Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7731]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [69]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2019 » Июль » 20 » Как невесту пропили
15:41
Как невесту пропили

Как невесту пропили
Татьяна Кассирова
Герман жил и работал на Севере, пока не умерла жена. Он и не подозревал, что так может случиться. Всегда веселая . Ни когда, ни на что не жаловалась, и враз человека не стало. –С сердцем не шутят, сказали врачи. Планов на будущее у супругов было немало , хотели ребеночка из детдома взять, своих то детей не было. Да и сами еще были не старики, только за сорок перевалило. Жить бы да жить. Затосковал Герман в одиночестве, и решил к матери в деревню переехать. Приехал весной, как раз посевная в полный рост шла. Починил вышедшую из строя сушилку, оказав помощь председателю. И уборочная ведь не за горами. Председатель на радостях уговорил его остаться , выделил квартиру и принял в колхоз электриком. Сестра зачастила в гости к брату, жила Татьяна в городе, там же брату и невесту присмотрела. Галина, продавщицей в промтоварном магазине работала. –Замечательная женщина, расхваливала она Галину брату. Жениться тебе надо, еще ведь не старик, глядишь, и ребеночек появится, веселее жизнь пойдет. Встретили они Галину после работы, и она повела их к себе в гости. Снимала квартиру на окраине города. Попили чайку, посидели, поговорили, и скучно как-то стало, беседа не заладилась. И Татьяна уже вошедшая в роль свахи, решила развеселить честную компанию, немного посмешить брата с Галиной. –Хочешь, Галочка, я тебе погадаю, всю правду скажу! А Танюшка сама, смуглая женщина, на цыганочку похожа. Вот Галина и приняла ее слова всерьез, и по просьбе Тани, полезла под кровать с зеркалом. Кое как туда втиснулась, шикарная по габаритам женщина. –Вот, а теперь смотри в зеркало, говорит Татьяна и честно мне отвечай на вопросы. Лежит Галочка под кроватью, смотрит в зеркало и ждет, какой приговор ей судьба сделает. А Татьяна уже и сейчас готова со смеху прыснуть. Но серьезно спрашивает, как маму зовут, папу, да сколько тебе лет? В общем, всякую ерунду.- Кавалер то у тебя есть?-переходит Татьяна к завершающему этапу. –Есть , отвечает из-под кровати женщина. –А встречаться то с ним думаешь, продолжает допрос Танюша. –Думаю, отвечает Галина. –Так по какого же черта под кровать залезла, смеется Татьяна, на свидание не опоздаешь? Герман пытается сдержать смех, но у него не получается. И вот они уже дружно с сестрой хохочут. Галина не оценила Татьянин юмор, кое –как вылезла из под кровати и давай ругать их, что они издеваются над ней. И выгнала их из своего дома. Вот так и закончилось сватовство. И думали, что Галину они уже больше не увидят. Но неожиданно она сама приехала к брату в деревню. И видимо, решив отомстить мужчине, налила в туфли его, воды. Не смешно конечно. Разговор о жизни у них все же состоялся. И с этого времени, Галина считала себя невестой. Они начали встречаться. И когда Татьяна спрашивала брата –Нравится она тебе? Он, морщась отвечал-На китайца похожа.
Домик, где брату дали квартиру, был на две половины. И во второй половине в доме , появился новый сосед , Илья. Мужичек, как мужичек, работал скотником на ферме. Любил выпить, как и многие в деревне. Хозяйственный мужчина, сразу засадил огород овощами. И обследовав сарай, закрыл его на замок, мол, мое, не трогай.
Как то приехала сестра в гости к брату, открывает дверь и из дома , дым коромыслом, в буквальном смысле слова. Дым стоит плотной стеной, Татьяна только и видит, как брат бегает с ведром и льет за шифоньер воду. –Пожар что ли!- всполошилась женщина. –Сам не пойму, отвечает Герман. Из-под шифоньера дым валит, отодвинул его, десятое ведро уже лью, а дыму только больше, не знаю, что и горит, не как окурок заронил под пол. –Постой ка, сегодня Ильюха с утра пьяненький, может это от него дым, с его половины, чешет затылок брат. Оказалось, что и впрямь пьяный Илья поставил варить картошку и заснул, а у кастрюли уже и дно выгорело. И пошел повсюду дым гулять. Очухался благодарный Илья , и решив отблагодарить соседа за чудесное спасение, потянулся в сарай, где под замком у него целая фляга бражки стояла. На радостях и плеснул он баночку бражки Герману. –Замечательная брага, хвалит брат изготовление соседа, плесни еще чуток, что-то не прохватило. Илья мужик скупой. –Я тебе что спирт завод что ли? –Не дам, не проси, да и зря тебе место в сарае засветил.-Успокойся, Илья, говорит брат, дверь ломать не буду. А коль плеснешь еще баночку бражки, я тебя с бабой познакомлю. Хорошая женщина, в магазине работает. А что и вправду, может, возьмешь и женишься, сколько лет-то один живешь? –Да уж пятнадцатый годок один доживаю, отвечает подобревший мужик. Коли познакомишь, я тебе не только баночку налью, всю флягу браги отдам! –По рукам, соглашается Герман. –Только ты того, не обманывай, когда знакомить то думаешь? –Завтра после работы и познакомлю, обещает Илье брат. А Илья такой довольный бежит за альбомом в свою половинку.
-Посмотри, говорит он Татьяне, какой красивый я был в молодости. Татьяна смотрит фотографии, соглашается. На другой день , Герман, кое как пришел с работы и завалился спать. Но Илья требовать стал с него обещанного. Сел на постели Герман, и еле вспомнил, что он наобещал вчера Илье. Вспомнил и засмеялся –В общем невесту пропил! –Ладно, заказывай такси, да вези ее сюда, и дал ему адрес Галины. –Да не поедет она со мной!-сказал Илья. –Вот заметь, говорит Герман, если поедет, значит это и есть судьба твоя.
Татьяна вовремя заглянула к брату, у него уже сидели за столом гости, Галина со взрослой дочерью и Илья. Чистый , побритый наутюженный. Ну прямо не узнать соседа, мужчина хоть куда. И как только Татьяна похвалила Илью, какой он сегодня, красивый да хороший. Илья словно этого и ждал, одобренный Татьяниными словами ,Илья пал перед Галиной на колени и принялся ее сватать. В его руках даже откуда то колечко появилось, которое он пытался одеть женщине на палец. Галина смеялась, выходке Ильи. –Я вообще то за Германа собираюсь, сказала она. И все посмотрели на Германа. А он открыто ухлестывал за дочерью Галины. Татьяне смешно стало -Ну и дела творятся, подумала она. Илья на этом не остановился –Если пойдешь за меня замуж, одену Вас с дочкой в дорогие шубы, серьги золотые куплю. –Да что ты смотришь на Германа, он пропил тебя вчера, а сегодня за дочкой твоей ухлёстывает, не серьезно он к тебе относится. А Герман стоит и гаденько так улыбается. –Поняла, сказала Галина, и тут же отвесила Герману увесистую оплеуху. И обернувшись к Илье -Я выйду за тебя замуж, и все семейство гордо удалилось на половину к Илье.
Брат молча допивал брагу, на лице его скользила усмешка. –Ты думаешь я побегу за Галиной?-сказал он сестре. –Но ведь ты же прекрасно знаешь, что я люблю и буду любить только свою жену. И зачем этот цирк. Пусть Илья сделает эту женщину счастливой, если сможет.
А вскоре Галя и Илья поженились, и уехали в другой район, где оба устроились на работу. И Илья по специальности, прорабом на стройку. Больше о них Татьяна никогда не слышала, и как сложилась дальнейшая их судьба, не знает. Что касается Германа, он пережил свою жену всего лишь на год, после этой истории. Видимо сильно тосковал по ней. Серьезно заболел он и умер

Категория: Татьяна Кассирова | Просмотров: 169 | Добавил: wr200882 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz