Литературный клуб Исеть

Категории раздела

Стихи [7729]
natalya_varganova [67]
Ю.федотов [1246]
А.Мещеряков [68]
Проза [563]
rov45 [366]
zimushka-62 [94]
semishna [29]
boriskin1956 [5]
permyakov53 [8]
leshasanin76 [31]
lkupaevasamarina [4]
popkovalidia [9]
lenazina1970 [5]
zmolochkova [14]
Олег Мюллер [245]
М.Новикова [20]
Татьяна Кассирова [113]
В.Васильев [2]
С.Меркулов [215]
В.Варовин [241]
О.Сергаева [10]
Г. Котельникова [121]
Ирина Анисимова (Реутова) [16]

Наш опрос

Оцените наш сайт
Всего ответов: 183

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Блог

Главная » 2017 » Май » 31 » Поэзия натюрморта
20:31
Поэзия натюрморта
«Поэзия натюрморта» в библиотеке имени Шукшина в Кургане

Презентация очередной выставки студии самодеятельных художников «Колорит» в Кургане состоялась в библиотеке имени Шукшина 30 мая. Название «Поэзия натюрморта» как нельзя лучше подошла к художественным творениям, представленным на выставке студийцами.
Каждая новая художественная выставка в библиотеке, как рождение ребёнка, радует и облагораживает. Это просто праздник какой-то! Студийцев и гостей выставки пришли поздравить воспитанники детской музыкальной школы №3. Юные музыканты принесли в подарок целый букет из музыкальных произведений: флейтистка Таисия Копаляни, гитаристы Никита Калашников и Игорь Курбыка, аккордеонистка Дарья Тону порадовали всех прекрасной игрой на музыкальных инструментах. А исполнительница народных песен Кира Цапунова заворожила всех ещё и народным плясом!
Ведущая презентацией заведующая библиотекой Татьяна Кокшарова познакомила всех присутствующих с историей появления натюрморта, как жанра в живописи. Что такое натюрморт? В переводе с французского – это «Мёртвая природа», а в переводе с голландского – «тихая жизнь». Наверное, второе значение слова, всё-таки, нам ближе. Появился натюрморт и оформился, как самостоятельный жанр художественного искусства 600 лет назад. В разных европейских странах был свой натюрморт: голландский, французский, немецкий, фламандский, испанский. Но прославили натюрморт голландцы. В каждом голландском городке писали натюрморт по-своему, то есть вели узкую специализацию. Существовали «малые голландцы», которые писали картины небольшого формата на бытовые темы. Голландцы писали натюрморт более лаконично, фламандцы – величественно, изображая большое количество вещей, изобилие. В России натюрморт считался низшим жанром живописи, второстепенным. И только в начале ХХ века с 1910 по 1920гг. натюрморт получил толчок к развитию в России. Многие известные художники: Пётр Кончаловский, Константин Коровин, Исаак Левитан, Павел Кузнецов, Борис Кустодиев, Илья Машков, Кузьма Петров-Водкин, сейчас в приёмной президента России Владимира Путина висит натюрморт Василия Нестеренко «Отец отечества».
Александр Белешев руководитель студии «Колорит» познакомил гостей с участниками выставки, рассказав об их успехах в художественном творчестве, а именно: в жанре натюрморта. Владимиром Постоваловым написаны прекрасные картины с цветущими деревьями и цветами: «Лилии», «Груши», Не рвать», «Тюльпаны» (м/к, 2017) – мазки, свет, тень, всё, как в природе, хочется подойти и вдохнуть аромат цветущих растений. Весна!
Елена Поспелова прогрессирует в живописи с невероятной быстротой. Картины «Натюрморт с яблоками», «Виноград», «Натюрморт» (м/к, 2017) выписаны исключительно, как будто голландские мастера преподали ей свои уроки мастерства… А интересные полотна «Взгляд из прошлого» и «Огненное фламенко» не только дают любоваться собой, но и заставляют философски мыслить и рассуждать…
Леонид Разбойников порадовал всех: «Натюрморт с арбузом», «Без пяти минут двенадцать 1984», «Дары осени» (м/двп, 2017). От картины «Натюрморт с кувшином» просто не оторвать глаз: нежно и тонко прописаны ниточки на занавеске, глиняный кувшин, молоко в стакане. Чувствуется свежесть продуктов и даже запах!
Нежность, изящество присутствует в живописных натюрмортах Любовь Муганцевой: «Первые подснежники» в технике пастель и наждачная бумага (очень необычный элемент в живописи), «Чаепитие после бани» (м/к, 2017), «Банное окно» (м/двп, 2017), «Натюрморт с гранатом» и «Натюрморт с яблоком» (м/к, 2017).
Приковывают взгляд акварельные натюрморты Евгения Бушкова: «Этюд с подснежником», «Глазки», «Маки» (б8акв., 2017). Нечёткость, и в то же время яркость красок, а попросту – ЖИЗНИ! Спасибо автору. Будем надеяться на его персональную выставку акварели в следующем сезоне!
Наталья Сеначина-Кобякова представила натюрморты, оформив работы любопытным элементом декора – широким кантом. «Детский натюрморт с листьями», «Натюрморт с розой», «Натюрморт с тюльпанами» - картины выполнены в технике гуашь/б. А Ирина Мыльникова снова всем показала свои бесподобные работы в технике маслом по бархату: триптих «Был месяц май» и «Сон-трава (прострел)» (она одна в городе Кургане работает в такой технике).
Василий Семёнов представил две работы: «Вешалка» и «Натюрморт технический» (м/к, 2016). Казалось, что в коридоре только что кто-то был и сейчас вернётся… «Подсолнухи» Натальи Еховой, выполненные пастелью по бумаге, смеялись и звали в лето! И тыква с картины Натальи Федотовой Дары осени» (м/двп, 2017) настойчиво просилась к нам на обеденный стол!
В заключении Александр Белешев поблагодарил Татьяну Кокшарову за такое доброе сотрудничество с библиотекой имени Шукшина в надежде на продолжение! Читательница библиотеки, юная скрипачка Арина Абабкова из гимназии №47 исполнила музыкальное произведение Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковы и нежный зверь».
Выставка будет открыта до середины августа, успевайте, приходите, любуйтесь и оставляйте свои впечатления в книге отзывов городской студии самодеятельных художников «Колорит».

31 мая 2017 год

© Copyright: Ольга Рыжова 2, 2017
Свидетельство о публикации №117053108970
Категория: Проза | Просмотров: 293 | Добавил: rov45 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 wr200882 • 11:06, 01.06.2017
Ольга, благодаря твоим зарисовкам буду знатоком по всей палитре искусства!
respect  heart  flower
avatar
2 rov45 • 16:05, 01.06.2017
Спасибо!!! Это так интересно.
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz