Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7673]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1241]
А.Мещеряков [68]
Проза [561]
rov45 [363]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [244]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [111]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [213]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [119]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
wr200882

Блог

Главная » 2019 » Сентябрь » 16 » Сосновый бор вновь встретил XVIII Межрегиональный фестиваль авторской песни «Бардовские костры» с те
13:48
Сосновый бор вновь встретил XVIII Межрегиональный фестиваль авторской песни «Бардовские костры» с те
Сосновый бор вновь встретил XVIII Межрегиональный фестиваль авторской песни «Бардовские костры» с темой «Подари мне рассвет»

Лето, как будто знало, как будто хотело и… вернулось! Последние дни в Курганской области и в городе Кургане хозяйничало бабье лето. А у нас в Курганской области рядом с селом Балки, от Кургана 21 км по Звериноголовскому шоссе, проходил XVIII Межрегиональный фестиваль авторской песни «Бардовские костры» с 13 по 14 сентября. Я не первый раз на этом фестивале, как побывала один раз, так и «заразилась»! Чем? Бардовской ПЕСНЕЙ, доброй, тёплой, весёлой. В этом году тема фестиваля – «Подари мне рассвет». А какие люди здесь творческие, с искорками в глазах!
Сосновый бор, зелёная травка с лесными цветами – всё, казалось, ждало и предвкушало слушать и петь, петь и слушать.
В первый день любители авторской песни, авторы и исполнители песен заезжали, ставили палатки, готовили место для костра, и палаточный городок вырос прямо на глазах. Рядом появился и город мастеров, где можно было приобрести рукотворные гончарные изделия, сувениры из дерева, из кожи, мягкие и глиняные игрушки, сушёные травы, травяной чай, вкусное варенье «С охотки» и прекрасный медок. Желающие могли поучаствовать в мастер-классах. Из столовой неслись аппетитные запахи, а вверху шумели высокие сосны, издавая хвойный, такой полезный, аромат! Всё устроилось и построилось, а уже вечером, когда стемнело (сейчас уже быстро темнеет), открылся фестиваль, и гости фестиваля подарили всем концерт «Подари мне рассвет».
На второй день тихо просыпался городок, поднимались дымки костров – запах чая, кофе, а кое-где вкусной каши. На главной сцене прошла весёлая зарядка - десятка два, а может и три, проснувшихся, бодрых людей под музыку выделывали танцевальные «па» и гимнастические упражнения. Рядом на небольшом поле играли в волейбол. Радость заполняла все уголки городка, впитывалась в наши сердца и души!
Часов с одиннадцати утра параллельно с концертом гостей фестиваля на главной сцене начались прослушивания. Выступали гости конкурса: Майк Чёрный (Шадринск), Александр Кулаев и ансамбль «Консонанс» (Екатеринбург), Геннадий Балахнин и Валерий Гильдерман (г. Тюмень), аксакал Гнусин и Алексей Литвинов (Стерлитамак), Юрий Рыков (Москва), Игорь Игумнов (Курган), Татьяна Смирнова (Курган) и другие. «Браво» не стихало, фестивальная поляна гудела, аплодировала.
Да, хочу похвастаться, я сфотографировалась с Майком Чёрным! Несколько лет назад, увидев и услышав автора и исполнителя своих песен Майка из Шадринска, я просто влюбилась в его песни! И в этот раз мне повезло – у костра сидел ОН и согласился со мной сфотографироваться, вот.
Прослушивания проходили на берегу реки Утяк. Солидное и уважаемое жюри во главе с Юрием Рыковым (Москва) слушало авторов, исполнителей и делало пометки у себя на листках. В это году было три номинации:
- «Лучший исполнитель» с тремя категориями – «Ростом с гитару» (до 13 лет включительно), «Молодые исполнители» (от 14 до 25 лет включительно), «Исполнители» (старше 25 лет без ограничения возраста);
- «Лучший автор-исполнитель» с категориями - «Ростом с гитару» (до 13 лет включительно), «Молодые исполнители» (от 14 до 25 лет включительно), «Авторы» (старше 25 лет без ограничения возраста);
- «Лучший дуэт-ансамбль» категориями – до 18 лет (включительно), старше 19 лет (без ограничения возраста).
Так же разыгрывались специальные призы Фестиваля в номинациях «Лучшая песня о Зауралье, Кургане» и «Лучшая песня о дружбе».
Побывала на прослушивании. Очень понравилась группа «Класс!» из Каргапольского района с песней («Маленький гном»), солистка Раевская Юлия с песней «Всё переменится», а ансамбль «Созвучие» тоже из Каргапольского района сразил меня наповал! Любовь Коробейникова из Кургана выступила в номинации «автор-исполнитель» с песней «Ирония по возрасту», зажгла всех песней, голосом и ироническим смыслом своей песни. Надежда Куделькина из Шатрово получила специальный приз фестиваля за лучшую песню о Зауралье «У деревни за околицей». Прекрасно исполнил песню «Брусничный чай» Солошенко Александр (чаю захотелось!). А моя хорошая знакомая Наталья Окладникова из Кургана победила в номинации «Исполнитель» с песней «В горнице». Горжусь таким знакомством!
Уже к пяти часам вечера вывесили на высокой сосне списки прошедших во второй тур, сколько было радости и счастья!
Победили, стали дипломантами:
- Любовь Коробейникова из Кургана в номинации «Вторая молость»;
- Надежда Куделькина из Шатрово в номинации «За лучшую песню о Зауралье»:
- Наталья Окладникова из Кургана в номинации «Лучший исполнитель»;
- Александр Матаев в номинации «Лучший автор-исполнитель»;
- Александр Солошенко в номинации «Лучший автор-исполнитель».

Победили, стали лауреатами:
- Юлия Раевская из Каргапольского района в номинации «Лучший исполнитель. Ростом с гитару»;
- Виктория Таирова из Мишкинского района в номинации «Лучший молодой автор-исполнитель»;
- Группа «Класс!» из Каргапольского района с.Сосновка в номинации «Лучший дуэт, ансамбль (до 18 лет)»;
- Группа «Созвучие» из Каргапольского района в номинации «Лучший дуэт, ансамбль (от 19 лет)».
Специальный приз от спонсора Якова Кунявского получил Николай Третьяков из Юргамышского района, экопоселение «Родники» с песней «Счастье – жить!».

Третий день был тёплый и солнечный. Зарядка и экологический флэшмоб прошли дружно и весело. Все убирали территорию от мусора, сворачивали свои палатки и разъезжались, набираясь позитива на целый год, ожидая «Бардовских костров-2019».
До встречи в сосновом лесу, прощай фестиваль!

16 сентября 2019 год

P.S.: Да, хотела вам рассказать не только о людях. Оказывается, многие берут с собой на фестиваль и кошек, и собак, и не первый год. Собака Дуся, привычная к таким поездкам, знает, что её хозяин фотограф, и, как фотомодель, не устаёт позировать всем, кто её фотографирует. Я тоже сфотографировала её на память, и она мне позировала! Чёрный кот пушистый и спокойный смотрел и слушал концерт на руках у хозяйки, привычный к таким мероприятиям. Здорово!

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2019
Свидетельство о публикации №119091604636
Категория: Проза | Просмотров: 144 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 wr200882 • 17:50, 16.09.2019
ok  heart  flower
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz