Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7719]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1244]
А.Мещеряков [68]
Проза [562]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [244]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [214]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [120]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2023 » Январь » 9 » «Не страшны мороз и стужа…» или, как колядки могут согреть наши души
16:10
«Не страшны мороз и стужа…» или, как колядки могут согреть наши души
«Не страшны мороз и стужа…» или, как колядки могут согреть наши души

«Коляда, коляда!...» Кто не слышал с детства этих таинственно-загадочных слов, кто не пел? Если не пели, то обязательно слышали. И я, как чисто городской житель (в деревне у меня никого нет, да я и ездила в деревню очень редко), не пела и не колядовала ни в детстве, ни в юности, но всегда в подъезде своём (а живу я в нём с восьми лет) мы ходили друг к другу в гости, делали маленькие подарочки к Новому году и рождеству, оставляли открытки в дверях, так хотелось сделать кому-то приятное… Сейчас всё не так, но стоит вспомнить и, если есть такая, возможность сделать приятное кому-то, а тем более знакомому хорошему, доброму человеку.
Небольшой компанией творческие люди из литературного салона «Курганские вечера» отправились на второй день рождества в волшебный замок по ул.М.Горького к большому и мудрому сказочнику (так он запечатлён в моей памяти), художнику, знаменитости Кургана и всей Курганской области Герману Алексеевичу Травникову. Я знакома с ним с детства, мой отец, Зыков Виктор Степанович, был художником и работал вместе с Германом Алексеевичем в художественном фонде. Я выросла там, среди красок и холстов, впитывая таинственные запахи и звуки.
Студёный ветер и жгучий мороз не стали нам помехой, мы бежали и шли с радостью встречи с любимым художником, чтобы поздравить его ещё раз с прошедшим юбилеем, хотя, сколько лет, совсем не важно, если сердце поёт, в голове задумки спать мешают, а руки и душа творят КРАСОТУ!
Стол был накрыт (его любимые вареники, заваренная чага, шедевральный салатик, вкусные огурчики), ожидал гостей. Как было дружно и уютно, мирно и тепло. Потрескивание дров в камине, тихая музыка на старинном рояле. А кисточки и краски до боли мне знакомые, два старых огромных мольберта, замазанный красками этюдник и этот запах, запах моего детства (папа я помню тебя, и никогда не забуду)!
Николай Третьяков, Виктория Соколова, Татьяна Росич, Руслан Шакиров и ваша покорная слуга поздравляли юбиляра, читали ему поздравления в стихах и прозе. Татьяна Росич вспомнила эпизод из своей молодости, когда на остановке она познакомилась с Германом Алексеевичем (тогда он сказал, что он художник Травников и, наверное, она его не знает) и довёз на такси до дому. Вот как интересно играет с нами судьба!
И я поздравила Германа Алексеевича своим стихотворением (написала я его аж в 2012 году, когда впервые с мамой и тётушкой была в гостях у Германа Алексеевича и тоже в январе). Конечно, я стихотворение отредактировала и подарила свою книжку-самиздат (подборка новогодних и рождественских стихов). Не обошлось и без рождественских гаданий (люблю я гадать, что с меня взять), кого-то ждёт успех, кто-то достигнет своей цели, кто-то будет жить «сладко-сладко», а кто-то по-простому, как всегда. Всем было интересно и весело.
Неожиданно в этот волшебный замок пришли ещё гости… Кто же? Для юбиляра это было радостным сюрпризом. Ребята из детского театра «Жар-птица» под руководством Аллы Просековой пели колядки, подняв впереди себя деревянную Вифлеемскую звезду, и было так здорово! Я впервые услышала эту песню, тем более в хоровом исполнении без аккомпанемента. Это надо только слушать, полный восторг! Колядки в разном стиле, в разном исполнении, и украинские, и русские, и белорусские можно найти в инете. Я нашла вот эти и хочу вам показать, что-то подобное пели и дети из детского театра «Жар-птица».
«Добрый тебе вечер, ласковый хозяин
Радуйся, ой радуйся, земле,
Сын Божий народился.

Быть тебе, хозяин, с добрыми вестями,
Радуйся, ой радуйся, земле,
Сын Божий народился.

Там в Иерусалиме люди говорили:
Радуйся, ой, радуйся, земле,
Сын Божий народился.

Ой, идут до тебе три праздника в гости,
Радуйся, ой радуйся, земле,
Сын Божий народился.

А первой-то праздник Рождество Христово
Радуйся, ой, радуйся, земле,
Сын Божий народился.

А другой-то праздник Святого Василия,
Радуйся, ой, радуйся, земле,
Сын Божий народился.

А третий-то праздник Святое крещение,
Радуйся, ой, радуйся, земле,
Сын Божий народился.

А за тим за словом бывайте здоровы,
Радуйся, ой, радуйся, земле,
Сын Божий народился»
А с каким интересом они слушали рассказ Германа Алексеевича про старую икону из Афона на стене, смотрели на огонь в камине, рассматривали картины, кисточки и краски на полочках, прикасались к деревянным рамкам. Спасибо детскому театру и лично Алле Просековой за такое прекрасное «вторжение»!
Совсем не хотелось уходить. Спасибо Виктории Соколовой за прекрасно организованный вечер. Будьте все живы и здоровы!

9 января 2023 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2023
Свидетельство о публикации №123010902662
Категория: Проза | Просмотров: 87 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz