Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7731]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [69]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2019 » Февраль » 19 » Белая голубка
03:54
Белая голубка
Солнце казалось было везде: и на небе , и на земле. Настя встала рано, как всегда, хотя можно было бы и поспать подольше -первый день отпуска. Но как говорится :привычка -вторая натура ,а может и не привычка вовсе ,а просто она по народной мудрости относилась к "жаворонкам" .Отпуск для неё был последним-следующий ждал уже длинный ,на всю оставшуюся жизнь-заслуженный ,правда ,он назывался не отпуском ,а отдыхом. Выхода на пенсию она побаивалась -это был намёк на ее возраст.
Отпуск! Домашней работы накопилось тьма-тьмущая : всю хотелось переделать разом, но она дала себе слово ,что будет выполнять все по плану ,не спеша. Планы она любила, так как писала всю жизнь - работала в школе учителем. Вот и сейчас у неё по плану было идти кормить курочек. Она вышла за калитку , чтобы нарвать для них крапивы. Вышла и залюбовалась : на лужайке ,около дома, одуванчиков было видимо-невидимо, красивый ковёр желтых цветочков предстал перед ее глазами. Красота-то какая ! Она заметила ,что среди желтеньких покачивались на зелененьких ножках два белых шарика. Настя не удержалась ,сорвала один шарик ,а потом и второй ,поднесла ко рту , смеясь дунула на них так, что сразу поднялось белое облачко, ну совсем как в детстве !Потом она торопливо нарвала молодой сочной крапивы и пошла к курам.
Подойдя к ним ,она услышала какой-то звук вверху, подняла голову и увидела на крыше белого голубя. "Это не сизарь. Может это почтовый голубь?"-промелькнула мысль у Насти .Ей сразу вспомнились военные рассказы и фильмы про голубей-почтальонов. Она знала о том, как немцы даже расстреливали тех, кто держал голубей. Они их боялись. Присмотрелась: на лапке не было скрученной в трубочку записки. Да и время-то сейчас другое - интернетовское , давно уже отпала надобность в голубиной почте. А жаль. Настя не отказалась бы от письма Геннадия-первой любви. Не забывала она её, а в последние годы совсем почему-то чаще и чаще вспоминалась .Запрокинув голову, заслоняя ладонью глаза от солнца ,она смотрела на голубя ,а он сидел и не улетал. Она как-то видела по телевизору передачу про голубей –спасателях ,которые служили медицине. Они за две минуты могли доставить из больницы в лабораторию пробирки с кровью -таким образом спасали людей. Этот голубь не был ни почтальоном, ни спасателем. У него взгляд был не строгий, а нежный какой-то, шейка была тонкая, голова маленькая. "Скорее всего это голубка!» -размышляла Настя Белая красавица просидела весь день на крыше, изредка прогуливаясь по ней, и все глядела во двор -присматривалась. "Надо спросить у соседки ,к чему прилетает белая голубка ,"-мелькнула мысль у Насти. "Ладно ,понаблюдаю, может и не прилетит больше". А гостя основательно обосновалась. Она не только прилетала на весь день иногда и ночевала на перекладине вольера ,потом стала залетать к курам ,совершая при взлете дивные пируэты. Сначала несушки ее отгоняли ,но голубка упорно навязывалась на дружбу. Через три недели она была принята в куриную компанию. Принята наверное ,потому, что петуха не было.
Голубка ела с ними из одной кормушки, пила из одной поилки. Настя тоже к ней прикипела всей душой. Диву давалась такому явлению. Так прошел один месяц ,второй, третий был на исходе. Один раз она не прилетела ,Настя весь день только и смотрела в небо: не летит ли ее голубка?
Нет ,не прилетела. Тяжело было на сердце у хозяйки курочек.
А утром...опять голубка её ждала на дверце вольера и ворковала. Эх, не знала Настя голубиного языка! Может элегантная красавица ей рассказывала про свою несчастную любовь? Она слышала про голубиную верность. Надежная у них любовь. "Вот бы у людей была такой",-подумала Настя.
Закончилось лето. Погода стала меняться. По вечерам внезапно налетал такой сильный ветер ,так рвал в саду деревья ,что казалось вырвет их из земли. Беспокоилась Настя о голубке. И решила она ее отдать голубеводу. Отдать в хорошие руки ,голубке будет у него лучше ,может в голубятне обретет свое счастье? Насте хотелось в это верить. Целую неделю она готовила себя к разлуке. Этот день настал, пришел мужчина. Женщина посмотрела ему в глаза и поняла, что он никогда не обидит изящную красавицу. Голубевод бережно взял в руки белое создание и почувствовал ,как бьется маленькое сердце :тук-тук. У Насти так же билось сердце :тук-тук. Кто бы знал, как ей трудно расставаться было с ней! А может еще прилетит ее голубка весной? Нет, не прилетит. Такое "божье послание" бывает редко.
Категория: Проза | Просмотров: 164 | Добавил: sokol0wa9 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz