Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7729]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1246]
А.Мещеряков [68]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2018 » Январь » 24 » "Место встречи изменить нельзя"
16:46
"Место встречи изменить нельзя"
«Место встречи изменить нельзя» с Владимиром Высоцким

Тихонько, не торопясь, каждый день, помаленьку точит нас и точит быт, простая и обыденная жизнь. Терпение и ещё раз терпение, терпим, молчим, ждём лучшего, но вдруг прорывает и взрывает! Неплохой выход мы находим в творчестве: музыка, живопись, поэзия. Музыка и поэзия, самые сочетаемые понятия: в музыке можно услышать прекрасные стихи, а каждое стихотворение звучит музыкально и имеет свою мелодию.
Владимир Владимирович Высоцкий. Поэт, профессиональный актёр, музыкант, исполнитель своих песен, песен, которые не теряют своей актуальности уже много десятков лет. Сколько себя помню, с детства, сначала от папы, потом на улице, за стенкой у соседа, в парке на скамейке звучали песни простые по звучанию, под гитару, несложные по запоминанию, понятные всем вокруг живущим людям разного возраста, разного социального положения. Песни, которые в детстве ещё не понимала – «Что случилось в Африке», «Чужая колея», «Песенка о переселении душ», «Утренняя зарядка» мне казались детскими, и я пела их вместе с папой под гитару. Когда не было дома никого, пробиралась к радиоле, доставала заезженную пластинку (крупными буквами на ней было написало «Мелодия»), ставила и включала. Потом, взрослея, стала понимать их глубокий смысл, и тоже пела, особенно когда день не удался, всё катится кувырком… И песни помогали держаться, не сложная запоминающаяся мелодия, слова, кажется, исходящие от моего сердца, из глубины моей души… И так казалось многим слушателям Владимира Высоцкого. Почти в каждой квартире на стене висел его портрет, может быть ещё и поэтому он для всех нас казался родным! Песни завораживали, он мог спеть так, как будто это ты думаешь, мог помочь своими словами понять ситуацию на данный момент в твоей жизни. Кто из нас не помнит многосерийный фильм «Место встречи изменить нельзя», после просмотра этого гениального фильма, познакомившись с таким опером, как капитан Глеб Жеглов (в исполнении Владимира Высоцкого) многие наши тогда ещё мальчики захотели стать милиционерами и обязательно оперативными работниками, расследовать преступления, и многие стали! К фильмам, где снимался сам, Владимир Высоцкий писал песни, и они западали в нашу душу. После этих фильмов, мы долго пели эти песни. И сейчас только услышим, сразу вспоминаем фильм. Это очень важно. Значит, песня попала в точку.
Года бегут, как скоростные машины, газуют, мелькают, гудят. Но день 25 января (в народе его отмечают, как день студентов, или Татьянин день) для многих из нас это день рождения великого поэта и музыканта Владимира Высоцкого, и в этом году ему было бы 80 лет. Сколько бы ещё песен и стихов он написал, во скольких бы ещё фильмах снялся, остаётся только предполагать… Но то, что он успел сделать для всех нас, мы пронесём через всю свою жизнь, передадим своим детям и внукам, и на сто процентов уверены, что им понравится, они поймут.
«Место встречи изменить нельзя». Мы будем ждать этой встречи, и в следующем году вспомним Владимира Высоцкого!

Ты с детства знаком нам и дорог:
Народный, напористый. Каясь,
Звучишь с хрипотцой, надрываясь,
В анфиладе запутанных комнат.

Не стоит нам слушать известий:
Всё жизненно, остро и просто,
Актуально, обыденно, жёстко.
Сто лет пролетит или двести!

24 января 2018 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2018
Свидетельство о публикации №118012407575
Категория: Проза | Просмотров: 213 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 wr200882 • 17:35, 24.01.2018
Ответ: Это фото висело на стене у отца Ольги Рыжовой
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz