Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7737]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [69]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2021 » Май » 10 » Маленькие радости (воспоминания о минувших днях) Олег Яненагорский
09:12
Маленькие радости (воспоминания о минувших днях) Олег Яненагорский

Маленькие радости
(воспоминания о минувших днях)

Олег Яненагорский 

О «минувших днях» я написал для «красного словца!» - а рассказать хочу о ночах, точнее об одной – очень памятной - ночи. Имена героев указывать не буду – они и так себя узнают. Про «анти-героя» тоже много говорить не буду – отбыл человек наказание и к лишению свободы, «судимость снята и погашена». Теперь и он может об этом забыть. Хотя нет – имя Ростислава все же придется назвать. А события развивались так…
… Когда девушка повернула в переулок, долговязый парень, шедший за ней от гастронома, перешел на бег, догнал ее и двумя руками сильно толкнул в спину. Девушка упала, и дорогая меховая шапка свалилась в метре от нее. Схватив шапку грабитель, обрадованный легкой добычей, вернулся на улицу… Девушка, растерявшаяся от неожиданности, осталась сидеть на заснеженном тротуаре…
Возвращаясь после ужина на работу, Ростислав шел по темной улице и сумрачно размышлял о своей неудачной жизни – с подругой расстался… ушла, хлопнув дверью, сказала, что найдет другого – у кого на нее будет больше времени…  Начальство не довольно результатами работы за квартал… Лыжную гонку в прошлое воскресение проиграл – а ведь это были межрегиональные соревнования, и все управление на него надеялось… Лыжи он полюбил еще в суворовском училище и последние четыре года с гордостью носил звание чемпиона области
Надо бросать курить, - решил Ростислав и потянулся в карман куртки за сигаретами… Работа, конечно, нервная, тут никто спорить не будет, но здоровье пора…
В этот момент он проходил мимо высокого фонаря и на земле заметил тень, метнувшуюся к нему… Тренированное тело мгновенно отреагировало само – резко пригнувшись Ростислав качнулся назад, а потом пружинисто выпрямился… Нападавший, высокий, но худой парень, явно не ожидавший такого приема, по инерции перелетел через Ростислава и рухнул лицом в сугроб… Дополнительный легкий удар тренированной рукой в нужную точку перевел его на пару минут в бессознательное состояние. Этого времени Ростиславу хватило, чтобы поднять и нахлобучить свою шапку, слетевшую при нападении, быстро обшарить лежащего, вынуть из его кармана нож с выкидным клинком, а из-за пазухи – женскую меховую шапку – «писк сезона». Ростислав знал примерную цену таких головных уборов… ну, работа у него была такая – знал стоимость многих вещей. Нож он бережно опустил в правый карман своей куртки.
Надо же – вслух сказал Ростислав, - чуть не стал жертвой «рывка»… мог и утратить любимую вещь, и как тогда уши от мороза спасать?  Есть на свете маленькие радости, хотя какой-то даме сегодня явно не повезло…
     Он осмотрел женскую шапку, сунул ее в куртку и затянул пояс, чтобы не выпала. Снял правую перчатку, положил ее в карман поверх ножа, из наплечной кобуры вынул служебный «Макарыч». Потом левой рукой зажал нос нападавшего, приводя его в сознание. Когда неудачливый грабитель очнулся, Ростислав показал ему пистолет и ласково сказал:
- Подымайся, баклан, и пойдем тихонько в райотдел… тут не далеко… Если побежишь – крикну, как и положено «Стой! Стрелять буду». И первый выстрел честно сделаю в воздух… Чтобы потом эксперты дали правильное заключение… Но на второй ты уж не обижайся – у меня прекрасные результаты в стрельбе по движущейся мишени… Понял?
Лежащий на ствол смотрел, не отводя глаз, а потом быстро закивал, выражая явное согласие со сделанным предложением. Доставка задержанного прошла тихо и спокойно. Сдав грабителя в «дежурку», Ростислав поднялся в свой кабинет, разделся, еще раз осмотрел женскую шапку, неожиданно доставшую ему, и положил ее на стол… Раздался телефонный звонок, он снял трубку, выслушав говорившего и коротко ответил: «Пусть подымается ко мне».
… Девушка остановилась возле двери, прочитала надпись на табличке «Начальник уголовного розыска», негромко постучала и вошла в ярко освещенный кабинет. У стола она увидела фигуру молодого рослого парня…
    Таких красавиц Ростислав еще не встречал... Он несколько секунд не отрываясь смотрел на стройную фигурку в расстегнутой шубке, а потом с трудом выдавил: «Проходите, присаживайтесь… Что у Вас случилось»?
    Девушка начала говорить, двигаясь от дверей к столу, что, мол, у нее недавно на улице шапку сняли, а в дежурной части сказали, что это грабеж, и еще что ей надо зайти к …
    Почти дойдя до стола, она увидела шапку и сбившись проплетала:
- Это моя… Вы уже нашли?… Так быстро… Я же только что написала заявление…
    Ростислав наконец-то очнулся и с привычной уверенностью вступил в разговор. 
- Зря у нас милицию ругают. Работаем без отдыха. Видите, вот и по ночам приходится дежурить, грабежи раскрываем как можно быстрее…. Давайте познакомимся, запишем объяснение, а потом я Вас лично домой провожу, чтобы ничего больше не случилось…  
Бывают в жизни маленькие радости – нечаянное раскрытие грабежа, потом, как говориться, даст Бог, и еще несколько «висяков», совершенных за последние месяцы… Начальство будет довольно… Очень красивая девушка… надо будет завтра после дежурства пригласить в кафе… А может быть уже и сегодня она его пригласит домой на чашку чая… Баклана путь парни сами раскручивают…
Чашка чая из рук красивой девушки – маленькие радости в зимние будни…
 

Категория: Проза | Просмотров: 80 | Добавил: wr200882 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz