Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7728]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1245]
А.Мещеряков [68]
Проза [562]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2019 » Сентябрь » 18 » Мгновение прошлого остановилось на новой экскурсии Алексея Дедова по старому городу
12:02
Мгновение прошлого остановилось на новой экскурсии Алексея Дедова по старому городу
Мгновение прошлого остановилось на новой экскурсии Алексея Дедова по старому городу

Чуть не пропустила новую экскурсию Алексея Дедова по старому Кургану. Накануне увидела вКонтакте - в воскресенье 15 сентября в 15 часа. Пришла. Конечно, от радости не посмотрела, как следует и… пришла не к началу экскурсии (скверик у театра «Гулливер», скульптура «Читающие девушки» А.Козырева), а к концу экскурсии (памятник Красину). Ждала, ждала и пошла по ул. Куйбышева. Оказалось, что иду навстречу экскурсии! Повезло!
Было тепло, даже жарко, солнце припекало, ветер уснул, а мы (около пятидесяти человек) открыв рот, слушали, впитывая атмосферу прошлого нашего любимого города, будто сами там побывали. Как здорово узнавать новое, а то ходим мимо и многого не знаем…
С большим вниманием слушала. Особенно были интересны те здания, где я сама была в детстве, юности, ещё больше – те здания, где бывали мои предки – дедушки, бабушки…
Вот дом, а точнее - торговое помещение купца Дерягина И.И. по ул. Куйбышева, 69 (бывшая Троицкая). Дерягин с сыновьями имел в городе несколько помещений - портновское заведение, магазин мануфактуры, готового платья, швейных машин. Они занимались продажей товаров оптом и в розницу. В 1876 г. И.И.Дерягин на месте усадьбы, купленной у Менщикова И.И., выстроил двухэтажный полукаменный жилой дом и большое торговое помещение, на котором вплоть до 1917г. была вывеска «И.И.Дерягин и Сыновья». До нашего времени жилой дом не сохранился, снесён, а вот лавка осталась. Торговая лавка использовалась в советское время, как ресторан. И я помню, как придя из школы, я бежала к маме на работу, и мы вместе с ней ходили обедать в ресторан «Урал». Я всегда долго рассматривала лепнину в виде вазы с цветами. И надо же, до нашего времени лепнина сохранилась!
Справа от этого дома по ул. Куйбышева, 73 расположен Дом Троицкого притча (притч - духовенство церкви, клир). Деревянный двухэтажный дом на каменном фундаменте. В 1880 году Багашев В.Т. отписывает этот дом Троицкой церкви. В 20-ые годы этот дом муниципализировали. В советское время здесь находилась долгое время известная всем пельменная, затем кафе «Урал», на втором этаже жили люди. Слева от жилых комнат на втором этаже помню террасу, выложенную из квадратиков голубого или зелёного стекла. Сейчас всё утрачено и вместо стеклянной террасы – доски… Жаль. Было очень красиво!
Ностальгию вызвал четырёхэтажный дом на углу улиц Комсомольская и Куйбышева. В советское время здесь находился первый в городе большой гастроном. Мама ходила сюда за рыбой и за мясом и брала меня с собой. Помню первые шоколадные фигурки. Упираясь и хныча, я не хотела уходить, пока не получала эти фигурки. А какими огромными, как мне тогда казалось, кафельными плитами был вымощен магазин изнутри! Теперь я знаю, зачем нужны были дровяники, дровяные сараи, расположенные до сих пор во дворе этого дома. Оказывается, дом отапливался печками, а дрова у каждой квартиры были свои и находились в сараях.
Я могу вам долго рассказывать и рассказывать. Экскурсия интересная и познавательная. Устанете слушать. Расскажу только о своих воспоминаниях.
В доме по ул. Куйбышева, 65 (Фотография И.М.Бабыкина) находилась фотография №1 в городе (кто-то помнит, как «Теремок»). Сюда ходили мы все фотографироваться и спасибо большое бизнесмену Реутову за восстановление этого дома по старым чертежам! Памятное место.
А великая пивная (магазин купцов Шиловых, ул. Куйбышева, 56)? Стоит, что ей сделается, старинные железные створчатые двери на огромном замке. На этой крутой лестнице, сколько судеб сломалось, сколько носов разбилось, сколько баталий произошло…
Сохранилось здание Союза сибирских маслодельных артелей (ул. Куйбышева, 57). Это каменное двухэтажное здание с тяжелыми металлическими ставнями на окнах первого этажа и ажурным декором. В 1913 году его приобрел Союз Сибирских маслодельных артелей под Главную контору. В Союз входили не только конторы в Сибири, кооперативы, но и представительства в Берлине, Лондоне, склады и магазины, типографии, пароходство на реке Оби, даже выпускалась своя газета. А для меня это здание важнее и ценнее тем, что в нём в 20-х годах прошлого столетия мой дедушка Зыков Степан Андреевич обучался на курсах маслоделов (не удалось ему поработать маслоделом, умер в 1931 году от туберкулёза).
Рядом новодел – ул. Куйбышева, 55, здание Александровской женской гимназии. Гимназия переехала в это здание в январе 1880 года. Для меня это здание было местом великих открытий! Здесь после окончания Смольного института благородных девиц работала моя двоюродная бабушка (сестра родного дедушки) Зыкова Павла Андреевна. После окончания института, она попросилась в свой родной Курган и несколько лет преподавала в Александровской женской гимназии. Представляете, каково мне ходить рядом? Первые свои восемь лет я прожила во дворе этого здания в бараке (бывшая конюшня гимназии). Чего только мы не находили здесь. До сих пор храню флягу старинную (нашли в угольнике, сарае для угля), брошь (нашли с мальчишками на крыше конюшни). Теперь в этом заново отстроенном здании расположен магазин «Метрополис». Можно снова очень долго и интересно рассказывать, но я не буду, чтобы вы сами сходили на экскурсию с Алексеем Дедовым.
Три часа пролетели, как одна минута, так было интересно, факты, которые я не знала, да ещё воспоминания детства, навеяли радость и грусть одновременно… Спасибо, Алексей, я думаю, экскурсия получилась. Ждём новых экскурсий.
Остановись, мгновение, мгновение прошлого…

18 сентября 2019 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2019
Свидетельство о публикации №119091803683
Категория: Проза | Просмотров: 133 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz