Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7672]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1241]
А.Мещеряков [68]
Проза [561]
rov45 [363]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [244]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [111]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [213]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [119]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2019 » Август » 23 » Художественная выставка «Курган. Перелистывая годы»
13:35
Художественная выставка «Курган. Перелистывая годы»
Художественная выставка «Курган. Перелистывая годы» к 340-летию города открылась в библиотеке имени Шукшина

Накануне 340-летия нашего любимого города Кургана 22 августа в 15:00 в библиотеке имени Шукшина открылась выставка «Курган. Перелистывая годы» городской студии самодеятельных художников «Колорит».
Такие выставки ко дню города у художников становятся традицией. На этот раз на выставке были представлены новые работы, написанные авторами в 2019 году. Погода тоже решила к празднику порадовать курганцев и гостей города – тепло и солнечно! Зал библиотеки был полон.
Презентацию открыла курганская поэтесса Маргарита Привалова-Золотарёва прекрасным, волшебным и загадочным (как и вся её поэзия) стихотворением «Август» (поэты, как художники «пишут», но не мазками, а словами). Заведующая библиотекой имени Шукшина Кокшарова Татьяна Степановна во вступительном слове рассказала много интересного из истории нашего города. Мы узнали, что в 1789г. по переписи населения в Кургане проживало 1071 человек, и уже тогда женщин было больше, чем мужчин. В 1782 году Курган получил статус города, а через три года появился герб города. Городничий И.П.Розинг построил первый в городе каменный дом (он находился на месте универмага). И с тех пор стали строить дома с каменным первым этажом (в то время были частые пожары, а в 1860 году две трети города просто выгорело). Татьяна Степановна провела историческую викторину среди присутствующих, познакомив нас с интересными фактами из истории города Кургана. В викторине победил Александр Белешев, руководитель студии «Колорит». Победители получили маленькие сувенирные блокнотики, выпущенные к 340-летию города Кургана.
Перейдём к выставке. Пусть картин представлено не много (22), но постарались почти все самодеятельные художники студии. Я была в восторге от акварелей Евгения Бушкова: «Берег Тобола», «Пролетарская», «Северный», «Гоголя». Акварель – сложная технология, но как ему удаётся выразить своё настроение и отношение к тому, что он изображает. Видно, что автор любит свой город и трепетно к нему относится.
Интересны работы Натальи Сеначиной-Кобяковой: «Вид из окна на ул. Пархоменко», «Вид из окна на улицу 9 мая» (б./акв., цв.карандаши). Работы в новой для меня технике – нейрографике (новейший метод получения желаемого путём воздействия на подсознание через рисунок).
Ирина Мыльникова в своих работах показала, что её Заозёрный растёт вверх, а Курган стремится ввысь! В технике пастель Ирина представила две работы: «Город стремится ввысь. 5 мкрн.» и «Осень в Заозёрном. 6 мкрн.». Так же Заозёрный представила Любовь Муганцева. Её картина «Утро в Заозёрном» (х./масло), где на подоконнике так уютно и дружно разместились кактусы и другие комнатные цветы. Захотелось в гости!
Самая большая картина Александра Белешева «Городской сад» (м/двп) с большими цветочными клумбами, украшающие лицо города, центральную площадь и городской сад.
Владимир Постовалов изобразил «Ночную улицу» (х/м) и мы узнали улицу Гоголя зимнюю, под яркими фонарями. А картина «Последний троллейбус» (х/м) поверг всех нас в ностальгические воспоминания, ведь троллейбусов давно нет…
Нельзя было оторвать глаз от картин Леонида Разбойникова «Горсад» (х/м) и «Закат над Тоболом» (х/м), все мелкие детали тщательно вырисованы, чётко и правдиво, ничего не забыто.
Хочется выделить работы Елены Поспеловой, где автор знакомит нас с любимыми уголками старого города: «Веяние старины» (м/двп) – старинный двухэтажный домик с каменным первым этажом, «Старожил. Ул. Климова» (м/двп) – старый деревянный дом, немного перекошенный, но крепкий, где горят окошки и зовут в гости! Картина «Улица Ленина» (м/х) выполнена в таком ярком и тёплом цвете, что хочется туда, кажется, что это улица 50-60гг. прошлого века после весеннего дождя! «Любимую улицу» (м/х) узнали все – это летняя улочка Советская, где много тени от старых деревьев, и в знойный день не жарко, чувствуется запах летней листвы.
Татьяна Степановна Кокшарова предложила студии «Колорит» сделать «вылазку» (пленэр) в старый город, запечатлеть старинные дома, памятники архитектуры (ведь сегодня этот дом есть, а завтра его может и не быть…). В работах наших художников, влюблённых в город, они будут увековечены:

Всё метут и метут годы-дворники,
Разгоняя столетнюю пыль.
В покосившемся маленьком домике
Мой приют и пожизненный штиль…

23 августа 2019 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2019
Свидетельство о публикации №119082304533
Категория: Проза | Просмотров: 137 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz