Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7730]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1247]
А.Мещеряков [68]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2021 » Февраль » 4 » «Арт-георгафия» не хотела отпускать в Курганском областном художественном музее имени Г.А.Травникова
17:44
«Арт-георгафия» не хотела отпускать в Курганском областном художественном музее имени Г.А.Травникова
«Арт-георгафия» не хотела отпускать в Курганском областном художественном музее имени Г.А.Травникова

«Прямые улицы Кургана…» Кто не помнит эти строки поэта С.Васильева? Кому то нравятся прямые улицы Кургана, а кто-то любит старый город, где улочки тихие, а дома старинные, тупики, лабиринты, маленькие дворики, скульптуры в сквериках, знакомые с детства. Здесь даже запах какой-то особенный… архаики твоих предков. Люблю такие выставки!
В нашем художественном музее на днях открылась художественная выставка зауральских художников «Арт-география Курганской области и г. Кургана». Не смогла я пропустить такое событие! Конечно, пришла в музей на второй день после открытия, когда почти никого нет, спокойно и медленно смогла насладиться прекрасными творениями наших художников, погрузиться в далёкое прошлое и недалёкое, в историю своего любимого города, вспомнить исторические события, значимые для нас всех.
Наш Курганский областной художественный музей имени Г.А.Травникова принимает участие во Всероссийском историко-краеведческом и выставочном проекте «Арт-география России». Эта выставка интересна тем, что здесь можно увидеть не только полотна наших зауральских художников из коллекции музея, постоянной экспозиции, но и работы художников из других регионов нашей огромной страны (так сказать, взгляд со стороны).
Выставка имеет познавательное значение: кто-то вспомнит ещё раз знаковые события для области и города Кургана, а кто-то (я имею ввиду молодое поколение) впервые узнает, что было в прошлые века, а может заинтересуется и начнёт изучать историю своего родного края, своей малой родины. На выставке внизу каждого произведения расположен этикитаж (от слова этикетка) или эмблема проекта, под которой помещена историко-краеведческая справка: история улицы, события, биография человека, прославившего наш родной край и город Курган.
Всё по порядку. В центре экспозиции помещены работы старейших, таких знакомых мне с детства, курганских художников: А.М.Петухова «Воскресный день», 1972г. (холст, масло), А.А.Морозова «Портрет д.м.н. Г.А.Илизарова», Б.К.Евлентьева «Портрет художника В.Ф.Илюшина», 1975г. (холст, масло). Почему знакомые? Эти фамилии я часто слышала и дома, и в Художественном фонде, ведь там работали мои родители. На картине А.М.Петухова нестандартно, любопытно показана жизнь нашего, тогда ещё маленького, городка. Кипит жизнь, бурлит вокруг реки Тобол. Только что возведенная плотина, лёд на реке тает, а вокруг люди занимаются своими повседневными делами, отдыхают. Вдалеке видны знакомые нам улицы, афиши нашего театра драмы, кино. Так всегда и было: на берегах рек, озёр возникали поселения, деревни, сёла, города. Да и размер полотна монументален!
Наши живописцы Станислав Кежов, Андрей Садов, Эдуард Алексеев, как всегда, увели меня в старый Курган, ведь не зря же их работы подвигают меня на написание своих стихов о Кургане. Столько позитивных эмоций, столько вдохновения! «Радуга над городом», 2020 (холст, масло) А.Садова перенесла меня в лето на перекрёсток ул.Ленина и Гоголя, надо мной сверкала всеми цветами радуга. А картина «В Кургане дождь», 2017г. (холст, масло) привела меня к Драмтеатру, на ул.Ленина к любимому угловому магазинчику «Хлеб», запахло булочками и свежим дождём… Старая улица Дворянская (сейчас Советская) поманила к себе на картине А.Садова «Первый снег», 2015г. (холст, масло).
Можно придти в музей и «побродить» вместе с Эдуардом Алексеевым по старым курганским улочкам: Климова (бывшая Береговая), Советская (Дворянская), Куйбышева (Троицкая), вдохнуть атмосферу прошлых веков. Сколько раз его картины вдохновляли меня: «Весенний дворик», «Улица Советская», «Пейзаж с каланчой», «Тёплая зима», «Свет ночных фонарей». После просмотра таких адресных и душевных картин так легко пишется!
Станислав Кежов поразил своим особенным видением – «Натюрморт на улице Ленина», где использовано здание банка на площади имени Ленина, со стеклянной вазой и таким вкусным чаем «Липтон». Так же понравились его картины из цикла «Четыре взгляда из мастерской», 1996-1999гг. (картон, рельеф-акварель).
В выставке приняли участие художники из Кургана, Магнитогорска, Екатеринбурга, Шадринска и Далматово. Так живописец из Шадринска Юрий Кислиицин представил портреты краеведа и просветителя А.Н.Зырянова, К.Д.Носилова – русского этнографа исследователя севера, писателя. Очень понравились портреты!
Была поражена в самое сердце такими тёплыми и уютными произведениями шадринской художницы Веры Пахотиной: «Дом скорняка Смирнова», «Усадьба Аверкиева», «Усадьба Густомесова» в техниках: бумага, мокрый соус и бумага, карандаш. Может потому, что с детства мне нравилось, как рисовал карандашом папа, да и у меня вроде бы что-то получалось.
Очень понравились акварели Ольги Луцко, особенно хочу отметить работы, важные для меня: «Свято-Казанский монастырь. Трагедия» Лист 1, Лист 2 из серии «Чимеево» в смешанной технике. Я была в Чимеево летом и так приятно посмотреть на зимнее Чимеево – снежная благодать! Да и пожар в Чимеево многие из нас с болью переживали…
Волнительной темой для меня, опять-таки с детства, является тема наших декабристов. Дом декабриста всегда был для меня, как таинственный сказочный дом, где жили великие люди. Так и акварели Г.А.Травникова мне очень симпатичны и близки: «Вечер у Нарышкиных», 1985г., «В.А.Жуковский у декабристов в Кургане» из серии «Связь времён», 1985г. Эти акварели и меня в своё время вдохновили на написание стихов, посвящённых Дому-музею декабристов.
Выставка представляет не только художественные произведения, но фотопортреты наших современников фотографа из Шадринска Эдуарда Кутыгина. Анатолий Патраков представил на выставке три бронзовые медали, посвящённые известным за пределами курганской области именам: Ивану Шадру (советскому скульптору), Вильгельму Кюхельбекеру (поэту, декабристу, другу А.С.Пушкина), Леониду Красину (революционеру, политическому деятелю). Так же на выставке представлены экспонаты декоративно-прикладного творчества: вышивка, кружевоплетение, рушники вышитые, шкатулки из бересты, глиняная посуда.
Мне не хотелось уходить! Я думаю, что и вы найдёте время и посетите эту чудесную выставку «Арт-география Курганской области и г. Кургана», вспомните уголки старого Кургана, а в художественных произведениях найдёте хрупкую красоту зауральской природы, сохраните в своей памяти историческую ценность архитектурных памятников прошлых веков, умирающих, но ещё живущих.

4 февраля 2021 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2021
Свидетельство о публикации №121020406920
Категория: Проза | Просмотров: 90 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz