мою свадьбу, и он сумеет проститься с Вами. Но так и не дождался. Теперь у нас остались только Вы, наша мама.
-Махмуд решил остаться и жить с Вами, ведь он совсем не знал матери и не знал материнской ласки. Вы не против, мама?
У Аннушки вновь от боли сдавило сердце. –Я очень рада , сынок, что ты остаешься со мной!-сказала она мальчику. А у самой так скверно было на душе –Накрасилась, косметики накупила, подумала она. –Нет, старость не замажешь никакой краской!
-Скоро и я уйду, с грустью подумала она, но останутся мои дети, вон их сколько!
-И если еще даст Бог, она успеет обогреть теплотой этого мальчика, сына Саида, так похожего на своего отца. –Не зря жизнь прожита! -подумала она и грустно улыбнулась своим мыслям.

Категория: Татьяна Кассирова | Просмотров: 171 | Добавил: wr200882 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz